Август 1987 года
Государственный департамент
Soviet active measures - Советские активные мероприятия
Доклад об активных мероприятиях и пропаганде, 1986-87
Что такое "Активные мероприятия"

Под "Активные мероприятий" понимаются действия скрытного либо обманного характера, предпринимаемые с целью осуществления задач советской внешней политики. Активные мероприятия следует отличать как от разведки и контрразведки, так и от обычной дипломатической и информационной деятельности.
 
Целью Активные мероприятий является воздействие на общественное мнение, а также на действия отдельных лиц, государственных и общественных организаций.
Сущностью Активные мероприятий является введение в заблуждение. Активные мероприятия могут проводиться скрытно, хотя это и не обязательно.

Скрытно осуществляемыми Активные мероприятий руководит Служба А Первого Главного управления КГБ, работающего в тесном контакте с Международным отделом (МО) ЦК КПСС. Все советские организации и представительства за рубежом могут быть привлечены к поддержке или к участию в кампаниях по проведению Активные мероприятий. Для осуществления Активные мероприятий применяются следующие методы:

Дезинформация и фальшивки

Дезинформация - умышленная попытка ввести в заблуждение общественное мнение или государственных деятелей - может быть как письменной, так и устной. Фальшивки используются для дискредитации отдельных лиц, организаций и политики в целях нанесения ущерба американским внешнеполитическим интересам.

Подставные организации и общества дружбы

Международный отдел ЦК КПСС координирует деятельность таких подставных организаций, как Всемирный совет мира и Всемирная федерация профсоюзов, а также местных групп и обществ дружбы. Подставные организации обычно выступают как неправительственные, якобы неполитические организации, преследующие такие благородные цели, как мир во всем мире.

Не находящиеся у власти коммунистические и левые партии

МО ЦК КПСС также отвечает за связь с не находящимися у власти коммунистическими и левыми партиями. Контакты с этим партиями как правило поддерживаются вполне открыто и зачастую ими пользуются для того, чтобы убедить их в целесообразности конкретных политических или пропагандистских выступлений в поддержку СССР.

Операции по оказанию политического воздействия

Проводниками политического влияния оказываются лица, скрывающие свои связи с КГБ, однако играющие активную роль в правительственных, политических, деловых, профсоюзных, научно-образовательных кругах своих стран, а также в прессе. Их целью является использование своего влияния для осуществления внешнеполитических задач Советского Союза. Иногда СССР использует для подобных целей ничего не подозревающих лиц.

Хотя термин "Активные мероприятия" советского происхождения, подобные действия иногда предпринимаются против Соединенных Штатов и другими государствами, однако ни одна другая страна не пользуется ими в таких масштабах и так эффективно, как Советский Союз.

Изучая Активные мероприятия, необходимо понимать, что пропагандистские и другие усилия, предпринимаемые Советским Союзом по воздействию на общественное мнение - например, культурные программы, радиопередачи, публикации - могут сами по себе и не являться Активные мероприятий, однако они зачастую служат орудиями их проведения и распространения. Например, появление фальшивки, обвиняющей США в заговоре с целью убийства иностранного лидера, подпадает под категорию Активные мероприятий.
 
Однако после того, как фальшивка разоблачена Соединенными Штатами, содержание подложного документа может быть вновь распространено, например, Агентством печати "Новости". Таким образом, официальный пропагандистско-информационный орган АПН используется для проведения Активные мероприятий. Поэтому при рассмотрении их необходимо учитывать и действия советского пропагандистского, а также официального дипломатического аппарата.

Оглавление

 
www.pseudology.org