П


Племя - тип этнической общности и социальной организации первобытного общества.

Плохо - это не совсем "хорошо".

Победа - достижение намеченной цели.

Повестка - Письменное официальное извещение с вызовом, приглашением куда-будь.

По-крови - по биологическим, расовым признакам типа цвет глаз, кожи, форма черепа, носа и т.п.

Политика - не путать с часто сопутствующими политиканством, интригами и шашнями.

Политика ж. греч. наука государственного управленья; | виды, намеренья и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем, нередко скрывающий первые. Политика - тухлое яйцо, Суворов. | Вообще уклончивый и самотный образ действий. Политик м. умный и ловкий (не всегда честный) государственный деятель; вообще скрытный и хитрый человек, умеющий наклонять дела в свою пользу, кстати молвить и вовремя смолчать. Политические дела, виды. Политический преступник, замышляющий против государя и государства. Политичный, то же, бол. в знач. хитрый, ловкий, тонкий, обходительный. Политическая экономия, государственное управленье, хозяйство, наука. Политикоэкономический факультет. Политикоэконом, ученый по этой отрасли наук.

Партия - форма организации выражения какого-либо политического интереса. Главная цель любой Партии - Власть. Без такой цели нет партии.

Польза ж. и польга сев. вост. (льга, легко) льгота, облегченье; помощь, прок, подспорье, улучшенье; выгода, прибыль, барыш, нажива. Что пользы в посулах! Глупому дитяти не в пользу богатство. Сохе грамота не польга. От лекарского снадобья польги мало. Что пользы в ссорах? Тут всего пользы нам будет по грошу с аршина. Что в рот полезло, то и полезно. Судье полезно, что в карман полезло. Без ума - не в пользу (впользу) и сума. Все добро, да не всякому на пользу. Полезный, служащий на пользу, ее доставляющий. За полезный труд спасибо, за бесполезный дурака скажут. Это полезное изобретенье, снадобье, намеренье и пр. Полезность ж. польза, в знач. свойства, качества. Пользовать, приносить пользу, быть полезну, спорить, подспорить. Похвалитися же не пользует ми, церк. Такая погода ничего не пользует урожаю. Это зелье пользует в головной боли, а также от живота. | - кого, лечить, врачевать. -ся чем, корыстоваться, получать от чего помощь, либо выгоду. Пользуйся добрым советом. Кто не пользуется доходишками? У кого больной пользуется? лечится. Воспользоваться случаем. Я выпользовал больного. Допользовал до могилы. Попользуемся и малым. Пропользовал без пользы два месяца. Пользованье ср. действ. по знач. глаг. Пользователь, пользитель чей, пользующий, врачующий кого. Пользущий зап. о зелье, весьма полезный, исцеляюший. Пользительный, полезный, особ. для здоровья, целительный, целебный. Полынковая настоечка самая пользительная. Пользовщик, участник в общей пользе, в добыче, доходах, барышах; кому дан въезд в лес, дозволено косить на себя в чужих лугах, ловить рыбу собща и пр. | пайщик в складчине. Польготить кого, дать льготы, облегчить труд.

Правда - очень большая доля Истины, но далеко не вся Истина, т.е. своебразное как бы текущее значении истины.

Правда - есть признанная степень истинности, достигнутая в результате консенсуса или договора.

Приемлемый - индивидуально избранный (субъективный) баланс между риском и вознаграждением.

Принцип - недоказанная, как это принято в Науке, теория. Нечто вроде ненаучной фантастики или гипотезы.

Приоритет - определенная очередность, избранная по одному или нескольким критериям.

Психология - Совокупность психических процессов, обусловливающих какой-нибудь род деятельности.