06 февраля 1948
 
Справка
на маршала Советского Союза Жукова Георгия Константиновича
...В Отечественную войну т. Жуков с первых дней до конца войны командовал войсками разных фронтов. В декабре месяце 1941 года, командуя войсками Западного фронта, успешно провел операции по разгрому немцев под Москвой... Успешные действия войск, руководимых т. Жуковым, отмечались в приказах тов. Сталина. В период 1942-1944 гг. т. Жуков работал заместителем народного комиссара обороны Союза ССР... В октябре 1944 года поспешно утвердил Боевой устав артиллерии, не получив одобрения со стороны Ставки...

С начала 1945 года и до конца войны т. Жуков командовал войсками 1-го Белорусского фронта. Войска фронта прошли путь от реки Вислы до Берлина, водрузив знамя Победы над Берлином. За образцовое выполнение боевых заданий и достигнутые в результате решающие успехи присвоено звание трижды Героя Советского Союза.

В 1946 году т. Жуков, являясь Главнокомандующим Советскими оккупационными войсками в Германии, злоупотреблял своим служебным положением в награждении правительственными наградами (были награждены 27 артистов. - Э.М.), за что ему был объявлен выговор.
 
04 июля 1946 года т. Жуков назначен командующим войсками Одесского военного округа... Командиры корпусов и дивизий Одесского военного округа отзываются о т. Жукове положительно, как об авторитетном, требовательном командире, широко использующем опыт Отечественной войны при учениях войск округа.
 
Одновременно... т. Жуков до сих пор не изжил элементы заносчивости, чванства и высокомерия, стремления к популяризации своего авторитета... имеет стремление окружить себя лицами, знакомыми ему по прошлой работе. Войска округа плохо подготовились к зиме 1947-1948 года заготовка топлива, овощей, ремонт помещений, транспорта остались незавершенными.

ЦК ВКП(б) 20 января 1948 года вынес т. Жукову последнее предупреждение, предоставив ему в последний раз возможность исправиться и стать честным членом партии, достойным командирского звания...
 
ЦК ВКП(б) освободил т. Жукова с поста командующего войсками Одесского военного округа для назначения командующим одним из меньших военных округов... т. Жуков назначен командующим Уральского военного округа.
Зам. Зав. Отделом Управления кадров ЦК ВКП(б) Фролов

 
Г.К.Жуков в документах
Совершенно секретно

Приказ Министра Вооруженных сил Союза ССР
9 июня 1946 г.
№ 009
г. Москва

Совет Министров Союза ССР постановлением от 3 июня с.г. Утвердил предложение Высшего Военного Совета от 1 июня об освобождении Маршала Советского Союза Жукова от должности главнокомандующего Сухопутными войсками и этим же постановлением освободил маршала Жукова от обязанностей заместителя министра Вооруженных Сил.

Обстоятельства дела сводятся к следующему.

Бывший командующий Военно-воздушными Силами Новиков направил недавно в правительство заявление на маршала Жукова, в котором сообщал о фактах недостойного и вредного поведения со стороны маршала Жукова по отношению к правительству и Верховному Главнокомандованию.

Высший Военный Совет на своем заседании 1 июня с.г. рассмотрел указанное заявление Новикова и установил, что маршал Жуков, несмотря на созданное ему правительством и Верховным Главнокомандованием высокое положение, считал себя обиженным, выражал недовольство решениями правительства и враждебно отзывался о нём среди подчиненных лиц.

Маршал Жуков, утеряв всякую скромность и будучи увлечен чувством личной амбиции, считал, что его заслуги недостаточно оценены, приписывая при этом себе в разговорах с подчиненными разработку и проведение всех основных операций Великой Отечественной войны, включая и те операции, к которым он не имел никакого отношения.

Более того, маршал Жуков, будучи сам озлоблен, пытался группировать вокруг себя недовольных, провалившихся и отстраненных от работы начальников, и брал их под свою защиту, противопоставляя себя тем самым правительству и Верховному Главнокомандованию.

Будучи назначен главнокомандующим Сухопутными войсками, маршал Жуков продолжал высказывать свое несогласие с решениями правительства в кругу близких ему людей, а некоторые мероприятия правительства, направленные на укрепление боеспособности сухопутных войск, расценивал не с точки зрения интересов обороны Родины, а как мероприятия, направленные на ущемление его, Жукова, личности.

Вопреки изложенным выше заявлениям маршала Жукова, на заседании Высшего Военного Совета было установлено, что все планы всех без исключения значительных операций Отечественной войны, равно как планы их обеспечения, обсуждались и принимались на совместных заседаниях Государственного Комитета Обороны и членов Ставки в присутствии соответствующих командующих фронтами и главных сотрудников генштаба, причём нередко привлекались к делу начальники родов войск.

Было установлено, далее, что к плану ликвидации сталинградской группы немецких войск и проведению этого плана, которые приписывает себе маршал Жуков, он не имел отношения: как известно, план ликвидации немецких войск был выработан и сама ликвидация была начата зимой 1942 г., когда маршал Жуков находился на другом фронте, вдали от Сталинграда.

Было установлено, дальше, что маршал Жуков не имел также отношения к плану ликвидации крымской группы немецких войск, равно как и проведению этого плана, хотя он и приписывает их себе в разговорах с подчиненными.

Было установлено, далее, что ликвидация корсунь-шевченковской группы немецких войск была спланирована и проведена не маршалом Жуковым, как он заявлял об этом, а маршалом Коневым, а Киев был освобожден не ударом с юга, с букринского плацдарма, как предлагал маршал Жуков, а ударом с севера, ибо Ставка считала букринский плацдарм непригодным для такой большой операции.

Было, наконец, установлено, что, признавая заслуги маршала Жукова при взятии Берлина, нельзя отрицать, как это делает маршал Жуков, что без удара с юга войск маршала Конева и удара с севера войск маршала Рокоссовского Берлин не был бы окружен и взят в тот срок, в какой он был взят.

Под конец маршал Жуков заявил на заседании Высшего Военного Совета, что он действительно допустил серьезные ошибки, что у него появилось зазнайство; что он, конечно, не может оставаться на посту главкома Сухопутных войск и что он постарается ликвидировать свои ошибки на другом месте работы.

Высший Военный Совет, рассмотрев вопрос о поведение маршала Жукова, единодушно признал это поведение вредным и несовместимым с занимаемым им положением и, исходя из этого, решил просить Совет Министров Союза ССР об освобождении маршала Жукова от должности главнокомандующего Сухопутными войсками.

Совет Министров Союза ССР на основании изложенного принял указанное выше решение об освобождении маршала Жукова от занимаемых им постов и назначил его командующим войсками Одесского военного округа.

Настоящий приказ объявить главнокомандующим, членам военных советов и начальникам штабов групп войск, командующим, членам военных советов, начальникам штабов военных округов и флотов.

Министр Вооруженных сил Союза ССР
Генералиссимус Советского Союза
И.Сталин

* * *

Товарищу Сталину

В Ягодинской таможне (вблизи г. Ковеля) задержано 7 вагонов, в которых находилось 85 ящиков с мебелью.

При проверке документации выяснилось, что мебель принадлежит Маршалу Жукову.

Установлено, что И.О. Начальника Тыла Группы Советских Оккупационных Войск в Германии для провоза мебели была выдана такая справка: "Выдана Маршалу Советского Союза тов. Жукову Г.К. в том, что нижепоименованная мебель им лично заказанная на мебельной фабрике в Германии "Альбин Май" приобретена за наличный расчёт и Военным Советом Группы СОВ в Германии разрешен вывоз в Советский Союз. Указанная мебель направлена в Одесский Военный Округ с сопровождающим капитаном тов. ЯГЕЛЬСКИМ. Транспорт №15218431".

Вагоны с мебелью 19 августа из Ягодино отправлены в Одессу.
Одесской таможне дано указание этой мебели не выдавать до получения специального указания.
Опись мебели, находящейся в осмотренных вагонах, прилагается1.

Булганин
23 августа 1946 года.
 
* * *

Протокол допроса
арестованного Сиднева Алексея Матвеевича от 6 февраля 1948 года.

Сиднев А.М., 1907 года рождения, уроженец
гор. Саратова, с незаконченным высшим образованием,
член ВКП(б) с 1931 года. бывший начальник оперативного
сектора МВД в Берлине. Последнее время работал
Министром государственной безопасности Татарской
АССР, генерал-майор.

... ОТВЕТ: - В разложении своих подчиненных я виновен и это, конечно, в значительной степени сказалось на оперативной работе. Но и в этом виноват опять-таки в немалой степени СЕРОВ, который почти не руководил мною, будучи, как я уже показывал, занят личными делами ...

... СЕРОВ и Жуков часто бывали друг у друга, ездили на охоту и оказывали взаимные услуги. В частности, мне пришлось по поручению СЕРОВА передавать на подчиненные мне авторемонтные мастерские присланные Жуковым для переделки три кинжала, принадлежавшие в прошлом каким-то немецким баронам.

Несколько позже КО мне была прислана от Жукова корона, принадлежавшая по всем признакам супруге немецкого кайзера. С этой короны было снято золото для отделки стэка, который Жуков хотел преподнести своей дочери в день её рождения.
 
(Допрос прерван.)
Протокол записан с моих слов правильно, мною прочитан.
Сиднев.

Допросил: Ст. Следователь следственной части
по особо важным делам МГБ СССР, подполковник Путинцев
 
* * *

Акт

О передаче Управлению Делами Совета Министров Союза ССР изъятого Министерством Государственной Безопасности СССР у Маршала Советского Союза Г.К.Жукова незаконно приобретенного и присвоенного им трофейного имущества, ценностей и других предметов.

I

Кулоны и броши золотые (в том числе один платиновый) с драгоценными камнями - 13 штук
Часы золотые - 9 штук
Кольца золотые с драгоценными камнями - 16 штук
Серьги золотые с бриллиантами - 2 пары
Другие золотые изделия (браслеты, цепочки и др). - 9 штук
Украшения из серебра, в том числе под золото - 5 штук
Металлические украшения (имитация под золото и серебро) с драгоценными камнями (кулоны, цепочки, кольца) - 14 штук
Столовое серебро (ножи, вилки, ложки и другие предметы) - 713 штук
Серебряная посуда (вазы, кувшины, сахарницы, подносы и др). - 14 штук
Металлические столовые изделия под серебро (ножи, вилки, ложки и др). - 71 штука

II

Шерстяные ткани, шелка, парча, бархат, фланель и другие ткани - 3.420 метров
Меха - скунса, норка, выдра, нутрии, черно-бурые лисы, каракульча и другие - 323 штуки
Шевро и хром - 32 кожи
Дорогостоящие ковры и дорожки больших размеров - 31 штука
Гобелены больших размеров художественной выделки - 5 штук
Художественные картины в золоченых рамах, часть из них представляет музейную ценность - 60 штук
Дворцовый золоченый художественно выполненный гарнитур гостиной мебели - 10 предметов
Художественно выполненные антикварные вазы с инкрустациями - 22 штуки
Бронзовые статуи и статуэтки художественной работы - 29 штук
Часы каминными антикварные и напольные - 9 штук
Дорогостоящие сервизы столовой и чайной посуды (частью некомплектные) - 820 предметов
Хрусталь в изделиях (вазы, подносы, бокалы, кувшины и другие) - 45 предметов
Охотничьи ружья заграничных фирм - 15 штук
Баяны и аккордеоны художественной выделки - 7 штук
Пианино, рояль, радиоприемники, фарфоровая и глиняная посуда и другие предметы, согласно прилагаемых поштучных описей.
Всего прилагается 14 описей2.

Сдали:

Заместитель Министра Госбезопасности СССР,
генерал-лейтенант БЛИНОВ А.С.
Начальник отдела "А" МГБ СССР,
генерал-майор ГЕРЦОВСКИЙ А.Я.

Приняли:

Управляющий делами Совета Министров СССР ЧАДАЕВ Я.Е.
Зам. Управделами Совета Министров Союза ССР ОПАРИН И.Е.
3 февраля 1948 года, город Москва.
 
* * *

В Центральный Комитет ВКП(б)
товарищу Жданову Андрею Александровичу

... Шестое. Обвинение меня в распущенности является ложной клеветой, и она нужна была Семочкину для того, чтобы больше выслужиться и показать себя раскаявшимся, а меня грязным. Я подтверждаю один факт - это мое близкое отношение к З-вой, которая всю войну честно и добросовестно несла свою службу в команде охраны и поезде Главкома. З-ва получала медали и ордена на равных основаниях со всей командой охраны, получала не от меня, а от командования того фронта, который мною обслуживался по указанию Ставки. Вполне сознаю, что я также виноват и в том, что с нею был связан, и в том, что она длительное время жила со мною. То, что показывает Семочкин, является ложью. Я никогда не позволял себе таких пошлостей в служебных кабинетах, о которых так бессовестно врет Семочкин. К-ва действительно была арестована на Западном фронте, но она была всего лишь 6 дней на фронте, и честно заявляю, что у меня не было никакой связи.

12.1.48 г. Член ВКП(б) Жуков

Бытует мнение, что после войны Сталин "завидовал" Жукову и поэтому "убрал" его из Москвы. Это, конечно, смешно и глупо. Прав писатель Зенькович, утверждающий, что Сталин этим спасал Жукова от суда и тюрьмы. В те годы не приветствовалась алчность, воры и расхитители безжалостно наказывались. За присвоение трофейного имущества по Закону от 07.08.1932 г. сели в тюрьму комиссар Жукова - Телегин; Герой Советского Союза генерал-лейтенант Крючков; его жена, известнейшая певица Русланова, и многие другие видные военные. Нельзя было оставлять Жукова на виду, в то время, когда расхитители, чтобы оправдаться прямо ссылались на Жукова, как на потворщик воровства.

Документы и цитаты взяты из публикаций "Военно-исторического журнала" и сборника "Военные архивы России".
Ю.И.Мухин

Примечания

1. Всего 197 предметов мебели светлого и красного дерева, ореха вишни и карельской березы (Прим. ред.).
2. Г.К.Жукову оставлено: часть золотых изделий; 15 пар часов, в том числе 8 золотых; около 500 м тканей; 1 кожа; 5 ружей; 1 аккордеон и др. (Прим. ред.).


* Первой любовью Георгия Жукова была односельчанка Маня Мельникова. Почтальон Филя, соперник, увидев парочку на танцах в клубе, из ревности схватил револьвер и грозил выстрелить. Георгий вырвал у него оружие.
* Позже Георгий полюбил Нюру Синельщикову. Но она вышла за другого.
* В 1919 году под Царицыном красного командира Жукова ранили. С поля его вынес политрук Янин. В госпитале за Георгием ухаживала медсестра Мария Волохова. Между ними разгорелся роман, который затем продолжился в Минске. Родив от Георгия дочь Маргариту, Мария порвала с Жуковым.
* В 1920 году эскадрон Жукова квартировал в селе Анна Воронежской губернии. Тут Жуков встретил Александру Зуйкову и взял ее на службу писарем. Они полюбили друг друга. В 1928 году в их семье появилась дочь Эра, а в 1937-м - Элла. Расписались они лишь в 1953 году. А в 1965-м развелись.
* В Великую Отечественную войну Жуков увлекся младшим лейтенантом медслужбы Лидией Захаровой. В 1946 году, когда Георгия Константиновича исключили из ЦК и отправили командовать Одесским округом, он взял с собой в «ссылку» Лидочку. Александра Диевна написала в НКВД требование уволить Захарову с работы. Но маршал Лиду не бросил, она последовала за ним и в Свердловск.
* В Свердловске, в пору командования Уральским военным округом, Жуков встретил военного врача Галину Семенову. Она была моложе его на 30 лет. В июле 1957 года, когда Жуков был министром обороны, Галина родила дочь Машу. В 1965 году Жуков женился на Галине, разведясь с женой Александрой.

 
В самые мрачные дни битвы за Москву, как солнечный лучик, появилась девушка лет двадцати, фельдшер. У Г. К. Жукова она, Лида Захарова, дослужилась за войну до звания лейтенанта медицинской службы. Более доброе, незлобивое существо трудно себе представить. Мы привязались к ней все, но она, конечно, никогда не забывала, что прислана следить за здоровьем Георгия Константиновича. Застенчивая и стыдливая, Лидочка терпеть не могла грубостей и положительно терялась, когда занятый по горло Георгий Константинович отмахивался от ее заботы. Иной раз уходила от него со слезами на глазах.

Георгий Константинович по-своему сурово, в хорошем смысле любил Лиду. Тиранил, конечно, по-солдатски посмеивался над девицей, которую занесло к нам на войну. Немало людей сменилось в группе обслуживания Жукова в те годы. Лида оставалась. Безропотная, работящая, робко любившая грозного и громкого военачальника, который, увы, не укорачивал свой нрав даже с лейтенантом медицинской службы. Лида, наверное, ждала и так не дождалась, чтобы он стал другим.

В Великую Отечественную войну Жуков увлекся младшим лейтенантом медслужбы Лидией Захаровой. В 1946 году, когда Георгия Константиновича исключили из ЦК и отправили командовать Одесским округом, он взял с собой в «ссылку» Лидочку. Александра Диевна написала в НКВД требование уволить Захарову с работы. Но маршал Лиду не бросил, она последовала за ним и в Свердловск

Документы

 
www.pseudology.org