Фатех Вергасов

Александр Дмитриевич Люлькин
Родился 20 февраля 1947 года

Александр Дмитриевич ЛюлькинАлександр Дмитриевич ЛюлькинВо Владимир-Волынском, Волынской области Украинской ССР. Типичное захолустное местечко, каких было тысячи в черте оседлости.

От того, что это местечко при Советской Власти обозвали городом ничего принципиально не изменилось. Давно подмечено, что именно в таких местечках вызревают самые амбициозные и отчаянные честолюбцы.

Окончил Львовский политехнический институт. Трамплинная работа в Киевском комсомоле, затем в Республиканском снабженческом Главке на совсем не яркой должности, но в отделе, который комплектовал оборудованием всю автомобильную промышленность Украины, включая и систему автосервисов. Строящихся и действующих.

Напомню, что автомобильная промышленность Украины - это не только такие крупняки как Запорожский, Кременчугский, Луцкий автомобильные с Львовским автобусным и заводом автопогрузчиков, но и внушительное число как бы мелких ведомственных производств по сборке разной техники на автомобильном ходу. Например, автокранов, трассовых вахтовок, передвижной сварочной техники и прочая, прочая, прочая.

Строящиеся производства постоянно нуждались в комплектации, доукомплектации, перекомплектации. Оборудование старело и требовало свой замены в силу амортизации: физической и моральной. Понятное дело, Главк постоянно осаждали разного рода снабженцы, пробивалы и толкачи. Здесь в полной мере работали почти все законы настоящего рынка. С известными правилами и исключениями из них.

Чрезвычайно аккуратный в делах и разговорах, осторожный и осмотрительный Александр Дмитриевич в простецкие снабженческие комбинации особо не встревал. Да и что взять с тусующихся толкачей?! В самом деле, стоит только раз принять приглашение в ресторан....

Но настоящей кормилицей могла стать, -  и стала в силу своего доступа к наличным деньгам автолюбителей - бурно строящаяся сеть станций технического обслуживания автомобилей. Лидировали здесь сеть центров "АвтоВАЗа".

Для карьеры Саша дружил с самим начальником своего Главка

Стареющий и видимо тоскующий от одиночества начальник вообразил, что любит Сашу как своего сына, и повсюду таскал его за собой, на совещания, в бани, на пьянки....

Сандуновские бани. Интерьер высшего разрядаДружба с высоким начальником незаметно и как бы между делом существенно расширила словарный запас, поведенческий арсенал и кругозор Александра Дмитриевича.

И стал он помыслами витать в больших высотах откуда Киев и вправду казался лишь захолутным местечком с литературным названием Егупец.

Саша не возражал так полезно любить себя, хотя порой откровенно тяготился "дружбой" из-за отсуствия времени для личных нужд, которых у моложавого да ещё холостого человека порой скапливается много.

И Караваевские бани купца первой гильдии Фридриха Михельсона посетить с компанией местных шаловливых и жадных до жизни мальчиков с девочками. Киев - город молодёжный и студенческий! Благо квартирка у Саши однокомнатная отдельная была.

И если тихо, без шума, без толкотни и по очереди (любимый девиз), вся компания совсем неплохо устраивалась.

Когда надо, Дмитрич научился не замечать, что его окружение составляют фарцовщики, мошенники, аферисты, дельцы теневой экономики и прочая шушара.

Когда надо, как показала жизнь, он способен на всё. Или почти на всё. Он был молодым и в сущности провинциалом. И его, понятное дело, тянула и влекла, яркая и увлекательная шумная столичная жизнь. Та жизнь, которую ради рарьеры он себе добровольно запретил. Он быстро обнаружил, что все эти людишки могли быть очень полезными посредниками во всяких комбинациях. И главное, посредниками хорошо управляемыми. Они ведь не имели такого прочного положения в жизни.

Любимой Сашиной проделкой в то время было ездить в Крым на машине. Нет не на своей, а какого-нибудь очередного банно-стаканного приятеля. Выезжали небольшой компанией, а по дороге заворачивали на станции технического обслуживания автомобилей. Надо ли говорить, как станционные начальники были рады оказать гостю своё хозяйство.

А оборотистые владельцы машин, как бы Сашина свита, время не теряли и тут же на станции меняли многие важные узлы и даже агрегаты на своих машинах. Проделывалось это либо за сущие копейки, либо вообще бесплатно. Когда уже менять было нечего, запчасти просто покупались по государственным (пустяковым) ценам.  Дмитрич таких вещей как бы не замечал. На югах Саша тоже пускал в ход свои связи, но он только  помогал компании устраиваться в гостиницах, пансионатах, домах отдыха и т.п.

Автовладетельные компаньоны платили за всё... Бартер, понимаешь!?

Плодотворные коллективные вылазки на юга продолжались несколько лет и стали уже типично-стандартными. Все участники вполне освоились со своими ролями и казалось чувствовали себя вполне комфортно. В праздничной курортной суматохе, пляжном круговороте мимолётных южных романов проходили последние беззаботные годы застоя. Возможно у остальных, но только не у Саши.

Теперь уже ясно, что у Саши уже тогда была цель. И был принятый им способ её достижения. Нет, конечно же, он её не обсуждал ни с кем. Может он это вообще сам себе ещё тогда и не сформулировал. Но отдельные штрихи его поведения, реплики, оценки, суждения и ценностные ориентации позволяли заключить - Саша вышел на большую охоту. И на большого зверя.

И это случилось! Не сходу, не сразу и не вдруг, но случилось. Он поймал он таки свою Жар-птицу, которая явилась ему в лице молоденькой студентки, только-только окончившей первый курс ленинградского ВУЗа (говорят. медицинского факультета). На самом деле жар-птицей были бестолковые родители девочки. а вернее её сановный папочка. который отпустил дочь на юг без должного присмотру.

Ошеломлённые очевидцы рассказывали о стремительных действиях птицелова

Люлькин Александр ДмитриевичСначала знакомство вяло развивалось по накатанному курортному сценарию. Несколько сильно перезрелых и молодящихся мальчиков-ловеласиков познакомились со стайкой худосочных полудевочек, типичных девушек из Северной Пальмиры. Мальчики как бы нехотя, на всякий случай и чтобы мастерство не ржавело, лениво кадрились. Отдохнувшие девочки дорисовали себе всё остальное. На свою судьбу Саша совсем не обратил внимания, но картина вскоре резко переменилась.

Алесандр Дмитриевич встрепенулся несколько позднее и только тогда, когда услышал несколько реплик о папе нашей героини. Из услышанного следовало, что папа был первым секретарём Кировского райкома партии Ленинграда и членом ЦК КПСС.

- Ну и что? - спросил я его через месяц после описываемых событий, встретив его в Киеве
- А то, что на партучёте в этом пролетарском районе состоит больше коммунистов, чем в Киевской областной и городской партийных организациях вместе взятых
- И что? - упрямо гнул я своё
- А то, что не каждый райкомовский глава избирается членом ЦК. Значит влияние имеет немалое

Не таков Саша. чтобы верить в каждую курортную байку, где все поголовно, если не врут, то основательно привирают. Он оперативно всё-всё проверил и перепроверил. И тут все увидели. на что способен застоявшийся в конюшне конь. И наш жеребец припустил что есть мочи.

Девочка не успела опомниться как была уже законной женой взрослого почти 35 летнего хваткого и оборотистого мужчины. Одновременно с этим Саша стремительно устраивает перевод студентки в киевский медицинский институт.

Когда родители обо всём прознали, было уже поздно. Кроме того, дочь была уже основательно беременна. Покричали, поплакали, хитромудрого жениха посрамили, поняли, что он от своего не отступится и сдались. Делать нечего.

Нужно же как-то устраивать жизнь дочери

Папа действительно оказался влиятельным человеком. Вскоре молодые перебрались в первопрестольную, где зять сначала возглавил представительство своего Киевского Главка, а потом и всего Госснаба Украины при Госплане СССР.

Валерий Дмитриевич ЛюлькинЗажили они сначала на Олимпийском проспекте, 22, потом перебрались в дом № 9 по Астраханскому переулку, старый домашний телефон 281-6384 перевели на новое место. Со временем у них появилась дом-дача в писательском Переделкино на улице Горького, 11, строение 3, телефон 733-8886.

Жена родила и сидела дома, а наш герой строил карьеру дальше. Вскоре он уже работал в администрации президента России, которая ещё не отделилась от СССР. Потом в ХОЗУ, и далее Управление делами Президента Ельцына Б.Н. Не надо брехать почём зря! К появлению здесь Бородина Павла Павловича, там давно уже работал кадр с вполне сложившимся ленинградским шлейфом и кровными ленинградскими узами и связями.

Ныне Александр Дмитриевич пенсионер. Как он говорит, они вместе с братом, которого он "перетащил" в Москву, занимаются консультационным бизнесом... Кто знает!? Люлькин Валерий Дмитриевич имеет квартиру по адресу: 253002, Киев, улица А. Мильчакова, 1\8, квартира 40, телефон 517-7846.

До последнего времени брат Валерий Дмитриевич (родился 01 июня) работал у Святослава Фёдорова, в МНТК "Микрохирургия глаза", пластическим хирургом... Он умер 30 сентября 2005 года и похоронен на Троекуровском кладбище...


Счётная Палата. Экспертно-консультативный Совет при Степашине - Люлькин Александр Дмитриевич - первый заместитель председателя совета директоров АО Союзпроминвест, заслуженный экономист Российской Федерации. Владеет английским, польским языками.... Дети: первенец Иван (1981 г.р.) и Люба (1991 г.р.)...

Люлькин Александр Дмитриевич 733-88-86 Моск. обл., Переделкино, ул.Горького, д.11, стр. 3

Встречи, люди, нравы, судьбы....время

www.pseudology.org