Татьяна Евстафьева

СТАНЦИЯ МЕТРО «ПЛОЩА ЛЬВА ТОЛСТОГО»

 
19 декабря 1981 года киевские метростроевцы сдали в эксплуатацию еще один свой объект - станцию «Площа Льва Толстого» Куреневско - Красноармейской линии. Она сооружена на значительной глубине и имеет два основных вестибюля - нижний с платформой и еще один, который одновременно служит уличным подземным переходом.

Сооружение станции в центральной, застроенной части города потребовало неординарных решений, в частности для наземных выходов. С этим отлично справились архитекторы В.Б.Жежерин и Н.А.Левчук. А особой выразительности в художественном оформлении новой станции удалось достичь благодаря удачным объемно-планировочным решениям и контрастному сочетанию отделочных материалов - декоративных естественных камней и плит мрамора «зарбанский», «коелга» и «агурский» (заслуга архитекторов Т.А.Целиковской и А.С.Крушинского).

Станция «Площа Льва Толстого» входит в систему пересадочных пунктов треугольной схемы: в нее включены три пары станций - «Хрещатик - Майдан Незалежностi», «Площа Льва Толстого - Палац спорту» и «Театральна - Золотi ворота». Выход из вестибюля на улицу Красноармейскую вошел в состав специально построенного инженерного корпуса (архитекторы В.Б.Жежерин, конструкторы М.П.Панич и Е.Д.Чмиль). В этом сложном по конфигурации здании размещены пункты и устройства по дистанционному и автоматическому управлению поездами и работой всех трех линий метрополитена. Старожилы помнят - когда-то на этом месте было двухэтажное здание с популярным и недорогим рестораном «Кавказ».

Новое строение уважительно соседствует с домом в русском стиле, сооруженном по проекту архитектора М.Г.Артынова на углу улицы Пушкинской и площади Л.Толстого. Это представительное здание и сегодня не потерялось среди более «молодых» сооружений. На его фасаде можно рассмотреть дату завершения строительства - «1901» и инициалы фамилий собственников - «СХ».

Некогда дом принадлежал семье Снежко и Хлебниковой - наследникам киевского купца Адама Снежко. Жаль, что сейчас здание существует в несколько искаженном виде. Во время Великой Отечественной войны оно горело, а при восстановлении о многих первоначальных деталях, к сожалению, «забыли».

Второй выход метро ведет в подземный переход, расположенный под всем пространством площади Л.Толстого, где находятся многочисленные торговые точки, кафе и т.п.  Этот уголок Киева - небольшая полукруглая площадь на повороте улицы Красноармейской и проходящая мимо университета улица - носит имя великого русского писателя неслучайно. Лев Николаевич Толстой бывал в Киеве, где с 70-х годов XIX века жила сестра его жены, Софьи Андреевны, - Татьяна Андреевна Кузьминская (1846-1925).

Многие годы она была близким другом семьи Толстых и послужила прототипом Наташи Ростовой, героини романа «Война и мир». Проживали Кузьминские на улице Шулявской, 9 (название связано с направлением в сторону киевского предместья Шулявка).

С 1891 года улица стала называться Караваевской - в честь профессора Киевского университета, хирурга и офтальмолога Владимира Афанасьевича Караваева (1811-1892), а имя великого писателя получила в 1920 году

Здание, расположенное на пересечении с площадью Л.Толстого (до 1939 г. тоже Караваевской, в 1939-1944 гг. - просто Толстого, а с 1944-го - Льва Толстого), украшает памятная доска в честь Льва Николаевича работы скульптора Н.М.Дерегуса и архитектора К.А.Сидорова (открыта в 1979 г.).

Кстати, в 1910-х годах на Караваевской площади предполагалось, среди прочих вариантов, установить памятник Т.Г.Шевченко. Но окончательное решение так и не было принято, а потом - первая мировая война, революция... Позже, в начале 1950-х, по проекту скульптора М.Г.Лысенко площадь Л.Толстого должен был «захватить» комдив Н.А.Щорс, и не верхом, а в пешем порядке.

Правда, одновременно с пешей скульптурой автор подготовил, как запасной, и конный вариант, которому в конце концов и было отдано предпочтение. Но кроме общего вида памятник сменил и место прописки - вместо площади Толстого его установили на бульваре Т.Шевченко.

Кроме дома архитектора М.Г.Артынова на площади сохранилось еще одно жилое здание начала века - дом №25 по Красноармейской, построенный по проекту архитектора В.В.Городецкого. Фасад этого поставленного на видном месте дома был щедро украшен великолепным декором. В 30-х годах XX века он утратил свой пышный вид, а в ноябре 1943-го очень пострадал от взрыва и пожара.

В восстановленном после войны красавце доме об уверенной руке мастера напоминают членения фасада и сохранившееся металлическое ограждение парадной лестницы. На первом этаже здания расположен известный магазин «Медицинская книга».

Здесь же на площади гостеприимно принимали клиентов Караваевские бани, открытые купцом 1-й гильдии Ф.Г.Михельсоном еще в 1870-х годах

Этот большой санитарно-гигиенический комплекс удовлетворял запросы любой категории населения. Можно было взять отдельный номер с мраморными ваннами за полтора рубля, персональную парильню за три рубля или помыться в общем отделении за семь копеек. Через сто лет устаревшее здание снесли, чтобы построить новое - того же предназначения.

Но когда стены были уже полностью возведены, стройку надолго «заморозили», а затем архитектор В.Б.Жежерин внес необходимые коррективы и на углу площади Л.Толстого и Пушкинской появилось монументальное офисное здание СП «Киев - Донбасс».

Рядом с площадью расположился ветеран киевского кинопроката - кинотеатр «Киев», который долгое время был самым крупным в Украине. Построенный архитекторами А.А.Тацием, В.И.Чуприной и В.М.Онищенко в 1952 году, он имел три зрительных зала - «Красный», «Голубой» (на 525 мест каждый) и «Малый» (на 250 мест).

Лидирующее положение кинотеатра определялось многими факторами: центр города, отличное техническое оснащение,»живой» оркестр в фойе перед сеансами, богатые буфеты, удобная планировка... К сожалению, в последнее десятилетие кинотеатр утратил свою прежнюю популярность, уступив домашним «телезалам» и спасовав перед новыми ценами и зарплатами.

И еще. В период послевоенного восстановления Киева архитекторы предлагали продлить Крещатик по Красноармейской, закончив общий центральный ансамбль площадью Л.Толстого. Трудно сказать, что бы из этого вышло - в крайнем случае, мы бы уже привыкли (не впервой!), - но в том, что этот своеобразный уголок города был бы навсегда утрачен, сомневаться не приходится.

К счастью, все осталось так, как смогло остаться, и вы всегда можете приехать в эти чудесные места, где, как и во всем Киеве, причудливо переплелись прошлое и настоящее. И не забудьте: добираться на метро - удобнее и быстрее

www.pseudology.org