М.: Вече, 2004. - 496 с, илл. (16 с.), ISBN 5953302673
Николай Михайлович Коняев
Гибель красных Моисеев. Начало террора
гипертекстовая версия книги
Николай Михайлович Коняев родился в 1949 году в поселке Вознесенье, что на берегу Онежского озера. Окончил Литературный институт. Работал сварщиком, грузчиком, корреспондентом в многотиражной газете, редактором на киностудии "Беларусьфильм" и в издательстве "Советский писатель" (1984-1986), заведовал отделом прозы в журнале "Нева" (1986-1988). Первый рассказ опубликован в альманахе "Молодой Ленинград" (1974).
 
Уже первые книги Коняева, вышедшие в начале 1980х гг. - "Земля, которая помнит все", "Первые уроки", "Такой ветер", привлекли внимание читателей и критики. В последние годы Николай Коняев все чаще обращается к жанру документальной прозы: повести "Путник на краю поля", "Ангел Родины", "Вологодская трагедия", посвященные судьбе выдающегося русского поэта Н. Рубцова; книга-исследование о деятельности ПетроЧК в 1918 году "Гибель красных Моисеев" (1995-96); документальная повесть "Последние часы жизни митрополита Иоанна" (1997).
 
Большое место в творчестве Коняева занимает тема православия, отечественных святынь; он автор книг о Стефане Великопермском, Вениамине Петроградском, игумене Валаамского монастыря Дамаскине и др. Председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга, секретарь Союза писателей России, член Совета Всемирного русского народного собора. Романы и повести Николая Коняева отмечены премией имени Василия Шукшина, премией имени Андрея Платонова, премией ВЦСПС и др.
 
Новая книга петербургского писателя и исследователя Н.М. Коняева посвящена политическим событиям 1918-го, "самого короткого" для России года. Этот год памятен не только и не столько переходом на григорианскую систему летосчисления. Он остался в отечественной истории как период становления и укрепления большевистской диктатуры, как время превращения "красного террора" в целенаправленную государственную политику.
 
Разгон Учредительного Собрания, создание ЧК, поэтапное уничтожение большевиками других партий, включая левые, убийство германского посла Мирбаха, левоэсеровский мятеж, убийство Володарского и Урицкого, злодейское уничтожение Царской Семьи, покушение на Ленина - вот основные эпизоды этой кровавой эпопеи. Все "странности" и "нестыковки" в поведении Ленина, Троцкого, Дзержинского, Свердлова, других больших и малых "вождей" объясняются антинациональной и антинародной политикой "большевиков-интернационалистов", их стремлением разжечь Гражданскую войну и разрушить российскую государственность. Книга основана на обширном документальном материале.
 
Глава первая. Ленин, Троцкий и... Дзержинский

Глава вторая. Дополнительная революция

Глава третья. Рождение Петрочека

Глава четвертая. Накануне

Глава пятая. В подвалах ЧК

Глава шестая. Сенгилейский туман июня

Глава седьмая. Тайный агент Дзержинского

Глава восьмая. Загадки 6 июля

Глава девятая. Екатеринбургская трагедия

Глава десятая. Новоладожская вандея

Глава одиннадцатая. Он убивал, словно писал стихотворение

Глава двенадцатая. Фиалки для Ильича

Глава тринадцатая. Новолетие красного террора

Эпилог

Использованная литература
 

Чтиво

 
www.pseudology.org