Фатех Вергасов
Henry Louis Mencken
гипертекстовая версия энциклопедической статьи
Менкен Генри Луи - сев.-американский критик и публицист. Начал свою деятельность в качестве репортера балтиморской газ. "Morning Herald" в 1899. Первое значительное выступление Менкен относится к 1903, когда вышел сборник его лирических стихотворений "Ventures into Verse" (Попытки стихосложения), первое и последнее поэтическое произведение Менкен С 1908 по 1923 вел литературно-критический отдел журн. "Smart Set"; с 1924 редактирует основанный им журнал "American Mercury".
 
По своему влиянию Менкен может считаться одним из крупнейших американских критиков последнего десятилетия. Идеолог мелкой буржуазии, он выдвинулся на первый план американской литературы благодаря тому радикальному движению, к-рое охватило американское фермерство и известные слои городской мелкой буржуазии в результате послевоенного экономического кризиса САСШ.
 
"Книга предисловий" (A Book of Prefaces, 1917), заключающая в себе статьи Менкен о Дж. Конраде, Драйзере и др., и "Предрассудки" — сборники преимущественно литературно-критических статей Менкен
 
(Prejudices —
 
I-st series, 1919;
2-nd series, 1920;
3-rd series, 1922;
4-th series, 1924;
5-th series, 1926;
6-th series, 1927)
 
— сделали его объектом ожесточенных нападок реакционной буржуазной критики (см. книгу Стюарта Шермана "Американцы", 1923) и, с другой стороны, объединили вокруг него передовую часть тогдашней молодой радикально настроенной интеллигенции.
 
Литературно-критическая деятельность Менкен способствовала популяризации творчества таких радикальных писателей-реалистов, как Теодор Драйзер, Шервуд Андерсон, Юджин О’Нейль и др., произведения к-рых или вовсе замалчивались или враждебно расценивались консервативной академической критикой.
 
Литературно-критическая деятельность Менкен развивалась преимущественно под знаком "переоценки ценностей", столь характерной для всего американского лит-ого движения начала 20-х гг. Критические выступления Менкен сигнализировали кризис американской литературы в той мере, в какой она развивалась на основе традиций "нежного реализма", насаждавшегося в свое время В.Д. Гоуэллсом: положение последнего о том, что "самые оптимистические взгляды на жизнь — самые американские", легло в основу творчества целого ряда консервативных мелкобуржуазных писателей Америки.
 
Значительная доля литературно-критических работ Менкен была посвящена развенчанию этих эпигонов школы "нежного реализма" [Гертруда Эзсертон (Atherton), Бутс Таркингтон (Tarkington), Эдит Уортон (Wharton) и др.]. Выход из тупика, в который завело американскую литературу творчество этих писателей, Менкен видел в литературной деятельности Драйзера, Льюиса, Андерсона и др. представителей возродившегося в послевоенные годы стиля радикальной мелкой буржуазии. Типичный мелкий буржуа, воспринимавший общественную жизнь как неподдающуюся организации стихию, Менкен оказался бессильным возвести в систему свои отдельные высказывания и в методологическом отношении не дал ничего нового американской критике.
 
С 1924 по основании журн. "Американский Меркурий" — Менкен работает преимущественно в публицистике. В редакционных статьях "Американского Меркурия" и в особом отделе "Американа" (отрывки из "Американы" напечатаны в "Вестнике иностранной литературы", М., 1928, №№ 1 и 9) Менкен ставит себе задачу дать развернутую критику современной общественной действительности. Однако радикализм Менкена не в силах выйти за пределы эмпирического бунтарства. Его протест в конечном счете весьма поверхностен, половинчат и противоречив. Ведя борьбу со старыми традициями в литературе и искусстве, объявляя войну религии ("Трактат о богах" — "A Treatise on Gods", 1930), восставая против бытовых условностей современной буржуазной Америки, Менкен ни на минуту не покидает в своих высказываниях базы собственнической идеологии, провозглашая себя защитником капиталистического строя.
 
Деятельность Менкена, сыгравшая в прошлом известную положительную роль, становится в настоящее время исторически пройденным этапом в развитии американской критики. Разложение радикального лит-ого течения и одновременное обострение борьбы между двумя полюсами лит-ого фронта Америки — пролетарско-революционной литературой и литературой фашизирующейся буржуазии — приводят Менкен в лагерь фашизма. В проповеди крайнего индивидуализма, в установлении фашистской диктатуры организованной плутократии Менкен видит выход из кризиса американского капитализма ("Заметки о демократии" — "Notes on Democracy", 1926).
 
Столь же фашистский характер носит и теперешняя позиция Менкен по отношению к СССР (см. напр. его ответ на анкету Международного бюро революционной литературы о защите СССР в связи с угрозой войны, опубликованный в "Вестнике иностранной литературы", № 5, 1930).
 
Библиография: I. Кроме указанного в тексте:
 
Georges Bernard Shaw — His Plays, 1905;
The Philosophy of Friedrich Nietzsche, 1908;
The American Language, 1918, и др. II.
 
Синклер Э., Деньги пишут! (Money Writes!), Гиз, Менкен — Л., 1928;
Boyd E., H. L. Mencken, N. Y., 1925;
Goldberg J., The Man Mencken, A Biographical and Critical Survey, N. Y., 1925. III.
Frey C., A Bibliography of the Writings of H. L. Mencken, Filadelphia, 1924.
А. Елистратова
Ад. Место, где Десять заповедей преследуются по закону.
Адвокат - государственный муж, который защищает нас от грабителей, лишая их повода нас грабить. 
Аксиома. То, что единодушно принимается на веру и от этого перестает быть верным. Пример аксиомы: самая скромная девушка -- самая наивная
Актер - человек, которому деревянная нога мешает больше, чем деревянная голова. 
Аргументы. Способ убеждения. Виды наиболее эффективной аргументации, используемой в демократических странах: 1) виски; 2) пиво; 3) сигары; 4) слезы. 
Архиепископ. Священнослужитель, достигший более высокого духовного звания, чем Иисус Христос. 
Банальность. Мысль, которая всеми признается: 1) верной; 2) неверной. 
Безнравственность. Нравственность тех, кто живет лучше нас. 
Бессмертие. Состояние мертвеца, который не верит, что он умер. 
Богатство - годовой доход, который не меньше чем на сто долларов превышает доход мужа сестры вашей жены
Богатство. Годовой доход, который не меньше, чем на сто долларов, превышает доход мужа сестры вашей жены. 
Богословие. Наука, согласно которой оптическим обманом являются не только искры из глаз после удара в челюсть, но и сам удар, а также челюсть и глаз. 
Бородавка. Нечто, способное пережить десять тысяч поцелуев. 
женщины, безусловно, согласны между собой: и те, и другие не доверяют женщинам. " width="1624"> В одном вопросе мужчины и женщины, безусловно, согласны между собой: и те, и другие не доверяют женщинам. 
Вдовец. Выпущенный на свободу под честное слово. 
Верлибер. Поэтический прием, благодаря которому стихи легче писать и труднее читать. 
Воскресенье. День недели, специально созданный Богом, чтобы американцы думали о том, как бы самим после смерти попасть в рай, а их соседям -- в ад. 
Воскресная школа. Тюрьма, где держат детей, которые расплачиваются за нечистую совесть своих родителей. 
Газета - способ сделать невежественных людей еще более невежественными, а безумных - более безумными. 
Гигиена. Бактериология с позиций морали; теория, согласно которой нищего итальянца, поплевавшего себе на руки, следует посадить в тюрьму. 
Демократия - теория, в соответствии с которой два вора украдут меньше, чем один; три - меньше, чем два; четыре - меньше трех, и так до бесконечности. 
Демократия есть искусство управления цирком изнутри обезьяньей клетки. 
Демократия. l) форма религии, поклонение ослов шакалам; 2) теория, в соответствии с которой два вора украдут меньше, чем один, три -- меньше, чем два; четыре -- меньше трех, и так далее до бесконечности; 3) теория, согласно которой простые люди знают, что им надо, и надеются получить все сполна. 
День Благодарения. День, когда страдающие ревматическим артритом имеют возможность отблагодарить Милостивого Господа за то, что у них не гидрофобия
Джентельмен. Человек, который говорит правду по меньшей мере в тридцати случаях из ста
Джентельмен. 1) человек, который никогда не ударит женщину без повода; 2) человек, который говорит правду по меньшей мере в тридцати случаях из ста. 
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти решение - простое, достижимое и ошибочное. 
Для любой волнующей человека проблемы всегда легко найти решение - простое, достижимое и ошибочное. (Г.Л. Менкен) 
Друг. Человек, разделяющий ваши заблуждения, страхи и суеверия
Евгеника. Наука о браках, совершающихся в пробирках; тест Вассермана на любовь. 
Жена. Та, которая раскаивается в содеянном, однако непременно сделает это снова. 
Женоненавистник - это мужчина, который ненавидит женщин не меньше, чем женщины ненавидят друг друга. 
Женский клуб. Место, где весомость философской гипотезы находится в прямой зависимости от шляпки философа. 
Женщина счастлива замужем, она всегда с удовольствием замечает, что есть на свете мужчины, которые хотели бы видеть ее незамужней
Женщина до брака - провокатор; после брака - жандарм
Знаменитость. Человек, которого знают многие из тех, кого сам он, по счастью, не знает. 
Идеалист. Человек, который, обнаружив, что роза пахнет лучше, чем капуста, приходит к выводу, что и суп из розы получится вкуснее. 
Искушение. Неотвратимая сила, действующая на всякое движущееся тело. 
Истина. Один или несколько компрометирующих фактов. 
Историк - это неудавшийся прозаик. 
Когда жена верит мужу на слово, она начинает вызывать подозрение. 
Краткость - качество, без которого сигареты, застольные речи, любовные связи и путешествия по морю были бы непереносимы.
Лжец. 1) тот, кто притворяется очень хорошим; 2) тот, кто притворяется очень плохим. 
Любовник - жертва номер два 
Любовь - заблуждение, согласно которому одна женщина чем-то отличается от другой
Медовый месяц. Время, когда молодая жена верит мужу на слово. 
Мораль. Теория, согласно которой всякий человеческий поступок является либо хорошим, либо плохим. Причем 99% -- плохие. 
Муж. Человек, за которым нужен глаз да глаз; размер шеи -- 16, размер воротничка -- 41/2. 
Мужчина может быть глупым и не подозревать об этом - но лишь в том случае, если он не женат. 
Мужчина плачет при мысли о близкой смерти, Женщина - при мысли о том, как давно она родилась. 
Мученик. Муж женщины с комплексом мученицы. 
Надгробие. Досадное напоминание о том, кто давно забыт. 
Надежда. Патологическая вера в невозможное 
Оптимист. Человек, который женится на лучшей подруге своей сестры. 
Опыт. Серия неудач. Всякая неудача чему-нибудь да учит -- например, тому, что не избежать ее и в следующий раз. 
Пастор. Человек, который нанят нечестивцами, дабы на собственном примере доказать, что добродетель не окупается. 
Пенсионер. Выдержанный патриот. 
Полит. Всякий гражданин, обладающий достаточным весом в обществе, чтобы устроить свою престарелую матушку уборщицей в муниципалитете. 
Популярность. Умение терпеливо слушать, как мужчины хвастаются своими женами, а женщины жалуются на своих мужей. 
Потомство. Наказание за погрешности в технике. 
Поэзия. Успокаивающая литература, положенная на довольно неприличную музыку. 
Прелюбодеяние является проекцией демократии на любовные отношения 
При демократии одна партия все свои силы тратит на то, чтобы доказать, что другая неспособна управлять страной, - и обычно обеим удается то и другое. 
Приговор. Предвзятое мнение присяжного заседателя, который курит дешевые сигары. 
Прогресс. Процесс, в результате которого люди постепенно избавляются от бакенбард, червеобразного отростка и Господа Бога. 
Психолог. Исследователь, который сначала втыкает в грудных детей иголки, а затем составляет диаграмму модуляции детского крика. 
Психотерапия. Наука, в соответствии с которой пациент, вероятнее всего, выздоровеет, но навсегда останется круглым идиотом. 
Пуританство. Боязнь, что кто-то где-нибудь может быть счастливым
Ревность. Точка зрения, согласно которой дурным вкусом отличаетесь не вы один. 
Реформатор. Палач, который подписывает петицию против вивисекции
Рыдание. Звуки, издаваемые женщинами, детьми, тенорами, модными священниками, актерами и пьяницами. 
Самоубийство. Запоздалое признание правоты тещи. 
Свадьба. Способ вызвать зависть у женщины и панику у мужчины. 
Священник. Спекулянт билетами у входа в рай. 
Совесть. Внутренний голос, предупреждающий, что за нами кто-то следит 
Совесть. Это теща, которая постоянно живет с вами. 
Совесть. 1) внутренний голос, предупреждающий нас о том, что за нами кто-то следит, 2) унаследованное от предков малодушие. 
Создатель. Комедиант, чьи зрители боятся смеяться. Три доказательства его чувства юмора: демократия, сенная лихорадка, толстая женщина
Социализм. Взгляд на мир, исходя из которого Джон Смит лучше своего начальника. 
Суд. Место, где Иисус Христос и Иуда Искариот будут иметь равные возможности, хотя шансы Иуды выглядят несколько предпочтительнее. 
Судья. Официальное лицо, назначенное, чтобы запутывать, ограничивать, гипнотизировать, обхаживать, соблазнять, запугивать, ошеломлять и надувать присяжных заседателей, дабы они забыли все факты и шли на поводу у адвокатов. 
Твердость. Глупость; свидетельство неспособности дважды подумать об одном и том же. 
Теология. Попытка объяснить непознаваемое с помощью вещей, которые вообще не стоит знать 
Теология. Превращение непознаваемого в непознавательное. 
Трудно поверить, что человек говорит вам правду, когда вы знаете, что на его месте вы бы солгали
Уверенность. Ощущение, позволяющее верить человеку на слово, хотя известно, что человек этот солжёт не моргнув глазом. 
Университет. Учреждение, предназначенное для того, чтобы дети поднялись на более высокую ступень в обществе, чем их родители. В крупнейших американских университетах существует следующая иерархия: 1. соблазнители; 2. задние опорные защитники; 3. борцы за трезвость; 4. питчеры и кетчеры; 5. игроки в покер; 6. студенты; 7. христиане. 
Филантроп. Человек, выражающий искреннее сочувствие соседу, у которого волки съели детей. 
Хирург. Человек, которому пациент дает огромную взятку, чтобы тот взял на себя ответственность за неверный диагноз лечащего врача. 
Христианин. Тот, кто свято верит, что Бог следит за падением воробья, и обмирает со страха, узнав о падении директора воскресной школы;
Христианин. Тот, кто готов служить трем богам, но довольствуется одной женой. 
Церковь. Место, где одни джентльмены, которые никогда не бывали на небесах, распинаются о них другим джентльменам, которые никогда туда не попадут. 
Цивилизация. Совместные усилия по исправлению ошибок, совершенных на небесах; попытки воспрепятствовать невинным шалостям Создателя. 
Циник. Человек, который, нюхая цветы, ищет глазами гроб. 
Чувство собственного достоинства. Уверенность в том, что пока никого ни в чем нельзя заподозрить. 
Штраф. Взятка, которую платят состоятельные люди, дабы избежать законного наказания за свое преступление. 
Эпиграмма. Пошлость с виноградными листьями в прическе. 
Яхт-клуб. Прибежище сухопутных крыс, которые скорее умрут от перепоя, чем от морской болезни.  
 

Встречи, люди, нравы, судьбы....время

 
www.pseudology.org