Фатех Вергасов

Владимир Васильевич Щербицкий
1918—1990
Владимир Васильевич Щербицкий. 1918-1990В Киеве празднуют 85-летие со дня рождения члена брежневского Политбюро и первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого – проводят торжественные заседания, открыли памятную выставку...
 
И это не частная инициатива – юбилей Щербицкого, правление которого было отмечено гонениями на украинскую культуру и ужесточившимися даже по сравнению с Москвой репрессиями против диссидентов, было решено отпраздновать на государственном уровне.
 
Для киевлян, которые проходят мимо выставочного зала, Щербицкий отнюдь не добрый дедушка: он запомнился гордо стоящим на праздничной первомайской трибуне через несколько дней после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Мимо трибуны проходили дети, которых тогда еще не собирались эвакуировать из Киева. Дети и внуки партийных работников, впрочем, находились уже на безопасном расстоянии от прокаженного города.
 
Но политическая элита сегодняшней Украины помнит другого Щербицкого. Не нужно думать, что власти предержащие, напоминая согражданам о юбилее партийного секретаря, печалятся о коммунизме и советской Украине. Нет, все гораздо грубее и примитивнее.
 
Владимир Щербицкий – днепропетровец. Подобно президенту страны Леониде Кучме и многим другим руководящим лицам в составе как властных структур, так и оппозиции. Один из таких днепропетровцев, имевший несчастье родиться в Киеве, на своем дне рождения благодарил маму с папой, пославших его учиться в Днепропетровск и тем самым открывшим дорогу в люди.
 
Впрочем, неславянское происхождение новоявленного днепропетровца не давало ему особых шансов учиться в Киеве в эпоху Щербицкого, где подростков с неблагонадежными носами и близко к престижным вузам не подпускали. (Могу засвидетельствовать это как киевлянин, отправившийся учиться в Днепропетровск).
 
Но это обстоятельство забыто. А чувство благодарности Владимиру Щербицкому, сделавшему днепропетровцев – не всех конечно, а самых лучших – хозяевами жизни на Украине, сохранено.
 
Мы часто говорим о клановости как примете нашего времени. Но она произрастает из советской эпохи. "Днепропетровская группа", если кто забыл, была крупной силой в советских верхах: к ней принадлежали и Леонид Брежнев, и председатель Совмина Николай Тихонов, и глава КГБ Виктор Чебриков, и многие другие менее заметные лидеры.
 
А в украинском партийном руководстве днепропетровцы до одури сражались с донецкими и харьковскими бонзами, причем Щербицкий был известен особой неприязнью к киевским кадрам – ну совсем как Кучма. Сегодня днепропетровцы ослабели, отдали донецкому клану пост премьер-министра, киевлянам – командные высоты в администрации. Но с ними сила традиции, утверждающей: они владеют этой страной по праву наследников Владимира Щербицкого.
 
И Украину у них отнять будет непросто.

Виталий Портников
Источник

Брежнев Л И Брежнев вручает награду Секретарю цк кпу т Щербицкому Щербицкий – это наше все. Так считает нынешнее руководство Украины, выросшее и сделавшее карьеру именно при этом лидере Украины. Ностальгию бывших коммунистических аппаратчиков по их светлому вчера сегодня разделит народ Украины - как водится, он широко и торжественно отметит 85-летие со дня рождения товарища Щербицкого.
 
К активному отмечанию юбилея бывшего лидера украинского отдела КПСС (с 1972 по 1989 годы) призвало украинцев родное правительство: 10 января вице-премьер Дмитрий Табачник утвердил мероприятия по чествованию памяти Щербицкого.
 
Если кто смутно помнит эпоху Щербицкого или по молодости лет вообще о ней имеет крайне смутное представление, сегодня могут ознакомиться с основными вехами жизни и деятельности 17-летнего украинского капитана (в смысле 17 лет руководящего республикой). 40-минутный фильм о нем должен стать гордостью отечественной кинематографии – его автором стал генеральный директор государственной студии «Укртелефильм» Олег Бийма. Фильм был снят по решению Кабинета Министров, а заказчиком выступил Госкоминформ.
 
В нем будут интервью с Валентиной Шевченко, Петром Тронько, вдовой Радой Щербицкой и бывшим помощником юбиляра Виталием Врублевским. Название претенциозно, и в целом отображает неудачную попытку отправить эпоху Щербицкого в небытие – одним словом, смотрите вечером на УТ-1 «В.Щербицкий. Попытка эпитафии».
 
В самом деле, новейшая история России, а вслед за ней и Украины показывает отход руководства обеих стран от сдержанного негативизма по отношению к коммунистическому прошлому. На смену идет признание непреходящей ценности державницкого начала, в том числе, и в советском варианте. Моральный аспект при этом уходит на глубоко задний план. Особенно ярко это видно в России, где «державницкая позиция» Владимира Путина уже привела к пересмотру политики осуждения действий коммунистических лидеров – начиная от Дзержинского и заканчивая Андроповым.
 
Как представляется, это явление имеет множество составляющих – так и не состоявшийся в Украине и России моральный и исторический суд над коммунизмом, генетическая связь нынешних большинства нынешних руководителей Украины (включая бизнесменов от комсомола) с партноменклатурой советских времен, их отчужденность от демократических принципов жизни и выразителей таких принципов, объективная необходимость в создании идеалов в обществе без идеалов, неспособность демократических сил привить обществу одноименные идеалы. И в конечном итоге, апатия самого общества к попыткам власти пересмотреть оценку советского прошлого. Ну, кто может поверить в то, что в один прекрасный день Кучма и Табачник предложат широко отметить, к примеру, юбилей Стуса, Госкоминформ закажет по этому поводу фильм, а правительство всеми силами поддержит такой юбилей?
 
Трудно поспорить с тем, что представлять эпоху Щербицкого сплошным этюдом в черных тонах – это упрощение и искажение реальной картины 17 лет жизни Украины. Мы не рискнем поспорить и с тем, что об этой эпохе нужно говорить и спорить. Но нельзя соглашаться с тем, что вместо демократических и гуманистических идеалов нам с вами предлагают суррогат – вместо отмечания светлой памяти тех, кто страдал от коммунистического режима и погибал, чтобы приблизить освобождение украинцев и Украины от него, нам предлагают отметить юбилей человека, который для украинцев олицетворял ту Систему, был на ее вершине.
 
Оценивать и переоценивать эпоху Щербицкого будут еще неоднократно. Но уже само то, что нынешняя власть фактически призвала отпраздновать юбилей символа Системы, а не ее жертв – симптом очень тревожный. Наглядным его выражением стала история с улицей Щербицкого в его родном Днепропетровске, где депутаты городского совета решили увековечить память Щербицкого. В связи с тем, что «свободных» улиц не нашлось, депутаты решили создать новую.
 
Теперь улицей Щербицкого будет именоваться переход от кинотеатра «Родина» через парк к зданию облгосадминистрации. Так что Щербицкий вернулся на большую и малую родину – и сразу пошел прямой дорогой в структуры украинской власти. Как выясняется, здесь его ждали все долгих 13 лет…
Андрей Миселюк

Щербицкий Владимир Васильевич (р. 17.2.1918, Верхнеднепровск, ныне Днепропетровской обл. УССР), советский партийный и государственный деятель, дважды Герой Социалистического Труда (1974, 1977). Член КПСС с 1941. Родился в семье рабочего.
 
В 1941 окончил Днепропетровский химико-технологический институт.
В 1934-35 на комсомольской работе.
В 1941-45 в Советской Армии, участник Великой Отечественной войны.
С 1946 работал на инженерно-технических должностях в Днепродзержинске.
В 1948-51 2-й секретарь Днепродзержинского горкома КП Украины.
В 1951-52 парторг ЦК КПСС Днепровского (г. Днепродзержинск) металлургического завода им. Ф. Э. Дзержинского.
В 1952-54 1-й секретарь Днепродзержинского горкома КП Украины.
В 1954-55 2-й секретарь,
В 1955-57 1-й секретарь Днепропетровского обкома КП Украины.
В 1957-61 секретарь ЦК КП Украины, Член ЦК КПСС с 1961. Член Центрального ревизионной комиссии КПСС в 1956-61.
В 1961-63 председатель Совета Министров УССР. В 1963-65 1-й секретарь Днепропетровского обкома КП Украины.
В 1965- 1972 председатель Совета Министров УССР.
В 1972—1889 первый секретарь ЦК КП Украины.
 
Кандидат в члены Президиума ЦК КПСС в 1961-63 и в 1965-66.
Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС с 1966. Член Политбюро ЦК КПСС с апреля 1971.
Член Президиума ЦК КП Украины с 1957, член Политбюро ЦК КП Украины с 1966.
Депутат Верховного Совета СССР 5-9-го созывов.
Член Президиума Верховного Совета СССР с 1972.
Награжден 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, а также медалями.
Умер в 1990 году
Источник

www.pseudology.org