Фатех Вергасов

Шипов Иван Павлович

Государственный деятель, министр финансов. Родился в 1865 году. Образование получил в Александровском лицее. Занимал должности вице-директора особенной канцелярии по кредитной части, директора общей канцелярии министра финансов, директора департамента государственного казначейства.

С 28 октября 1905 года по 24 апреля 1906 года был министром финансов в кабинете гр. С.Ю. Витте, был членом комитета финансов и членом совета государственного банка.

В 1902 - 1905 гг. состоял управляющим делами особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности. По поручению канцелярии комитета министров составил книгу: "Германская колонизация польских провинций Пруссии по закону 26 апреля 1886 года" (1894).

В изданном Министерством финансов для парижской выставки 1900 года сборнике: "Россия в конце XIX века" поместил статью "Монетная система и денежное обращение"

С.Г. Беляев. Иван Павлович Шипов (1865-1920). Сс. 109-120


В середине ноября 1905 года первый командир отдельного корпуса пограничной стражи генерал от артиллерии Александр Дмитриевич Свиньин обратился с докладом к шефу погранстражи министру финансов России Ивану Павловичу Шипову.

Вот лишь несколько строк из этого документа: «Ввиду настоятельной необходимости для Отдельного корпуса пограничной стражи иметь свой печатный орган, который мог бы служить для объявления разного рода распоряжений и предназначался бы для литературной разработки вопросов, относящихся к пограничной и строевой службе Корпуса, с целью содействовать обмену мнениями по этим, а также по другим вопросам, имеющим отношение к специальной службе пограничной стражи, испрашиваю Вашего разрешения на издание при штабе Корпуса журнала «Пограничник»... с января 1906 года».

Министр финансов, который, напомним, в те времена являлся непосредственным шефом Отдельного корпуса пограничной стражи, в свою очередь обратился за высочайшим соизволением и, получив его, подписал соответствующий приказ.

И вот в январе 1906 года в Петербурге вышел в свет первый номер «Пограничника».


www.pseudology.org