Фатех Вергасов

Владимир Александрович Мау

1959 - 29 декабря. Родился в Москве
1981 - Окончил Московский института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова
1981 - Научный сотрудник Института экономики АН СССР
1981 - Женился на Ирине
1986 - Закончил аспирантуру Института экономики АН СССР. Защита диссертации. Кандидат экономических наук
1988 - Преподает экономическую историю в МГУ
1991 - Увольнение из Института экономики АН СССР
1992 - Советник и.о. Председателя Правительства РФ - Гайдара
1992 - 11 ноября. Создан Институт экономических проблем переходного периода
1993 - Замдиректора Института экономических проблем переходного периода. Директор - Егор Гайдар
1993 - Доктор экономических наук по специальности «История экономической мысли»
1993 - 26 апреля. Вместе с Илларионовым входит в состав экономических советников правительства Черномырдина
1994 - Советник Гайдара Государственной Думе Российской Федерации
1996 - Присвоено звание профессора
1997 - По просьбе Евгения Ясина и Анатолия Чубайса занял пост руководителя Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ
1997 - Параллельно - лектор в Stanford University Overseas department и Fowler Hamilton Fellow, Christ Church, Oxford
1999 - PhD в Economique Appliquée (tres honorable avec félicitations), Academie de Grenoble, Université Pierre Mendès France
2002 - Избран Ректором Академии Народного Хозяйства при Правительстве Российской Федерации сроком на пять лет
2003 - Вошел в состав рабочей группы под руководством президентского помощника Игоря Шувалова

Сфера научных интересов: политическая экономия, история российской экономической мысли и экономических реформ, история и теория экономической политики, сравнительный анализ экономической политики, политическая экономия. Иностранные языки: Английский (свободно), французский

Автор более 20 книг и порядка 400 научных и научно-популярных статей, напечатанных в различное время в книгах, научных журналах, журналах и газетах России, Англии, Франции, Германии и Италии (история экономической мысли, политическая экономия, экономическая политика и т.д.). Избранные публикации
 
Член редколлегии журналов "Вопросы экономики", "Вестник Европы", "Известия Академии наук Грузии ", "Journal of Economic Transition" (США), "Российское предпринимательство"

14 / 07 / 2003 – 11 : 55
Смежники

Новая рабочая группа под руководством президентского помощника Игоря Шувалова поможет правительству удвоить ВВП, побороть бедность и модернизировать армию. В нее войдут представители партий, профсоюзов, предпринимателей и ученых. Участники группы считают, что их вовлекают в работу над программой следующего президентского срока Владимира Путина.

На встречу с президентом в пятницу прибыли премьер Михаил Касьянов, спикеры Госдумы и Совфеда Геннадий Селезнев и Сергей Миронов, председатель высшего совета "Единой России" и министр внутренних дел Борис Грызлов, лидеры всех думских фракций и депутатских групп, несколько губернаторов, а также президент РСПП Аркадий Вольский, председатель Федерации профсоюзов Михаил Шмаков и президент Российской академии наук Юрий Осипов. Администрацию президента представлял ее руководитель Александр Волошин вместе со своими замами Владиславом Сурковым и Александром Абрамовым.

Полный состав группы пока не ясен, но источник в администрации президента говорит, что она будет состоять из 15 человек. В качестве уже согласованных представителей от СПС и КПРФ чиновник назвал соответственно ректора Академии народного хозяйства (АНХ) Владимира Мау и депутата Госдумы Сергея Глазьева. По словам президента РСПП Аркадия Вольского, предприниматели, скорее всего, делегируют в нее гендиректора "Объединенных машиностроительных заводов" Каху Бендукидзе.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин полагает, что группа Шувалова сможет сыграть позитивную роль, ведь правительство и министерства в своей работе нуждаются "во внешних импульсах". Залогом успешной работы группы Ясин считает вхождение в нее людей, придерживающихся разных экономических взглядов и подходов
Источник

Домашняя страничка Мау В.А.

Мау - генерал-лейтенант (генерального штаба), был начальником 31 дивизии, входившей в состав 10-го армейского корпуса, который в октябре 1905 года стоял в гор. Харькове. Как военному, ему и была поручена борьба с "крамолою"

"Литературную газету" (27.6.2001) нужно читать, помня, что в ней вообще не платят гонораров (у меня там был там год назад пяток статей). Теперь там новый редактор, еще более советский, и в стиле неосовка ведется полемика между крайним негодяем Александром Ципко и гайдаровским помощником Вл. Мау.
 
Дорого то, что Мау четко в этот раз выразил все основные мифы гайдаровщины: процитировал Бродского по "ворюги мне милей, чем кровопийцы" - мол, коммунисты убивали людей, а... Нет, Мау не сказал, что гайдаровцы грабили людей -- он достаточно шизофреничен, чтобы и этого не признавать, а лишь мельком поминать "хищение миллионов долларов". Война в Чечне, конечно, -- не на Гайдаре.
 
На Гайдара, словно на рождественскую елку, позволено вешать лишь блестящее и хрупкое. Второй тип мифа: "В целом приватизация была проведена блестяще. ... до деталей повторяла то, что происходило во время великих революций прошлого ... слабое правительтво, не имея никаких ресурсов, начинает перераспределять собственность для полуения олитической поддержки. ... Кромвель, например, точно так же делил ирландские земли".
 
Правда, через страницу: "то, за что главным образом критикуют приватизацию: что предприятия попали в руки неэффективных собственников ... это все было нам навязано законодателями ... прежде всего коммунистами". Блестяще! Я только не понял, почему мне не досталось ни одной сотки ирландской земли -- что, все Зюганов отхватил?
 
И, наконец, третий уровень мифологизации -- сейчас-де в России рыночная демократия: "Нормальная рыночная демократия данного уровня ВВП на душу населения. Если вы посмотрите на Соединенные Штаты, когда у них был такой же уровень душевого ВП -- это было около ста лет назад, - то увидите очень похожую картину".
 
То есть, с одной стороны, это простое вранье. Или, лучше сказать, поэзия -- как назвать желтый листок золотым. С другой стороны, все-таки настоящие коммунисты в стране - не Зюганов, который не отличит прибыль от дохода, а именно гайдаровцы, которые знают логику Маркса, понимают ее и разделяют: политика-де определяется исключительно деньгами. Я бы этих циников сбрасывал в расположение чеченских партизан,и тогда Россия скоро бы одержала блестящую победу
 
Источник

... На фоне таких мифологических представлений кажется, более рациональной интерпретация жизненных злоключений человека как следствия влияния на его судьбу тех людей, которые реально желают ему зла.
 
Когда очевидцы сталкиваются с такими явлениями, как движение Мау Мау в Кении, которое характеризуется как тайная секта, стремящаяся к дикости и ведьмовству, то они пытаются объяснить их возникновение по аналогии с известными социальными явлениями - движениями за независимость или колдовской практикой в Европе.
 
Между тем неприличные ритуалы, характерные для этого движения, не укладываются ни в одно привычное представление. Ритуалы и клятвы, присущие адептам этого движения, направлены на то, чтобы развязать все сдерживающие неприличные формы поведения узлы.
 
Инструкции по каннибализму и сексуальным ритуалам в ходе церемоний принятия клятвы более изобретательны по сравнению с любым европейским учебником по ведьмовству или с африканской мифологией. Приверженцы Мау Мау дают клятву в том, что они по первому требованию совершат подвиг или убийство врага, если даже этим врагом окажутся отец или мать, брат или сестра.

Человек становится подлинным приверженцем правил Мау Мау, если он признается в самых низменных поступках, которые совершил. Речь, таким образом, идет о том, чтобы выявить свою низменную сущность, а затем стать сознательным участником движения, которое такого рода сущность превращает в общий принцип поведения. Этот принцип утверждается для того, чтобы адептов сделать потенциальными предателями в отношении всех, не входящих в круг движения Мау Мау

Источник

Сергей Довлатов пишет: до революции  Агния Францевна Мау была придворным венерологом. Прошло шестьдесят лет. Навсегда сохранила Агния Францевна горделивый дворцовый апломб и прямоту клинициста. Это Мау сказала нашему квартуполномоченному полковнику Тихомирову, отдавившему лапу ее болонке: Вы  - страшное говно, мон колонель, не обессудьте!..
 
Тихомиров жил напротив, загнанный в отвратительную коммуналку своим партийным  бескорыстием. Он добивался власти и ненавидел Мау за ее аристократическое происхождение. (У самого Тихомирова происхождения не было вообще. Его породили директивы)
 
- Ведьма! - грохотал он. - фашистка! Какать в одном поле не сяду!..

Старуха поднимала голову так резко, что взлетал ее крошечный золотой медальон:

- Неужели какать рядом с вами такая уж большая честь?!

Тусклые перья на ее шляпе гневно вздрагивали... Для Тихомирова я был чересчур изыскан. Для Мау - безнадежно вульгарен. Но против Агнии Францевны у меня было сильное оружие - вежливость. А Тихомирова вежливость настораживала. Он знал, что вежливость маскирует пороки
 
Источник

Мау А.Е.
 Волоколамский пр. 5, к 1, кв. 47.
 Телефон 491-4643
Мау А.М.
 Вернадского просп. 59, кв. 71
 Телефон 133-4645
Мау А.М.
 Орлово-Давыдовский пер., 2, кв. 101
 Телефон 280-2165
Мау А.Э.
 Островитянова, 43, к. 2 кв. 70
 Телефон 420-8749
Мау И.Г.
 Ореховый бульв., 39, к. 1 кв. 8
 Телефон 393-9104
Мау Евгения Игоревна
 Рогова, 4 кв. 12
 Телефон 196-8212
Мау Владимир Александрович
 Бориса Галушкина, 12 Корп. 2 Кв. 9
 Телефон 283-5083

www.pseudology.org