Фатех Вергасов
Инградиенты для выпечки бородинского хлеба
Amylases - патока - меласса - malt syrup, barley malt
Anti-foaming agent
Baking soda
Bran
Canola oil
Caraway seeds
Dough and doughball (колобок)
Malt powder - Diastatic and non-diastatic malt powder можно купить chez KingArthurFlour or BarryFarm
Fermentation starter
Fleischmann's yeast
Flour - обойная ржаная мука (whole rye, dark rye)
Graham flour
Ingredient Supplier
Leavening agents: Baking powder - Baking soda - Yeast - Salt
Maillard reactions
Malt powder - Diastatic and non-diastatic malt powder можно купить chez KingArthurFlour or BarryFarm
Molasses
Pre-ferment
Sourdough
Triticale
Weisenberger Mill - продаёт ржаную муку
 
Генераторы (образователи) пены, т.е. эмульгаторы - создатели пор в тесте
Дрожжи хлебопекарные прессованные (не пивные)
Заварка
Закваска - rye sour, sourdough starter
Кориандр
Меласса
Мука - пшеничная хлебопекарная 2-го сорта (до 80% клековины) - (first clear, or sift whole wheat bread flour, to remove most of the bran particles)
Мука - ржаная обойная (не содержит клековины)
Патока - меласса - malt syrup, barley malt
Рапсовое масло
Сахар-песок
Солод - ржаной ферметизированный (красный)
Соль - поваренная пищевая - как и любой жир замедляет! рост дрожжей
Тмин

Новая хлебопечка Home Bread Baguette позволит вам удовлетворить всех членов вашей семьи и приготовить оригинальный и красивый хлеб, а также румяные и хрустящие багеты. Аксессуары: Ваша хлебопечка Home Bread Baguette поставляется в комплекте со всеми необходимыми аксессуарами:
 
– Контейнер с двумя лопатками, в котором можно приготовить разнообразные виды хлеба весом до 1,5 кг.
– Мерный стакан и ложка для упрощения закладки ингредиентов, а также металлический крючок для того, чтобы вынуть хлеб из контейнера и аккуратно демонтировать лопатки.
– Подставкy для выпекания, состоящая из двух противней с антипригарным покрытием для выпечки четырех багетов, а также пекарские принадлежности: приспособление для нанесения продольных насечек на хлеб и кисточка
 
Порядок работы:
 
Если вы хотите выпечь хлеб, выберите рецепт и приготовьте все необходимые ингредиенты. Возьмите контейнер и заложите в него ингредиенты, тщательно соблюдая указанный порядок, т.к. от этого зависит качество вашего хлеба. Обязательно взвесьте каждый компонент, соблюдайте указанные в рецепте количества. После того как ингредиенты подготовлены, поставьте контейнер в хлебопечку и выберите в меню программу, соответствующую вашему рецепту. Выберите вес вашего хлеба (750 гр, 1 000 гр или 1 500 гр), установите уровень выпечки по Вашему желанию, можно выбрать выпечку со светло-золотистой, средне-золотистой и темно-золотистой корочкой. После выполнения этих этапов Вам остается только запустить программу в действие, и начнется процесс выпекания хлеба. Использование хлебопечки Home Bread Baguette На дисплее Вашей хлебопечки высвечивается время приготовления хлеба. Звуковой сигнал означает, что хлеб готов и его можно вынуть из формы. С помощью металлического крючка снимите лопатки с хлеба, после чего можете приступать к дегустации.
 
Ваша хлебопечка тщательно соблюдает все этапы производства хлеба так, как это делают пекари. Автоматически включаются этапы замешивания теста, подъема теста, выпекания и сохранение хлеба теплым. Функции: Отсрочить время начала выпечки хлеба: Ваш прибор оборудован функцией, позволяющей отсрочить время включения, таким образом, вы можете по желанию запрограммировать заранее время приготовления вашего хлеба и выбрать, к какому моменту он будет готов. Сохранение хлеба теплым: После того как хлеб готов, автоматически включается функция сохранения хлеба в теплом виде, позволяющая сохранить приготовленный хлеб теплым и, таким образом, обеспечить его вкусовые качества. Программы: Программы, предлагаемые Вашей хлебопечкой, очень разнообразны и позволяют Вам приготовить багеты, соленые и сладкие булочки, а также пироги, торты или джемы.
 
Дайте простор Вашему воображению и наслаждайтесь приготовленными блюдами! корочки при выпечке. Его так же, как и соль, следует точно дозировать. Вы можете использовать сахар рафинад, коричневый сахар, сахар-сырец, мед, патоку или кленовый сироп.
 
Другие ингредиенты:
 
Жиры: присутствие жиров делает хлеб более нежным и вкусным и продлевает срок его хранения. Для приготовления хлеба можно использовать все виды жиров, но наилучший вкус достигается при использовании сливочного и оливкового масла. При использовании сливочного масла предварительно нарежьте масло кубиками для того, чтобы оно более равномерно распределилось в тесте. Молоко и молочные продукты: использование молока и других молочных продуктов улучшает питательную ценность хлеба и, безусловно, изменяет его вкус и рыхлость. Более того, они оказывают эмульгирующее действие, благодаря которому мякиш получается красивым и аппетитным. Вы можете использовать свежие продукты или добавить немного сухого молока.
 
Яйца: они обогащают тесто, улучшают цвет хлеба и способствуют правильному формированию мякиша. Способствуя поднятию теста, яйца изменяют вкус и текстуру хлеба и входят в состав теста для приготовления сдобного хлеба и булочек. Специи и добавки: в тесто можно добавить специи, зерна, свежие и сушеные овощи и фрукты, грудинку, нарезанную брусочками, оливки. Все добавки, кроме молотых специй (которые можно добавить в муку в начале приготовления), необходимо заложить в контейнер после звукового сигнала хлебопечки для того, чтобы во время замешивания теста они не подверглись измельчению, а просто смешались с тестом. Не следует добавлять эти ингредиенты в слишком большом количестве, чтобы не нарушить процесс подъема теста. Все этапы приготовления хлеба, от подъема теста до выпечки изделий, контролируются вашей хлебопечкой.
 
После того как хлеб готов, вам остается только выложить его на решетку и оставить на один час, после чего вы можете приступить к его дегустации. Если вы новичок в домашней выпечке хлеба, мы рекомендуем вам начать с простого рецепта и полностью освоить его; тщательно записывайте все изменения, которые вы вносите в первоначальный рецепт и используйте его в будущем как основу.
 
Хлебопекарные дрожжи (saccharomyces cerevisiae): это живой продукт, который является основным и совершенно необходимым для приготовления хлеба: благодаря дрожжам хлеб получает объем и столь любимый Вами вкус! Хлебопекарные дрожжи существуют в разных формах:
 
- свежие в виде маленьких кубиков,
- сухие активные, которые необходимо предварительно замочить, или
- сухие быстродействующие.
 
Дрожжи продаются в супермаркетах (в отделах хлебобулочных изделий или свежих продуктов), но Вы также можете купить свежие дрожжи в Вашей булочной. Если Вы используете свежие дрожжи или быстродействующие сухие дрожжи, их необходимо положить вместе с другими ингредиентами непосредственно в контейнер Вашей хлебопечки. Не забудьте предварительно измельчить свежие дрожжи пальцами для того, чтобы они легче разошлись в тесте.
 
Если Вы используете сухие активные дрожжи (в виде маленьких шариков), перед использованием их следует смешать с небольшим количеством теплой воды. Температура воды должна быть около 37 °C: при более низкой температуре действие дрожжей будет менее эффективным, при более высокой температуре они могут потерять свою активность.
 
Всегда соблюдайте рекомендованные дозы и не забывайте увеличить количество закладываемых дрожжей, если Вы используете свежие дрожжи (см. ниже таблицу соответствий).
 
Закваска для брожения: вместо дрожжей вы также можете использовать закваску для брожения. Это натуральная обезвоженная закваска, которая продается в магазинах биопродуктов. При применении закваски процесс подъема теста и вкус хлеба отличаются от дрожжевого теста. Следует соблюдать следующую пропорцию: 2 столовые ложки на 500 граммов муки.
 
Таблица соответствия количества/веса между сухими дрожжами и свежими дрожжами
 
Сухие дрожжи (в ч.л.)   1     1,5     2     2,5     3     3,5     4     4,5     5
Свежие дрожжи (в гр) 12      20    25      30   35      40   50      55   60 
--------------------------
*В случае использования свежих дрожжей вам следует в три раза увеличить количество (по весу), указанное в рецепте для сухих дрожжей.
 
Пекарский порошок (разрыхлитель): его можно использовать только для приготовления кексов и пирогов (тортов), они не используются для выпечки хлеба. Существуют виды муки, в которой содержится разрыхлитель.
 
Жидкости: для обеспечения эффективности дрожжей предпочтительно использовать жидкость комнатной температуры или слегка подогретую (не выше 38 °C). Вы можете использовать воду, молоко, фруктовые или овощные соки.
 
Соль: Соль очень важна для приготовления хлеба, она придает вкус и способствует подъему теста. Количество соли следует отмерять с большой точностью, т.к. недостаток соли вызывает слишком активный процесс подъема теста, однако затем, во время выпекания, тесто опадает. Избыточное количество соли замедляет процесс брожения. Всегда используйте мелкую соль (крупная соль может поцарапать поверхность контейнера), предпочтительно использование неочищенной соли.
-------------
Внимание: соль и дрожжи не должны контактировать до момента замешивания теста в приборе
 
Сахар: он также участвует в процессе брожения, питает дрожжи и способствует получению красивой золотистой корочки при выпечке. Его так же, как и соль, следует точно дозировать. Вы можете использовать сахар рафинад, коричневый сахар, сахар-сырец, мед, патоку или кленовый сироп
 
Другие ингредиенты:
 
Жиры: присутствие жиров делает хлеб более нежным и вкусным и продлевает срок его хранения. Для приготовления хлеба можно использовать все виды жиров, но наилучший вкус достигается при использовании сливочного и оливкового масла. При использовании сливочного масла предварительно нарежьте масло кубиками для того, чтобы оно более равномерно распределилось в тесте.
 
Молоко и молочные продукты: использование молока и других молочных продуктов улучшает питательную ценность хлеба и, безусловно, изменяет его вкус и рыхлость. Более того, они оказывают эмульгирующее действие, благодаря которому мякиш получается красивым и аппетитным. Вы можете использовать свежие продукты или добавить немного сухого молока.
 
Яйца: они обогащают тесто, улучшают цвет хлеба и способствуют правильному формированию мякиша. Способствуя поднятию теста, яйца изменяют вкус и текстуру хлеба и входят в состав теста для приготовления сдобного хлеба и булочек.
 
Специи и добавки: в тесто можно добавить специи, зерна, свежие и сушеные овощи и фрукты, грудинку, нарезанную брусочками, оливки. Все добавки, кроме молотых специй (которые можно добавить в муку в начале приготовления), необходимо заложить в контейнер после звукового сигнала хлебопечки для того, чтобы во время замешивания теста они не подверглись измельчению, а просто смешались с тестом. Не следует добавлять эти ингредиенты в слишком большом количестве, чтобы не нарушить процесс подъема теста.
 
Все этапы приготовления хлеба, от подъема теста до выпечки изделий, контролируются вашей хлебопечкой.
После того как хлеб готов, вам остается только выложить его на решетку и оставить на один час, после чего вы можете приступить к его дегустации.
Если вы новичок в домашней выпечке хлеба, мы рекомендуем вам начать с простого рецепта и полностью освоить его; тщательно записывайте все изменения, которые вы вносите в первоначальный рецепт и используйте его в будущем как основу.  

Пекарские добавки

Предназначены для улучшения качества и получения специальных сортов хлеба. Каждая добавка представлена в упаковке весом 300-350 г.
Пекарные добавки одинаково эффективно применяются при выпечке как в хлебопечке, так и вручную.

Улучшители муки

ПАНИФАРИН, ФОРЕКС, МАЖИМИКС, ФОРТУНА, ТОПАЗ

Могут применяться для всех видов хлеба. Добавление 0,5 – 1,5 чайных ложек улучшителя увеличивает объем и пористость хлеба, улучшает структуру и цвет мякиша, влияет на вкусовые свойства, стабилизирует результаты выпечки и продлевают свежесть хлеба. Воздействия разных улучшителей внешне похожи, но эффективность их несколько различна в зависимости от качества конкретной муки. Различен и их состав.

Панифарин (Наиболее популярный улучшитель) (порошок)
Сухая клейковина, амилолитические ферменты (производитель IREKS AROMA, Хорватия/Россия)
Форекс (порошок)
Углеводы, пшеничная и солодовая мука, амилолитические ферменты, аскорбиновая кислота (производитель IREKS AROMA, Хорватия/Россия)
Мажимикс (порошок)
Пшеничная мука, эмульгатор-фермент, аскорбиновая кислота, окислиткль-восстановитель (производитель S.I.LESAFFRE, Франция)
Фортуна (порошок)
Аскорбиновая кислота, амилолитические ферменты, эмульгатор, пшеничная мука, соевая мука или крахмал (производитель ГосНИИХП, Россия)
Топаз (порошок)
Аскорбиновая кислота, амилолитические ферменты, сахар, пшеничная мука, соевая мука (производитель ГосНИИХП, Россия)
Форекс, мажимикс можно применять отдельно и в сочетании с панифарином.
Фортуну, топаз применяют с обязательным использованием жиров.

Закваски

АГРАМ, БАЗ, ЭКСТРА-Р

Применяются для ржаного и пшеничного хлеба.
Добавление около 1 столовой ложки закваски позволяет в домашних условиях изготавливать полноценный ржаной хлеб. Закваски улучшают свойства теста, аромат хлеба, повышают его кислотность.

Аграм (порошок)
Ржаная и пшеничная мука, продукты брожения теста, органические кислоты, эмульгаторы (производитель IREKS AROMA, Хорватия/Россия)
БАЗ (сметанообразная масса)
Натуральная закваска на основе чистых культур и молочнокислых бактерий, молочной и уксусной кислоты (производитель BACKALDRIN, Германия)
Экстра-Р (наиболее популярная закваска)
Солод ржаной ферментированный, регулятор кислотности, окислитель, ферментированная соева мука (производитель ООО “Нива-Хлеб”)

Заварки

РЖАНАЯ, ТВЕРСКАЯ, БОРОДИНСКАЯ

Все заварки изготовляются на основе красного ржаного СОЛОДА и отличаются тем, что ржаная заварка специй не содержит, бородинская содержит молотое семя кориандра, тверская – молотое семя тмина Применяются для заварных одноименных сортов хлеба придают хлебу характерные вкус, цвет и аромат. 3 столовые ложки заливают крутым кипятком, перемешивают, дают остыть и помещают в ведерко хлебопечки, затем добавляют воду, муку и прочие продукты согласно рецепту хлеба. (изготовитель солода ООО “Сопродукт”, Россия)
Источник

Бородинский в хлебопечке
 
Солод - 3ст.л. залить кипятком -70 мл
Вода - 270 мл
Мед - 1.5 ст.л.
Раст.масло - 1ст.л
Соль - 1.5 ч.л
Пш. мука - 50г
Рж. мука - 370 г
Экстра Р - 1ст.л.
Дрожжи - 1.5ч.л.
Кориандр мол. -1ч.л.

1 стак. = 240 мл
1 стак. ржаной муки = 130 г
1 стак. пшеничной муки = 150 г
 
Хлеб (ок. 630 г.)
Продукты и ингредиенты
Бородинский
Ржаной заварной
Московский
Ржано-пшеничный
Ржаной
Вода, всего
420 мл
400 мл
410 мл
420 мл
420 мл
в т.ч., для приготовления заварки
80 мл
80 мл
-
-
-
Мука ржаная обдирная
3 1/4 стак.
2 стак.
2 стак.
2 1/2 стак.
4 стак.
Мука пшеничная
1/2 стак.
2 стак.
2 стак.
1 1/2 стак.
-
Закваска "Экстра-Р"
1 1/2 ст. л.
-
1 1/2 ст. л.
1 ст. л.
1 1/2 ст. л.
Сахар
-
2 ст. л.
1 1/2 ст. л.
1 1/2 ст. л.
1 1/2 ст. л.
Соль
1 ч. л.
1 1/2 ч. л.
1 1/2 ч. л.
1 1/2 ч. л.
1 1/2 ч. л.
Заварка
4 ст. л.
4 ст. л.
-
-
-
Мёд
2 ст. л.
-
-
-
-
Масло сливочное
1 - 2 ст. л.
1 - 2 ст. л.
1 - 2 ст. л.
1 - 2 ст. л.
1 - 2 ст. л.
Дрожжи
2 ч. л.
2 ч. л.
2 ч. л.
2 ч. л.
2,5 ч. л.
Панифарин
-
4 ч. л.
-
-
-
Аграм
-
2 ч. л.
-
-
-
 
Приготовление заварки:
 
3 столовые ложки Ржаного солода заливают крутым кипятком, перемешивают, дают остыть и помещают в ведерко хлебопечки,
Затем добавляют воду, муку и прочие продукты согласно рецепту хлеба.
Вода берётся из общей дозы воды (420 мл) в размере 80 мл

Бородинский хлеб - Инградиенты

Вес: 1000 гр
Время: 3 час. 50 мин.
Бородинский хлеб готовится в 3 этапа

Этап 1:
Заварка - займёт 5 минут

Налейте кипящую воду в чашу, добавьте солод и кориандр молотый. Смолоть можно в измельчителе зернового кофе
Перемешивайте в течение 5 минут. Оставьте полученную смесь на 30 минут.
Тем временем переходите ко второму этапу.

Этап 2: Предварительный замес -
займёт 30 минут

Выложите ингредиенты в контейнер, соблюдая следующий порядок: ржаная мука, дрожжи, солод, кориандр, вода.

Поставьте контейнер в хлебопечку. Выберите программу 9, задайте вес хлеба и желаемый цвет корочки.
Нажмите на кнопку «Старт». После звукового сигнала переходите к третьему этапу.

Этап 3: Три цикла подъёма-отстоя теста, включая почти часовой цикл выпечки
-
займёт 368 минут или 3 часа 8 минут

Откройте крышку. Выложите ингредиенты в контейнер, соблюдая следующий порядок:
 
- смесь, приготовленная в 1-ом этапе (Заварка),
- вода, оставшаяся, т.е. 420 мл. минус 80 мл = 340 мл
- соль,
- яблочный уксус,
- подсолнечное масло,
- мёд,
- ржаная мука,
- кориандр,
- дрожжи.
 
Поместите контейнер в хлебопечку и нажмите кнопку «Старт». Остальное хлебопечка сделает автоматически
Все три цикла подъёма теста закончатся примерно через два часа с хвостиком, о чём возвестит характерный писк
 
После звукового сигнала добавьте семена кориандра, т.е. посыпьте поднявшееся тесто семенами кориандра
В конце программы выключите хлебопечку, выньте контейнер и выложите хлеб из контейнера.
 
Итого времени: 5 + 30 + 368 = 403 минуты или 3 часа 43 минуты



Этап 1 (5 мин)

• Кипящая тёплая вода: 80 мл
• Солод: 3 ст.л.
• Кориандр: 1 ч.л.

Этап 2 (30 мин)

• Ржаная мука: 50 г (1⁄4 мерного стакана)
• Быстродействующие сухие дрожжи: 1 ч.л.
• Солод: 1 ст.л.
• Кориандр: 1 ч.л.
• Вода: 100 мл

Этап 3 (3ч 08)

• вода: 240 мл
• Соль: 1,5 ч.л.
• Яблочный уксус: 2 ст.л.
• Подсолнечное масло: 2 ст.л.
• Мёд: 1,5 ст.л.
• Ржаная мука: 490 г. (2 1⁄2 мерного стакана)
• Кориандр: 0,5 ч.л.
• Быстродействующие сухие дрожжи: 1,5 ч.л.
• Семена кориандра: 1 ст.л

Приобрести ингреденты для бородинского можно по адресу: Фирма "ДОМА-ХЛЕБ" Москва, ВВЦ, павильон "Центральный". Тел. 8-499-760-27-54
http://www.doma-hleb.narod.ru

В хлебопечках Moulinex OW 5002 и OW 5004, есть специальная программа (режим) для выпечки бородинского хлеба

Бородинский хлеб

 
www.pseudology.org