А. Галанин
Павел Фёдорович Батицкий
Павел Фёдорович БатицкийПавел Федорович Батицкий - настоящий герой своего времени. Парень из рабочей семьи, сделавший карьеру исключительно за счет военного таланта, кавалерист-рубака и главком-интеллектуал, он очень многое сделал для того, чтобы на карте Советского Союза появился поселок с поэтическим названием Заря. Именно он развивал инфраструктуру военного городка, стал основателем Музея Войск ПВО, который расположен в поселке. Кстати, в этом музее хранится большая коллекция личных вещей Маршала (более 150).

Батицкого не без основания называют лучшим командующим ПВО за все время существования этого рода войск. И это по праву. Но не менее известен он еще по одному делу. В 1953 году именно Батицкий лично расстрелял главного сталинского палача Лаврентия Берию.

Батицкий родился 27 июня 1910 года на окраине Харькова в рабочей семье. После окончания четвертого класса в 1922 году, чтобы помочь семье, поступил на завод учеником слесаря, а позже стал работать и учиться в фабрично-заводском училище при заводе «Серп и молот». Но не об этом мечтал будущий Маршал. Еще в детстве, играя с ребятами в войну, он представлял себя красным командиром, лихим и отважным. В конце ноября 1924 года Батицкий поступил в Харьковскую военно-подготовительную школу. А после ее окончания был зачислен в Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу, располагавшуюся в Ленинграде.

Осенью 1929 года мечта Батицкого исполнилась - он стал красным командиром и получил назначение в Белорусский военный округ на должность командира кавалерийского взвода. Затем командовал эскадроном. Проявил себя с самой хорошей стороны. Вот почему в 1935 году его направили на учебу в Военную академию им. М.В. Фрунзе. В июне 1938 года капитан Батицкий с отличием закончил академию и служил в Генеральном штабе офицером для особо важных поручений. В этом же году вступил в партию.

В то время важным участком был Китай, который вел войну с Японией. Вот туда-то, на помощь китайским товарищам, и был направлен Павел Федорович. Он был назначен начальником штаба группы военных советников. Приобретенный опыт помог ему не только в войне с Германией, но и позже, в 50-х годах, когда он вернулся в Китай уже в качестве командира соединения ПВО.

В конце 1940 года Батицкого назначают начальником штаба моторизованной бригады, базировавшейся в литовском городе Каунас. А уже в марте следующего года будущий Маршал стал начальником штаба формировавшейся 202-й моторизованной дивизии. С ней он и вступил в войну. Павлу Федоровичу выпала горькая участь отступления. Боевое крещение он получил в Литве, где его дивизия встретила вражеские войска на шоссе Кенигсберг-Рига. В сентябре он был назначен начальником штаба 26-й стрелковой дивизии, прибывшей на фронт из Сибири. А в ноябре 1941 года он стал командиром 254-й стрелковой дивизии, действовавшей на левом фланге 11-й армии Северо-Западного фронта, юго-восточнее Старой Руссы. Ему тогда исполнился всего 31 год, и он был одним из самых молодых комдивов стрелковых частей!

27 декабря 1941 года Батицкому было присвоено звание полковника. У города Демянска его бойцы успешно отразили ожесточенные атаки гитлеровцев, лишая их возможности пользоваться единственной шоссейной дорогой, связывавшей город Старая Русса с полуокруженной группировкой противника. А в мае 1942 года на груди будущего Маршала засверкал первый орден Красного Знамени. В его боевой характеристике, датированной 1 июня 1942 года, особенно подчеркивается: «...боевой, решительный и смелый командир. Быстро и правильно принимает решения. Обладает хорошими волевыми качествами, умело обеспечивает в любых условиях выполнение боевых задач дивизии. В трудные и напряженные моменты увлекает бойцов на разгром врага...».

Летом 1943 года полковнику Батицкому поручили сформировать 73-й стрелковый корпус, что он успешно и сделал, с июля вступив в командование этим соединением. 25 сентября ему присвоили звание генерал-майора. В ноябре - декабре 1943 года корпус, возглавляемый генерал-майором Батицким, успешно форсировал реку Днепр в районе города Черкассы и во взаимодействии с другими соединениями 2-го Украинского фронта 14 декабря 1943 года освободил его от оккупантов. Важную роль сыграл 73-й стрелковый корпус и в окружении и ликвидации корсунь-шевченковской группировки противника в январе-феврале 1944 года, в освобождении городов Умань, Бельцы. За это Батицкого наградили первым орденом Ленина (из пяти).

26 марта 1944 года в составе войск 2-го Украинского фронта он в числе первых вышел на государственную границу СССР с Румынией и форсировал реку Прут в районе города Скуляны.

Затем он руководил действиями 50-го корпуса. А 5 мая 1944 года его назначили командиром 128-го стрелкового корпуса 28-й армии 1-го Белорусского фронта. В Белорусской наступательной операции с июня по август 1944 года его части стремительным ударом прорвали вражескую оборону южнее Бобруйска и вместе с другими соединениями 1-го Белорусского фронта участвовали в освобождении городов Барановичи, Брест, а затем с ходу форсировали реку Западный Буг. За успехи в этих операциях он был удостоен ордена Суворова II степени. На заключительном этапе войны 128-й стрелковый корпус генерала Батицкого отличился в боях за освобождение Польши, в разгроме крупных группировок немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии, при штурме Берлина и освобождении Праги. А Павел Федорович за прекрасное руководство соединением в начале 1945 года был награжден орденом Кутузова II степени, а в мае 1945 года получил и орден Кутузова I степени.

Его карьера неслась вскачь. Молодые генералы должны были стать основой Советской армии, оказавшейся на пороге «холодной войны». Так оно впоследствии и оказалось. В марте 1946 года Павел Федорович стал слушателем Академии Генерального штаба, а в 1948 году окончил ее с золотой медалью. После этого получил назначение в Войска противовоздушной обороны, став начальником штаба Московского района ПВО. В мае 1949 года ему присвоили звание генерал-лейтенанта, а вскоре направили в Китай. Павел Федорович стал руководителем скомплектованной и направленной в Китай группы боевых авиационных, радиотехнических и прожекторных частей, вооруженных самой новой для того времени техникой.

14 февраля 1950 года в Москве был подписан договор между СССР и КНР, в соответствии с которым Советский Союз брал на себя обязательство оказывать помощь Китаю всеми имеющимися у него средствами. В тот же день была создана Группа советских войск противовоздушной обороны. Она, совместно с китайскими частями зенитной артиллерии, должна была защитить Шанхай от ударов гоминьдановской армии с воздуха. 25 февраля генерал-лейтенант Батицкий прибыл в Пекин, где его принял главнокомандующий НОАК Чжу Дэ. Здесь прямо на месте было принято решение о включении в группу четырех китайских зенитно-артиллерийских полков смешанного состава (2, 3, 11, 14-го).

Всего советские авиационные части произвели 238 самолетовылетов на прикрытие аэродромов и объектов Шанхая и на перехват самолетов противника. В шести воздушных боях советские летчики сбили шесть самолетов противника, не потеряв при этом ни одного своего. За образцовое выполнение задачи командир группировки генерал Батицкий был награжден орденом Красного Знамени. Это был первый классический опыт участия советских войск в боевых действиях за рубежом после Второй мировой войны. Следующим опытом стала война в Корее.

В сентябре 1950 года Батицкий был назначен начальником Главного штаба - первым заместителем главнокомандующего Военно-воздушными силами. На этом посту его и застали памятные события 1953 года. Он участвовал в аресте Берии и лично привел в исполнение приговор в бункере штаба Московского военного округа, застрелив палача из трофейного парабеллума в лоб. Это подтверждает и соответствующий акт, подписанный 23 декабря 1953 года. Вот его текст: «Сего числа в 19 часов 50 минут на основании Предписания Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР от 23 декабря 1953 года за № 003 мною, комендантом Специального Судебного Присутствия генерал-полковником Батицким П.Ф., в присутствии Генерального прокурора СССР действительного государственного советника юстиции Руденко Р.А. и генерала армии Москаленко К. С. приведен в исполнение приговор Специального Судебного Присутствия по отношению к осужденному к высшей мере уголовного наказания - расстрелу - Берии Лаврентию Павловичу».

С 1953 по 1954 год - П.Ф. Батицкий исполнял обязанности 1-го заместителя командующего войсками Московского военного округа, а в мае-августе 1954 года командовал механизированной армией. В августе 1954 года Московский район ПВО был преобразован в Московский округ противовоздушной обороны. Командующим стал генерал-полковник П.Ф. Батицкий, который находился на этой должности до 1965 года. Он остался таким же боевым и инициативным командиром, каким прославился в годы Великой Отечественной войны. Главнокомандующий Войсками ПВО страны Маршал Советского Союза С.С. Бирюзов в его аттестации от 11 декабря 1959 г. писал, что П.Ф. Батицкий «...волевой, инициативный, настойчивый командир...».

В марте 1965 года Батицкий назначается на должность первого заместителя начальника Генерального штаба ВС СССР (по июль 1966 года). Затем он - главнокомандующий Войсками ПВО страны, заместитель министра обороны СССР (по июль 1978 года). 7 мая 1965 года за умелое руководство войсками и личное мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Батицкому было присвоено звание Героя Советского Союза. А в 1968 году ему было присвоено воинское звание Маршал Советского Союза.

Батицкий никогда не забывал тех, с кем служил. Пишут, что, расставаясь с генералами и офицерами Московского округа ПВО при переходе на новую должность, Павел Федорович сказал им: «Вы уж простите меня, если я кого-то слишком сильно ругал. Но я ругал тех, кто хорошо работает. А тех, кто не работал, я не ругал, я их увольнял, таких здесь нет».

О его работе в то время прекрасные воспоминания оставил Александр Александрович Щукин, служивший у Маршала офицером по особым поручениям, секретарем Военного совета ПВО.

Они легли в основу его книги «Повесть о Маршале Батицком». «За одиннадцать лет командования Московским округом ПВО П.Ф. Батицкий провел многие сотни часов в кабинах самолетов и вертолетов, летая в отдаленные гарнизоны, - пишет А.А. Щукин. - Он досконально знал в округе каждый гарнизон, аэродром, командный пункт, множество позиций со всеми сооружениями и службами». Этого же мнения придерживается и Вольтер Красковский, бывший командующий войсками ракетно-космической обороны. «То время, когда Батицкий находился во главе Московского округа ПВО и Войск ПВО страны, можно вполне считать самым плодотворным в их развитии и совершенствовании, - уверен он. - Именно при Батицком войска ПВО страны превратились в мощный вид Вооруженных Сил СССР - один из факторов стратегического сдерживания, стали надежным гарантом от внезапного воздушно-космического нападения агрессора в период обострения холодной войны.

Павел Федорович внес огромный вклад в организационные и структурные преобразования зенитно-ракетных и радиотехнических войск, истребительной авиации, объединений и соединений ПВО, в системы их боевого управления. С его непосредственным участием проходило создание и становление нового рода войск - Ракетно-космической обороны (РКО).

Именно на посту главнокомандующего ПВО Батицкий смог реализовать заложенный в него природой талант.

«Павел Федорович внимательно изучал информацию о развитии средств воздушно-космического нападения за рубежом, их применении в ходе локальных войн и конфликтов, а также на крупных учениях НАТО и других военных блоков, - пишет в своих воспоминаниях А.А. Щукин.

- Тщательный анализ такой информации, самое придирчивое рассмотрение своих возможностей определяли затем подход главкома к организации боевой подготовки, оценке качества вооружения, требования к разработчикам вооружения и военной техники.

Нашей технике приходилось проходить проверку и в условиях американо-вьетнамской войны. Основой противовоздушной обороны Демократической Республики Вьетнам стали советские зенитные ракетные комплексы. Когда войска ПВО Вьетнама, быстро приобретавшие боевой опыт, стали наносить действующей на средних и больших высотах американской авиации значительные потери, командование американских ВВС изменило тактику действий, перейдя к нанесению ударов с малых высот.

Однако заметных успехов такой тактический прием не принес, поскольку вьетнамские ракетчики довольно скоро стали эффективно поражать и низко летящие цели. Это стало возможно благодаря тому, что еще за полгода до перехода американцев к новой тактике главком П.Ф. Батицкий настоял на принятии необходимых мер. Он оперативно довел информацию до генеральных конструкторов зенитных ракетных комплексов Б.В. Бункина и П.В. Грушина. В короткий срок на комплексах провели доработки, позволившие применять их и для борьбы с маловысотными целями. Батицкий с группами генералов и офицеров неоднократно вылетал в районы военных действий, где применялась наша боевая техника и находились наши специалисты. Такие командировки во Вьетнам и на Ближний Восток давали ему много ценной информации для лучшего понимания тенденций современной войны».

При Батицком начал создаваться противовоздушный щит столицы. В 1962 году, когда он командовал войсками Московского округа ПВО, именно его назначили председателем комиссии проекта системы ПРО Москвы.

Как вспоминает генерал Красковский, в комиссии разгорелись жаркие споры.

Дело в том, что проект противоракетной обороны опирался на богатые экспериментальные данные, полученные на полигоне ПВО Балхаш. Они, бесспорно, подтверждали практическую возможность поражения боевых головок (БГ) баллистических ракет в простых условиях: Возникал вопрос: можно ли будет проектируемую систему ПРО А-35 со временем путем модернизации «научить» распознавать истинные БГ? Батицкий глубоко вник в оперативно-тактическую суть этого вопроса. Проект первой в мире системы ПРО А-35 получил одобрение. Началось ее строительство. В 1974 году она была принята в эксплуатацию, а в 1978 г. модернизирована (система А-35М). «Систему ПРО Москвы с требуемыми в современных условиях характеристиками окончательно создали и приняли на вооружение под шифром А-135. Но произошло это после кончины Батицкого. И сегодня мы отдаем дань уважения Павлу Федоровичу за его смелость в принятии государственного решения», - считает Красковский.

Маршал Батицкий внес заметный вклад также в совершенствование зенитно-ракетной техники. Он первым из советских главкомов поставил вопрос об автоматизации управления радиолокационной информацией. Именно при нем территорию страны закрыло сплошное радиолокационное поле, после чего можно было создавать средства автоматизации для сбора и обработки радиолокационной информации и оснащать ими войска.

При Батицком начались работы по зенитному ракетному комплексу С-300. Он высоко оценивал его перспективность и деятельно помогал создателям военной техники. Комплекс, принятый на вооружение уже после кончины Маршала, по своим возможностям намного превзошел лучшие зарубежные образцы. Заметную роль Батицкий сыграл и в создании истребителя-перехватчика Су-27, а также многих других образцов вооружения.

Характерной чертой Батицкого была принципиальность в отстаивании своих взглядов. «Не человек, а глыба, - вспоминает бывший подчиненный Павла Федоровича генерал-лейтенант Владимир Токарев. - Когда надо, жесткий, очень требовательный, строгий, но справедливый».

В последние годы своего руководства ПВО Батицкий много спорил с тогдашним военным руководством государства в подходе к перспективам развития ПВО. Дело в том, что часть военных из Министерства обороны добивалась включения большой части Войск противовоздушной обороны в состав приграничных военных округов. Такие изменения неизбежно вели к существенным нарушениям отработанной системы управления войсками. Все это угрожало ослаблением ПВО страны. Поэтому Батицкий решительно выступил против таких тенденций. Однако его доводы не были приняты во внимание. В итоге летом 1978 года было принято и стало торопливо осуществляться решение о передаче значительной части Войск ПВО в состав ряда военных округов. Тогда Батицкий подал рапорт об освобождении его от должности главнокомандующего. Его назначили в Группу генеральных инспекторов.

Несмотря на честолюбие, Маршал был скромен в обыденной жизни. Он жил с семьей в обычной трехкомнатной квартире, а для отдыха использовал небольшую служебную дачу. Подлинной страстью Батицкого были охота и рыбная ловля, где он по праву был известен не только как страстный любитель, но и как авторитетный знаток. Когда в напряженном рабочем распорядке ему удавалось выкроить немного свободного времени, он обязательно отправлялся в какое-либо охотничье хозяйство или на озеро. Очень любил работу в саду и цветнике на летней даче. Сам делал прививки на яблонях, грушах, вишнях, окапывал деревья, вместе с женой Ольгой Андреевной высаживал клубни, рассаду цветов, поэтому их дачный участок всегда утопал в зелени.

Умер этот мужественный человек, как и подобает трудоголику, на работе. Утром 17 февраля 1984 года Батицкий приехал в Кремль на заседание сессии Верховного Совета СССР. При входе в Большой Кремлевский дворец он неожиданно почувствовал себя плохо. Маршала доставили в Центральный военный госпиталь, где он и умер. Похоронен П.Ф. Батицкий на Новодевичьем кладбище.

Павла Федоровича по-прежнему помнят в Заре, в поселке, который и возник при его непосредственном участии. Здесь 17 августа 2002 года был открыт ему памятник. И это неслучайно. История закрытого поселка была неразрывно связана с судьбой Маршала, при котором населенный пункт Заря фактически и появился на свет, вместе со строительством там действующих подземных оборонных коммуникаций и штаба ПВО. Бронзовый бюст этого Героя Советского Союза установлен недалеко от Музея Войск ПВО, что, согласитесь, очень символично. Скульптор изобразил Батицкого в маршальском кителе, на котором красуются его высшие награды. Местная гимназия № 2 совсем недавно получила имя Маршала Советского Союза П.Ф. Батицкого.

Генеральское

 
www.pseudology.org