Фатех Вергасов

Александр Павлович Владиславлев
Александр Павлович ВладиславлевЧлен Генерального совета Всероссийской партии "Единство и Отечество" - Единая Россия, Председатель комиссии по международным связям.
 
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
 
Доктор технических наук, профессор. Действительный член и член Президиума Инженерной Академии, в создании которой сам принимал участие с 1990 года.

Имеет свыше двухсот научно-технических публикаций, включая 7 монографий, 14 авторских свидетельств на изобретения; автор многочисленных статей по вопросам науки, образования и политики.

Награжден орденом Трудового Красного знамени (за участие в освоении целины) и двумя орденами "Знак почета" (за развитие системы образования).

Жена – известная певица Карина Лисициан. Сын – Павел Александрович, два внука.

Владеет английским, французским и румынским языками.

Родился 21 мая 1936 в Москве в семье служащих, русский. Отец – Крылов Павел Иванович погиб на фронте в 1942 году. Дед, Константин Владимирович, был священником, учителем будущего митрополита Питирима (Нечаева).

Мать – Владиславлева Елена Константиновна все пять лет практически безвыходно провела в бункере Министерства танковой промышленности на посту начальника диспетчерской службы.

Секретность работы была таковой, что о Елене Константиновне никто не должен был знать, а ее сыну Александру Павловичу даже была назначена пенсия за якобы погибшую при исполнении служебных обязанностей мать.

С началом войны Владиславлев был эвакуирован в Челябинск вместе с бабушкой, которая очень скоро оказалась в больнице. Так Александр Павлович оказался в детском доме, в котором получил первые жизненные уроки.

2

В 1946 г. вернулся в Москву. Здесь он находит своего деда Константина Владимировича, известного московского священника и тяжело больную мать. Главным воспитателем стала улица, церковь и спортивная секция.

Судьба могла по-разному распорядиться его жизнью, если бы в 1949 году Владиславлева не пригласили учиться в Московскую спецшколу № 1, созданную в этом же году ГРУ СА. В эту школу приглашались дети известных людей (в том числе, дети Г.В. Маленкова), а также отличники и спортсмены, среди которых и оказался Александр Павлович.

В 1953 году окончил школу с золотой медалью и поступил на режиссерский факультет во Всесоюзный государственный институт кинематографии, но вскоре изменил решение и поступил в Московском нефтяной институт им. И.М.Губкина.

Летом 1955 года, будучи сталинским стипендиатом, организовал и возглавил первый студенческий отряд, осваивавший Казахстанскую целину. С тех пор хорошо знаком с Юрием Михайловичем Лужковым, который тоже был в этом студотряде. В 1957 - 1958 гг. на старших курсах института проходил стажировку в Бухаресте (Румыния).

В 1958 г., получив специальность инженера-механика, приступает к работе в нефтяной промышленности, и уже на следующий год возвращается в институт им. Губкина аспирантом, а затем - научным сотрудником.

В 1961 г. избирается первым секретарем Октябрьского райкома комсомола г. Москвы. Участвовал в организации Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы. В этом же году вступает в КПСС.

Выступает с инициативой “Дом с гарантийным паспортом”. Инициатива поддержана на всесоюзном уровне, Александр Павлович приглашается для встречи с Н.С. Хрущевым. Всего таких встреч было три.

3

В 1962 году он становится заведующим отделом Комитета молодежных организаций СССР. А через год приглашается на работу в ЦК КПСС. Проходит все собеседования, но в последний момент резко меняет решение и возвращается в аспирантуру родного института. После защиты кандидатской диссертации в 1965 году - становится доцентом и избирается секретарем Парткома Московского нефтяного института им. И.М.Губкина.

В 1969 году в возрасте 33 лет защищает докторскую диссертацию. Становится доктором технических наук. Затем профессором, заведующим кафедрой и Первым проректором Московского нефтяного института им. Губкина.

В этом же году создает первую в СССР лабораторию по проблемам образования, которая получает международную известность. Начинается сотрудничество с первым руководителем РЭНД – корпорации Роджером Ливьеном.

В 1974г. по инициативе Владиславлева и под его руководством создается Институт по проблемам образования. Одновременно без отрыва от основной работы избирается вице-президентом Международной организации по образованию взрослых.

Благодаря высокому авторитету и невероятной работоспособности, Александр Павлович быстро становится одним из признанных неформальных лидеров Международного Совета, выигрывает конкурс ООН на написание книги “Образование будущего – система непрерывного образования”.

4

Вскоре Александр Павлович переводится на работу во Всесоюзное общество "Знание" в качестве заместителя председателя (Академика Артоболевского). Под его руководством “Знание” становиться фактически Министерством по образованию взрослых. По всей стране в короткие сроки возрождаются народные университеты, в них обучаются сотни тысяч человек. Александр Павлович избирается Председателем Центрального Совета Народных университетов СССР.

В 1978 – 80 г.г. Владиславлев на личной основе избирается в состав Совета ООН “Наука и технологии – перспективы развития”, также на личной основе он приглашается экспертом ОПЕКа по проблемам нефтяного образования. С 1985 года становиться членом Совета директоров Международного института планирования образования ЮНЕСКО.

В 1986 г. назначается на пост Министра образования СССР, но, не приступив к работе, принимает предложение возглавить Всесоюзный совет научно-технических обществ (ВСНТО), а затем Союза научных и инженерных обществ (СНИО СССР), в качестве первого секретаря Правления. По его мнению, “научно – техническая интеллигенция должна стать движителем перестройки”.

С 1987 года - член Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС) и Государственного Совета по экономической реформе. Под руководством Владиславлева СНИО становится учредителем первых кооперативов, совместных предприятий, инвестиционных кампаний и т.п. При его непосредственном участии были созданы Ассоциация совместных предприятий, Союз промышленных и производственных кооперативов и другие.

5

В 1989 году избирается народным депутатом СССР. Был членом Комитета Верховного Совета (ВС) СССР по науке, народному образованию, культуре и воспитанию, членом Комиссии ВС по международным делам, членом мандатной комиссии Съезда народных депутатов СССР.

С 1990 по 1991г. совместно с Е. Велиховым, Н. Петраковым и И. Селезневым был сопредседателем Научно-промышленной группы ВС СССР, созданной по его инициативе. Был одним из авторов первых законов "О предпринимательстве" и "Об иностранных инвестициях".

С июня 1990 года – Председатель Исполкома и Первый вице-президент Научно-промышленного Союза (НПС) СССР, созданного Научно-промышленной группой ВС СССР.

Сохранил этот пост после преобразования НПС в 1991 году в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

В сентябре 1990 года был избран председателем Совета по предпринимательству при Президенте СССР. С марта по сентябрь 1992 года входил в аналогичный Совет при Президенте Российской Федерации.

В ноябре 1991 года был назначен Первым заместителем министра иностранных дел СССР в ранге государственного министра по внешнеэкономическим связям, имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. От предложения Министра иностранных дел Козырева продолжить работу в этом качестве отказался.

6

Летом 1991 года вошел в инициативную группу международного Движения демократических реформ (ДДР). С 6 июня 1991 года - член Политсовета; с марта по декабрь 1992 года - сопредседатель ДДР (институт сопредседателей упразднен на II съезде ДДР в декабре 1992 года).

В 1992 году участвовал в создании на основе РСПП новой партии - Всероссийского союза "Обновление". С марта 1992 года – сопредседатель оргкомитета, а с 30 мая 1992 года - сопредседатель-координатор Совета партии.

В июне 1992 года инициирует создание "Гражданского Союза" (ГС) - политического блока центристской ориентации, объединившего Союз "Обновление", Демократическую партию России, Народную партию Свободная Россия. Вошел в Политсовет ГС. Критиковал правительство Гайдара и призывал к корректировке проводимых им реформ. Требовал изменения состава правительства в интересах государственного сектора российской промышленности.

Очень быстро ГС становится самой популярной политической организацией, ее рейтинг вдвое превышает суммарный рейтинг всех остальных (КПРФ, демократы, патриоты и т.д.). В качестве лидера ГС неоднократно встречается с Борисом Ельциным. Гражданский Союз предлагает первому президенту России программу экономических реформ.

Зимой 1992 года по поручению Бориса Николаевича Владиславлев и Гайдар обсуждают состав коалиционного Правительства. Вместо этого Гайдар на заседании Верховного Совета публично отказывается от сотрудничества с ГС и немедленно теряет свой пост.

Начинается подготовка к рейтинговому голосованию по выборам Председателя Правительства. Александр Павлович – кандидат от двух депутатских групп, но он снимает свою кандидатуру.

7

Осенью 1993 года, перед расстрелом “Белого дома”, Владиславлев в числе тех, кто ищет компромисс, выход из назревающего кризиса. 25 сентября он подписывает "Программу 14-ти" (С. Глазьев, А. Денисов, И. Дискин, И. Клочков, В. Липицкий, Н. Рыжков, В. Третьяков, Н. Федоров, Г. Явлинский, Е. Яковлев и др.), в которой предлагалось проведение одновременных досрочных выборов парламента и президента.

Выступает против революционных методов переустройства общества, за эволюционный путь экономических и политических реформ. К сожалению, предотвратить наступление трагических событий 3 – 4 октября не удалось. После этих событий ГС перестал существовать.

В январе 1994 года Владиславлев назначается председателем совета директоров АМО "ЗИЛ". Разработал и предложил проект реструктуризации ЗИЛа, привлек инвесторов, получил гарантии ОПИК (США).

По его инициативе Президент Клинтон предложил своему российскому коллеге Борису Ельцину создать на базе ЗИЛа образец российско-американского сотрудничества.

Этот вопрос был первым в повестке дня встречи двух в сентябре 1994 года. Однако реализация проекта была заблокирована крупными российскими компаниями “Микродин” и “Онэксимбанк”, в связи с чем в феврале 1995 года Владиславлев подал в отставку.

8

Несколько лет подряд он серьезно занимается масштабными бизнес-проектами, учреждает и возглавляет ряд крупных промышленных предприятий, инвестиционных фондов и т.п.

Однако в 1998 году снова возвращается в большую политику и активно участвует в создании и становлении новой общероссийской общественной политической организации "Отечество" (лидер - Юрий Лужков). В декабре 1999г. избирается депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Работает в комитете по собственности, возглавляет подкомитет по инвестициям.

Своей целью в политической жизни считает формирование в России цивилизованной партийной системы. Средство достижения этой цели - создание мощной народной партии, которая "должна быть способна сделать обыкновенного человека, нашего современника мерой всех вещей, а улучшение его жизни - единственным критерием успешности реформ. Нет на свете такой идеи или такой теории, во имя которых можно было бы жертвовать счастьем и благосостоянием ныне живущих людей".

Реальным воплощением этой идеи становиться создание мощной центристской организации - Общероссийского Союза общественных объединений “Единство” и “Отечество”. В июле 2001г. становится Секретарем Генерального Совета Союза.

По мнению Владиславлева, "России нужна политическая сила, способная для решения стоящих перед страной задач воспользоваться современными - и применимыми к условиям нашей страны - элементами правой и левой идеологий и соединить их в практической политике.

Сила, способная предложить стране путь в будущее, отличный как от распределительно-уравнительного социализма, так и от космополитического либерализма. Сила, способная квалифицированно и ответственно управлять страной и экономикой на этапе их глубокой модернизации, на основе патриотизма, уважения к традициям и реалиям, развития прав и свобод граждан и институтов гражданского общества, укрепления демократического государства, создания современной конкурентоспособной экономики".

9

Сторонник идеи "прагматического идеализма" - необходимости гармоничного соединения в рамках одной идеологии приоритетов динамичного развития экономики и социальной справедливости. Высокие принципы Свободы, Закона, Согласия и Справедливости, по мнению Владиславлева, в наибольшей степени отвечают устремлениям народов нашей многонациональной страны.

"Свобода и Справедливость, уверены мы, должны гармонизироваться Законом и Согласием, благодаря чему Свобода никогда не сможет обернуться анархией и вседозволенностью, а Справедливость - уравниловкой и шариковским соблазном "всё поделить".

В Свободе мы ценим творческое начало, понимая ее в первую очередь как возможность реализации потенциала, заложенного в каждом человеке, а в Справедливости видим залог социального мира - необходимой основы динамичного развития нашей страны в XXI веке".

Любит джаз, особенно Глена Миллера, живопись. Спортивные пристрастия - баскетбол, теннис, горные лыжи. В юности играл в московском “Локомотиве” в баскетбол и хоккей. Разводит в своем подмосковном доме различные породы кур и редкие растения.

Православный. На собственные средства возводит Храм в Подмосковье.

Владиславлевы


www.pseudology.org