Жорес Александрович Медведев
Полоний в Лондоне
9. Скотланд-Ярд прекращает следствие
В конце января 2007 года отделы специальных операций и по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда формально объявили, что следственные операции по делу об убийстве Литвиненко завершены и всё дело передано в прокуратуру Великобритании. При этом не было формального определения не только обвиняемых, но даже и подозреваемых лиц, что совершенно необычно. Были засекречены много раз обещавшиеся результаты "пост-мортем", то есть патолого-анатомического обследования, проводившегося тремя бригадами экспертов с привлечением специалистов по радиологии. Все эти задачи, которые полиция даже в сложных случаях группового терроризма делала самостоятельно, были возложены на прокуратуру, которая в Великобритании является наиболее слабым сектором системы охраны общественного порядка.

В прессу просачивались сообщения о том, что главным подозреваемым был Луговой. В Москве его допрашивали как свидетеля. Но после допроса, характер которого остаётся конфиденциальным, его могли перевести в подозреваемые. Всё это, однако, базировалось на радиоактивных следах и предположениях о том, что "злоумышленники" не имели опыта обращения с радиоактивностью и именно поэтому оставили столько следов.
 
Никто не проводил следственных экспериментов, обязательных в данном случае

Возможно ли, например, чтобы чашка чая, в которую мог быть добавлен полоний, сохраняла высокую радиоактивность через месяц, после сотен обработок в посудомоечных машинах и сотен новых наполнений её чаем? Химику-неорганику ясно, что посуда после отмываний должна быть чистой, особенно при применении современных моющих средств. Неясен механизм загрязнения полонием кресел самолётов, баров, даже сидений стадиона, где 1 ноября проходил футбольный матч, на котором присутствовали Луговой и Ковтун. Александр Гольдфарб отказался от проверки на присутствие полония, сказав, что если он и попал к нему во время его дежурства в больнице, то в небольшом количестве, и это не представляет опасности для здоровья.

Следы полония в том или ином месте сами по себе не могли составить основы обвинений, так как многочисленные "пятна" этого изотопа могли быть частью общего отвлекающего сценария. Полоний нашли и в одном дорогом ресторане Pescotori, который якобы был популярен среди русских и который посещал Луговой в середине октября. полоний был найден в двух отелях, где Луговой останавливался в октябре. Если первое отравление полонием, как предполагает новая теория, произошло 15-16 октября 2006 года, то и сам Литвиненко мог оставить полониевые следы во многих местах, и больше всего у себя дома.

Без определённых данных "пост-мортем" нельзя было объективно утверждать и то, что Литвиненко умер от острой лучевой болезни, так как непосредственной причиной смерти был всё же инфаркт, появление которого в сердечной мышце физически очень хорошо тренированного человека в условиях радиационного поражения мало вероятно. В этом случае костный мозг и другие кроветворные органы не вырабатывают ни лимфоцитов, ни эритроцитов, ни тромбоцитов, и происходит постепенное разжижение крови. Поэтому закупорки сосудов и артерий сердца не ожидаются.
 
С другой стороны, многочисленные внутривенные шприцевые и приборные вливания, которые были видны на фотографии больного, могли привести к случайному попаданию в кровообращение пузырька воздуха или просто к образованию пузырька газа при разнице температуры между вливаемым раствором и температурой тела. Подобный пузырёк, попадая в суженный сосуд, может его закупорить. Такой сердечный или лёгочный инфаркт иногда является осложнением и при рутинных операциях. (Известный писатель Ю. Трофимов умер от такого инфаркта после операции на почке).

"Пост-мортем" должен был ответить и на вопрос о полученной дозе полония и о том, была ли это однократная или двукратная доза. Это можно определить радиоавтографами срезов некоторых тканей - появятся два пика радиоактивности и два цикла повреждений.

Кроме этого, главный вопрос о мотивах убийства оставался совершенно неясным
 
Формально Литвиненко не был осуждён заочно за "измену родине". Хотя британская пресса всегда называла его "русским шпионом", он не был разведчиком и не выдавал никакой агентуры. У него было множество материалов о незаконных и даже преступных действиях властей в России. Но все они относились к правлению Ельцина. Но если западные страны "простили" Ельцину расстрел из танков собственного парламента с сотнями убитых и жестокую войну в Чечне 1994-1996 годов, то разные внесудебные расправы с мафиозными кланами, контрабандистами и браконьерами и организованными бандами в период "шоковой терапии" уже никого не интересовали. Период публикаций книг Литвиненко приходился на 2001-2002 годы, и "мстить" ему за это в 2006 году столь сложным способом не было никакой необходимости.

К концу декабря, тщательно наблюдая за всеми действиями Скотланд-Ярда, я накопил несколько, как мне казалось, серьёзных критических замечаний. Основным среди них было убеждение, что полиция неверно выбрала дату 1 ноября как день радиационного отравления. Просмотрев литературу о течении острых радиационных отравлений чернобыльских ликвидаторов и общую литературу о радиационных синдромах при попадании изотопов внутрь организма, включая соли полония в опытах на животных, я мог увидеть, что те симптомы, которые появились у Литвиненко 1-2 ноября, чаще всего появляются на 10-20-й день после отравления, в зависимости от дозы. Они могли появиться и раньше, но при очень высоких дозах, ведущих к смерти, через 5-6 дней. У Литвиненко были признаки острой лучевой болезни, при которой летальный исход мог наступить на 40-50-й день после отравления. Поэтому я предполагал, что отравление Литвиненко произошло между 15 и 20 октября. Были и другие критические замечания, касавшиеся отсутствия следственных действий по другим направлениям, например по линии шантажа.

Я решил высказать эти замечания непосредственно представителю следственной группы, пригласив его домой, необходимые справки и данные были у меня здесь под рукой. В конце декабря, 22-го числа, чтобы быть точным, я позвонил по общему телефону Скотланд-Ярда 020-7230-1212, это коммутатор с несколькими линиями, работающими круглосуточно. Ответившую мне вежливо женщину я попросил связать меня с отделом, который занимается делом об убийстве Литвиненко. "А, этот русский шпион", - ответила она. "Он не русский шпион, а британский гражданин", - поправил я.

Через минуту на звонок из коммутатора ответил мужской голос, но уже не столь вежливо. Я сказал ему стандартную в таких случаях фразу, сначала представившись, что, как мне кажется, имею информацию, которая может быть полезна следствию. "Все сотрудники нашего отдела разъехались на "кристмас" (это рождественные каникулы), позвоните, пожалуйста, через неделю", - ответил мой невидимый собеседник.

В полиции мой телефон сразу фиксируется на экране, и компьютер выдаёт мой адрес. Если проблема представляла бы для Скотланд-Ярда жгучий интерес, то кто-либо из детективов остался бы работать и во время каникул. Всё же убийство Литвиненко уже называли "убийством века". В крайнем случае могли ответить: "Позвоним вам при первой возможности". 22 декабря в 15 часов был ещё полный рабочий день, выходные дни начались с 24 декабря.

Я подождал дольше недели, пропустив и новогодние праздники. Позвонил 4 января уже 2007 года. Ответил мужчина, опять не слишком вежливо, и, выслушав мою просьбу, попросил меня рассказать ему всё, что я хочу, по телефону. Я обозначил темы, но обсуждать детали отказался, дав понять, что разговор достаточно долгий и вовсе не для телефона. "Ну хорошо, - согласился он, - мы вам скоро позвоним". Ответный звонок раздался лишь во вторник 9 января. Договорились, что сотрудник "группы по Литвиненко" приедет ко мне домой в среду, 10 января, около 11 утра. Я попросил приехать в штатском и на обычной машине, чтобы не пугать полицейскими знаками нашу тихую улицу.

10 января к нам в дом приехали двое, detective censtable - это низкий чин среди детективов и его помощник, делавший записи. Привычка стенографировать беседу сохранилась, хотя у детектива был большой портфель, в котором, наверное, была звукозаписывающая аппаратура. Беседа продолжалась около двух часов. В конце беседы каждому из визитёров кто-то позвонил по мобильному телефону. Они вынули свои телефоны из кармана, очевидно, для того, чтобы сфотографировать и меня, и мой кабинет.

Я высказывал свои критические замечания и отвечал на редкие вопросы. Вначале объяснил, что посмертное заявление Литвиненко, которое сразу шло в ТВ-программе "Ньюснайт" и зачитывалось Гольдфарбом на английском, было явной фальшивкой. Затем я сделал несколько критических замечаний по поводу больниц и особенно факта, рассказанного женой покойного, что после непроверенного диагноза об отравлении таллием, сделанным посторонним больнице доктором, больному начали давать большие дозы антидота от таллия, который в данном случае мог принести только вред.
 
Был затронут, конечно, и вопрос о возможной дате отравления. Судя по беседе, детективы ничего не знали о версии шантажа, и, главное, отказались взять у меня выпуск "Обсервера" с этим материалом. Их интересовала только проблема полония. Детектив Тони дал мне визитную карточку со своим электронным адресом и мобильным телефоном. Второй, постарше, делавший заметки, показался мне более опытным. Но он не оставил своей карточки.

Всякое отсутствие дополнительных вопросов "по максимуму", которое, как мне казалось, должно характеризовать любого следователя, привело меня к заключению о том, что у Скотланд-Ярда в этом деле имелись только ограниченные полномочия. Было известно, что по проблеме полония уже дважды происходило заседание "Кобры", - силового блока правительства, с участием премьера. Однако об участии в этом деле знаменитых британских служб разведки и контрразведки, М-15 и М-16, ни в прессе, ни по радио и телевидению ничего не сообщалось. Эти службы хранили полное молчание.

Британская полиция имеет очень высокую репутацию в раскрытии различных преступлений и особенно убийств, совершённых на территории Британии. Для быстрого нахождения улик мобилизуются иногда сразу сотни полицейских. Но убийство, имевшее явно не только британский характер, при котором следственные действия необходимо проводить на территории нескольких стран, в данном случае России, Германии, Италии, Израиля и США, граждан которых следовало допросить, было Скотланд-Ярду явно не под силу. Поездка группы детективов в Москву задержалась на несколько дней из-за отсутствия надёжных переводчиков с британским гражданством и без русских корней.

В настоящее время "полониевый след" в Лондоне почти полностью прослежен
 
Но для раскрытия преступления необходимо проследить и основные события жизни Литвиненко в Англии, хотя бы в последние годы. Людей, встречавшихся с ним, даже лишь в 2006 году, никто не выявлял и не расспрашивал. Не было интервью со Скотланд-Ярдом ни у Джеймса Нартфильда, ни у Юлии Светличной, которые встречались с ним весной и летом и выслушивали его исповеди. Этих задач перед британской полицией не ставили. В дело была включена антитеррористическая группа, которая не в состоянии решать и изучать подобную проблему. Это не терроризм, а убийство по специфическому мотиву и с политическими и финансовыми корнями.

Следствие Скотланд-Ярда закрыто, но секретное расследование, безусловно, продолжается. Но оно необязательно должно закончиться наказанием виновных. Сообщалось, что по некоторым проблемам было задействовано ФБР (Федеральное бюро расследований) США. Открыла дело о незаконном провозе радиоактивных веществ через Германию и немецкая полиция. Итальянская полиция арестовала Марио Скарамеллу, но по другому делу.
 
Интерпол также объявил о своих следственных намерениях. В Лондон должна приехать группа российских следователей, прибытие которых долго задерживалось по неизвестным причинам. Не нужно быть экспертом-юристом, чтобы понимать, что для раскрытия такого преступления все следственные действия нужно было проводить с максимальной быстротой. Если этого не делать, следы, как говорят, становятся холодными.

Создаётся впечатление, что реального суда с присяжными по делу об убийстве Литвиненко в Великобритании не будет. Его просто не хотят. Для британских политиков удобнее оставить всё это дело на стадии обвинений, спекуляций и теорий, которые с помощью умелого манипулирования прессой, радио, ТВ и даже Интернетом всегда направлены только в сторону России.

Содержание

 
www.pseudology.org