Декрет

"О национализации имущества
низложенного российского императора
и членов бывшего императорского дома"

1.Всякое имущество, принадлежавшее низложенному революцией российскому императору Николаю Александровичу Романову, бывшим императрицам Александре и Марии Федоровнам Романовым и всем членам бывшего российского императорского дома, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, не исключая и вкладов в кредитных учреждениях, как в России, так и за границей, объявляется достоянием Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

2. Под членами бывшего российского императорского дома подразумеваются все лица, внесенные в родовую книгу бывшего российского императорского дома: бывший наследник цесаревич, бывшие великие князья, великие княгини и великие княжны и бывшие князья, княгини и княжны императорской крови.

3. Все лица и учреждения, знающие о месте нахождения имущества, указанного в статье 1-ой настоящего декрета, обязаны в двухнедельный срок со дня опубликования настоящего декрета представить соответственные сведения в Народный Комиссариат по Внутренним Делам. За умышленное несообщение указанных в настоящей статье сведений виновные подлежат ответственности, как за присвоение государственного достояния.

4. Уполномоченные Российской Социалистической Федеративной Советской Республики за границей обязаны немедленно по опубликовании настоящего декрета приложить все старания к получению сведений о месте нахождения имуществ лиц, указанных в 1-ой статье декрета. Находящиеся за границей российские граждане обязаны предоставить известные им сведения о местонахождении имуществ, указанных в ст. 1-ой декрета, соответственным уполномоченным Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

5. Указанные в статье 1-ой имущества, находящиеся в пределах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики кроме денежных ценностей, поступают в ведение Народного Комиссариата по Внутренним Делам. Денежные ценности сдаются в доход казны - в Казначейства или в учреждения Народного Банка; находящиеся же за пределами Республики, в том числе и в заграничных банках, поступают в ведение соответствующих уполномоченных Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

Председатель Совета Народных Комиссаров
Вл.Ульянов (Ленин)

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров
Влад. Бонч-Бруевич

13 июля 1918 г.

Опубликовано
Известия ВЦИК
19 июля 1918