Владимир Романов

Гражданин со штампом "Без гражданства"

Василий Вительевич ШульгинВасилий Шульгин, депутат Государственной Думы, писатель и мистик, знаменитый сиделец Владимирского централа появился на свет 01 января по старому и 13-го - по новому стилю в 1878 году в Киеве от романтического брака пожилого профессора и его студентки.

Вошел в политику довольно рано и стал свидетелем всех крупных событий ХХ века. По окончании университета Шульгин, по его собственным словам, собирался заняться немножко хозяйством (в имении), немножко писательством, но случилось так, что в 29 лет его выбрали депутатом в Государственную Думу от Волынской губернии.

Кульминация его думской деятельности - принятие отречения от престола императора Николая II, а затем и его брата Михаила. Надо сказать, что, оставаясь убежденным и принципиальным монархистом до конца своих дней, Шульгин очень критично относился к самой правившей династии: "Николай II не был великим человеком... Он был в обращении прост, вежлив, благодарен людям, которые хорошо к нему относились. Но он не был рожден для власти. Этого воспитать нельзя".

Подлинными вождями для Шульгина навсегда остались лишь два человека - Петр Столыпин и Петр Врангель. Он говорил: "Если был человек, действительно достойный управлять Россией, то после Столыпина это был только Врангель!" Шульгин и Врангель были одними из организаторов Белого движения.

После поражения Добровольческой (Белой) армии Шульгин оказался в эмиграции. В 1944 году в югославский городок Сремские Карловцы, где они с женой жили, вошли советские войска. Некоторые офицеры и солдаты наслаждались в доме Шульгиных семейным уютом. А вскоре его, 66-летнего старика, арестовали смершевцы.

2

Сюжет его задержания абсолютно кинематографичен. Дело было в сочельник, 24 декабря. В семь часов утра Шульгин возвращался домой с бидоном молока. Он ходил за ним каждое утро на окраину городка. На этот раз недалеко от дома его остановил солдат и попросил пройти к коменданту.
- Хорошо, - сказал Шульгин, - только занесу молоко домой.
- Да не стоит, - возразил боец. - Ведь на пять минут.

Но из комендатуры Шульгин был самолетом отправлен прямиком во внутреннюю тюрьму МГБ в Москве. Опять-таки с бидоном, правда, уже без молока. А 5 минут по приговору Особого совещания превратились в 25 лет. После Лубянки Василий Шульгин попадает во Владимирский централ, где пробыл 10 лет.

Некоторое время назад в архивах тюрьмы было обнаружено личное дело заключенного Шульгина. По сравнению с другими делами оно достаточно тонкое - Шульгин был из тех, кто молча нес свой крест, почти не обращался с ходатайствами, жалобами.

Его немногочисленные обращения к тюремному начальству, нацарапанные на осьмушках бумаги, содержат, как правило, одну и ту же просьбу - о выдаче ему письменных принадлежностей. Переизданная недавно книга "Годы" (о работе Государственной Думы) была написана им как раз в тюрьме.

Владимирский период жизни Шульгин продлился целых 30 лет. Его освободили из тюрьмы в 1956 году по хрущевской амнистии и отправили в Гороховецкий инвалидный дом. Бывший дворянин и видный исторический деятель был поселен там среди калек и уголовников.

3

Василий Вмтальевич Шульгин с женой Марией ДмитриевнойЖена Шульгина, Мария Дмитриевна, узнав об освобождении мужа, тут же поспешила за ним, как это уже не раз бывало в русской истории. Но застряла в Венгрии - в Будапеште начались известные события, и туда были введены советские войска.

Они познакомились во время гражданской войны, когда Шульгину было уже за сорок и он пережил немало личных драм. А юная дочь генерала Сидельникова, вступив в Белую армию, была радисткой.

И вот после 12-летней неизвестности Мария Дмитриевна едет в Гороховец. Выйдя после бесконечных мытарств и переживаний из машины, она упала без сил на колени прямо в снег. Ситуация, в которой оказались двое немолодых людей, была поистине отчаянной: отсутствие каких бы то ни было средств к существованию, в том числе и пенсии, плохое здоровье Марии Дмитриевны, безнадежная оторванность от родных и близких.

Мысль о том, чтобы выехать из СССР, не раз посещала Шульгина. Но пока - переезд во Владимир. В письме своему сокамернику писателю Даниилу Андрееву Василий Витальевич пишет: "Мы ехали в "Победе". Казалось бы, чего лучше.

Но дело в том, что эта "Победа" стояла на грузовике. Нас подбрасывало на ухабах до девятого неба. Зато здесь мы были вознаграждены удобствами, о которых письменный стол, настольная лампа, электроплитка и шифонер зеркальный дают представление. Дом инвалидов во Владимире - учреждение современного типа, где применен возможный для такого дома комфорт".

4

Чьими же добрыми стараниями перебрались Шульгины в этот "комфорт"? Об этом в другом письме Андрееву: "В Гороховец приезжал один человек, очень сердечный и милый в обращении. Он настаивает, чтобы я вернулся к литературной работе, считая это возможным".

Этим "сердечным и милым человеком" был полковник МГБ, заместитель начальника Владимирского управления Владимир Шевченко. После выхода на пенсию Шевченко немало поездил по стране с лекциями - ему было о чем рассказать: участвовал в легендарном обмене летчика-шпиона Пауэрса, сидевшего во Владимирском централе, на русского разведчика Абеля, разрабатывал Василия Шульгина...

Вскоре после переезда во Владимир Шульгина провезли по области, показали колхозы и фабрики, разрешили посетить его родной Киев, а также Винницу, где был похоронен его средний сын Вениамин, порубанный шашкой на Перекопе. (Его старший сын погиб зимой 1918-го, обороняя Киев от петлюровцев.)

На основе этих впечатлений Василий Витальевич пишет "Письма к русским эмигрантам", где положительно отзывается о переменах в стране. На Западе приняли "Письма..." неоднозначно, расценив их как попытку Шульгина договориться с властями и получить разрешение на выезд из СССР. Как бы там ни было, однокомнатную "хрущевку" во Владимире Шульгин получил только после выхода в свет "Писем...". И в этом смысле владимирский период его жизни глубоко трагичен.

5

Скрашивали его жизнь, особенно после смерти Марии Дмитриевны, многочисленные гости, которые не переводились в непрезентабельной с голой лампочкой квартирке. Сюда приезжали Александр Солженицын, Мстислав Ростропович, Игорь Ильинский, Владимир Солоухин, Илья Глазунов, приходили владимирские студенты и преподаватели.

Шульгин понимал возможную опасность этих посещений, поэтому, даря свои книги, неизменно добавлял: "Их и Ленин читал". Наверное, не случайно, что Шульгин, рожденный по старому стилю в новогоднюю ночь, а по новому - 13-го числа, верил в ясновидение, пророчества, был мистиком. Даже день рождения он отмечал не 13, а 14 января. И в этой связи нет ничего удивительного, что он старательно записывал свои сны, считая их вещими. Говорил: "Треть этой жизни проходит во сне. Уже ради этого сон заслуживает изучения".

Советского гражданства Шульгин так и не принял. Жил с зеленым удостоверением, где большими буквами было написано по диагонали "БЕЗ ГРАЖДАНСТВА".

За границей он также жил без гражданства. Так и умер, навсегда оставшись гражданином Российской Империи. Мстислав Ростропович обещал дать концерт, посвященный 100-летию Шульгин, прямо в его квартире.

Василий Витальевич не дожил до этого события 1 год и 11 месяцев. Он скончался 15 февраля 1976 года. Был похоронен на владимирском кладбище рядом со своей женой, ушедшей на 8 лет раньше.

Неизвестно, жив ли его младший сын Дмитрий, занесенный судьбой в США. Но наверняка жив внук, женившийся на индианке. Когда Шульгин узнал об этом, то смеялся: "Как внук Черчилля". Удивительно, но на доме во Владимире, где он прожил 16 лет, так и нет мемориальной доски...


Гость из прошлого


www.pseudology.org