Дуэль, № 18, 1996 Владимир Сергеевич Бушин
Единый фронт от Старовойтовой до Патриарха через Айболита
гипертекстовая версия
Новость!.. Сенсация!.. Оверкот!..
 
Старовойтова получила медаль!!! Вы спрашиваете, какая Старовойтова? Да, конечно, та самая - Галина Васильевна, наша знаменитая политикесса, истинное дитя перестройки, которая при первых её звуках, ни разу не быв в Армении, сумела стать армянским народным депутатом СССР, а вскоре заодно ещё и депутатом РСФСР. Уже только за это она могла рассчитывать на медаль "За трудовую доблесть", а удостоилась от одного околоточного из Марьиной Рощи лишь звания "жемчужины нашей политической жизни".
 
Конечно, та, мыслительница, которую президент Ельцин однажды неожиданно привлек к своей широкой груди и сделал Главной советницей по национальным проблемам, но через три месяца вместо того, чтобы наградить орденом "Дружбы народов", столь же неожиданно отринул от своей богатырской груди и жестоко лишил всех признаков своего высокого расположения. Именно та грандиозная личность, которая тут же изъявила готовность занять пост министра обороны России и не заняла, кажется, лишь потому, что на это не дала согласия её мама Роза Борисовна.
 
Разумеется, та непотопляемая особа, которая совсем недавно пожелала стать первым президентом России в юбке и собрала чуть ли не полтора миллиона подписей за свое выдвижение, и все прогрессивное человечество ликовало, но вдруг обнаружилось, что сбор подписей проводился без достаточного уважения к статье 133 Уголовного кодекса, то есть, грубо говоря, не то 40, не то 60 процентов подписей оказались фальшивой подделкой, и вот теперь прокуратурой почему-то лишь Петропавловска-Камчатского по факту достопечального жульничества возбуждено уголовное дело... Да, да, именно эта титанша мысли и чувства, океаническая личность, милейшее создание, очаровательная фемина, теплой дружбой с которой до сих пор гордится в подполье за океаном беглый московский взяточник Станкевич, награждена, наконец, медалью!

Вы, может быть, думаете, что Галина Васильевна получила медаль "За отличие в воинской службе"? Нет, ибо её все-таки не допустили до армии. Или "Ветеран труда"? Нет, ведь ей ещё не исполнилось шестьдесят. Или "Медаль материнства" хотя бы второй степени? Нет, ибо у неё есть, конечно, 5-6 духовных сыновей, но за это медаль не дают, а кровный - только один. Или "За спасение утопающих"? Нет, ибо хотя Галина Васильевна и приложила титанические старания, чтобы спасти утопающий "Выбор России", но, увы ей это не удается: Тонет этот ковчег шайтана, на его последний съезд стеклось со всей Руси человек двести, что ли. Или "За отвагу на пожаре"? Нет, ибо ни на один национальный пожар этих лет - в Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Молдавии, Чечне - она, великий знаток национальных проблем, не помчалась, подхватив юбку, с ведром воды и багром, а бензина там и без неё хватало.

Тогда, может быть, Галину Васильевну удостоили немецкой медали Иммануила Канта, как Шеварднадзе, который по причине своего необъяснимого предательства наверняка остался бы для великого философа непознаваемой "вещью в себе"? Или ей вручили медаль "Золотой факел Бирмингема", как Черномырдину, факельщику нашей экономики? Или, наконец, наградили белорусской медалью Франциска Скорины, как Лужкова, уже получившего от министра юстиции В.Ковалева медаль А.Ф.Кони, а также 100 тысяч долларов (больше Нобелевской премии, что получил, например И.А.Бунин), - как лучший градоначальник всех времен и народов? Говорят, за сооружение в Москве женского СИЗО № 6 и храма Христа Спасителя ожидает его ещё одна почетная медаль - "Лучшему храмо- и тюрьмостроителю ельцинской эпохи".

"Так, черт возьми, какую же в конце концов медаль получила Старовойтова?!" - слышу я твой нетерпеливый голос, читатель. Но - спокойно. Сядьте. Сделайте несколько глубоких вдохов... Эта титанша мысли и чувства, океаническая личность, очаровательная фемина получила медаль "За борьбу с фашизмом". Кто наградил? Неизвестно. Во всяком случае, те, кто боролся против фашизма с оружием в руках, в том числе автор этих строк, такой медали не имеют. Возможно, наградил сам патриарх. Но не исключено, что А.Нуйкин или В.Оскоцкий.

Галина Васильевна нацепила загадочную медаль на свою пропахшую потом и дымом гимнастерку, взглянула на себя в "Зеркало" Сванидзе и помчалась за океан покрасоваться перед американским народом и своим беглым дружком Станкевичем. Сияя медалью, она выступила несколько раз в Нью-Йорке по телевидению, а также в Доме еврейской общины, где едва ли не большинство - выходцы из Советского Союза.

О чем говорила титанша?
 
Разумеется, о фашизме, о его угрозе в России. И начала она, конечно, с антисемитизма. Это заинтересовало слушателей, особенно - в Доме еврейской общины. "антисемитизм был в советской империи государственным!" - воскликнула фемина, звякнув о свою железную грудь медной медалью. Это ещё интересней! Если государственный антисемитизм, значит, запрещали евреям жить в крупнейших, в лучших городах - в Москве и Ленинграде, в Киеве и Одессе, в Минске и Вильне... Если государственный, значит, не принимали евреев в высшие учебные заведения, не позволяли занимать высокие ответственные посты... Если государственный, значит, преследовалась еврейская культура, еврейский язык...

Слушатели ожидали, натурально, что вот сейчас на конкретных примерах жизни оратор и покажет и разоблачит весь ужас государственного антисемитизма. Сама-то я, дескать, родилась в Ленинграде, благополучно прожила там почти полвека, окончила Ленинградский университет, стала кандидатом наук, работала старшим научным сотрудником в Центре по межнациональным проблемам при президиуме Академии наук, готовила докторскую диссертацию, но тут захлестнула политика, переехала в Москву, получила место сразу в двух парламентах, была обласкана самим президентом, - все прекрасно! И муженек мой преуспел отменно, и сынуля шагает уверенно. Но каково, мол, сознавать мне, что живет, допустим, в Жмеринке Элина Абрамовна или в Бердичеве - Майя Моисеевна, которые при великих талантах не смогли ни поступить в институт, ни уехать в другой город, ни найти хорошую работу, а муж у одной - грузчик, у другой - шахтер, дети же - кто чистильщик сапог, кто торгует папиросами, кто просто побирается, - вот вам живые, да ещё самые малые жертвы государственного антисемитизма!

Но - странное дело! - ничего этого мадам Старовойтова не сказала. Она предпочла углубиться в историю вопроса: "Государственный антисемитизм особенно расцвел после Великой Отечественной войны, когда Победа была приписана только одному русскому народу". По слухам, тут бравую антифашистку перебил старый и разумный советский еврей по фамилии Роберман: "Допустим, что так, - спокойно сказал он, - но это было бы русофильством и неуважением ко всем советским народам, принимавшим участие в войне. А как тут можно усмотреть именно антисемитизм? В чем именно он проявился? О нём уместно было бы сказать лишь в том случае, если Победа над фашизмом была бы делом рук одних евреев, а её целиком приписывали русским, почему-то не принимавшим никакого участия в войне. Но вы же знаете, мадам, что дело обстояло не совсем так".

Заморская просветительница не ответила дотошному старику и продолжала углубляться в историю: "Это было на праздновании, связанном с Победой. Сталин произнес торжественную речь, провозгласил тост и особо выделил русский народ". "Ах, вот вы о чем, драгоценная! - опять Родерман. - Как же, как же, прекрасно помню. Но, во-первых, вы неудачно выразились: "празднование, связанное с Победой". То было празднование самой Победы - прием в Кремле 24 мая 1945 года в честь командующих войсками Красной Армии. Это незабываемо, хотя я там, к сожалению, и не был.
 
Во-вторых, товарищ Сталин произнес не торжественную речь, как вы, медалистка, изволили выразиться, а трехминутный застольный тост. Потом в книге "О Великой Отечественной войне Советского Союза" (не русского народа только!) он занял всего тридцать строк. А между официальной речью, докладом, заявлением и застольным тостом существует разница, и до вас, очаровательная, все нормальные евреи это хорошо понимали".

Роберман был совершенно прав
 
В официальных выступлениях военной поры Сталин никогда русский народ особенно не выделял. В знаменитом первом выступлении по радио 3 июля 1941 года он употреблял такие выражения, как "народы Советского Союза", "все народы нашей страны", "война всего советского народа", "миллионные массы нашего народа", "наши люди, советские люди" и т.д. Правда, в одном месте, не предвидя появления на белом свете подколодной интернационалистки Старовойтовой, товарищ Сталин допустил оплошку: в перечне советских народов первым назвал русский. Вот этот преступный текст: "Враг жесток и неумолим... Он ставит своей целью восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение национальных культур и национальной государственности русских, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, узбеков, татар, молдаван, грузин, армян, азербайджанцев и других свободных народов Советского Союза..."
 
Бесспорно, поскольку русские тут на первом месте, а евреи вовсе не упомянуты, то перед нами несомненный факт государственного антисемитизма. Но в последующих выступлениях Сталин уже не позволял себе подобных антисемитских выходок и, казалось бы, суровая антифашистка мадам Старовойтова должна бы смягчиться. Так, 9 мая 1945 года он говорил: "С Победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!.. Слава нашему великому народу!.. Советский Союз торжествует Победу, но он не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию..."
 
Примерно то же самое и в обращении к народу 2 сентября 1945 года в День Победы над Японией. И только один раз на том самом приеме 24 мая, о котором железная мадам Старовойтова слышала звон, старик уже после нескольких рюмок позволил себе расслабиться:
 
"Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики "Ура!")".
 
Неужели не видите, мадам: тост-то был последний
 
А до этого поднимали бокалы в честь русского Жукова, украинца Кожедуба, армянина Баграмяна, еврея Крейзера... Слыхали ли вы, титанша, хотя бы о Якове Григорьевиче Крейзере-то? С 1939 года командовал дивизией, ещё в 1941 году получил звание Героя Советского Союза, во время войны последовательно командовал четырьмя армиями, в том числе - 2-й гвардейской, дослужился до полного генерала. А ведь еврей! Как же это ему удалось при государственном антисемитизме?
 
А как сподобился Давид Абрамович Драгунский, тоже присутствовавший на приеме, окончить две военных академии, дважды получить Золотую Звезду Героя, дослужиться до генерал-полковника, а в 1969 году стать начальником прославленных высших офицерских курсов "Выстрел", сменив на этой должности умершего Я.Г.Крейзера, - ну, как?
 
Как вместе с этими двумя генералами ещё 106 евреев получили Золотые Звезды за годы войны? А ведь я приподнял лишь краешек железного занавеса лжи, который вы и ваши собратья опустили на историю Великой Отечественной войны. Да, краешек и коснулся только одной, военной, области. А если обратиться к искусству, науке, к партийной, государственной, административной сфере?..

В сталинском тосте, как видим, речь шла обо всем советском народе, в том числе, естественно, и о его небольшой еврейской доле, но в первую очередь в этом последнем тосте Верховный Главнокомандующий провозглашал здравницу основной, самой многочисленной части советского народа. И это - государственный антисемитизм?

Тут, говорят, опять подал голос Роберман: "Вероятно, мадам, вы были бы вполне довольны лишь в том случае, если Иосиф Виссарионович сказал бы: "Хочу выпить, во-первых, за здоровье великого еврейского народа, а, во-вторых, заодно - и русского!" Пожалуй, на месте Верховного вы так и сказали бы. Очень самобытно! Но думаю, что вам не стали бы аплодировать и кричать "Ура!" даже Крейзер и Драгунский. Ведь евреи, как объявил в свое время лучший немец Горбачев, составляли 0,69 процента населения СССР, в украинцев да белорусов, татар да башкир, армян да грузин, казахов да узбеков все-таки побольше".

Впрочем, один известный писатель, присутствовавший на приеме, возможно и стал бы кричать "Ура!" такому тосту Старовойтовой. Со слов К.Федина, тоже бывшего на приеме, К.Чуковский рассказывает в дневнике, что этот писатель-еврей при общем ликовании всего Георгиевского Зала "вдруг заплакал: что-то показалось ему в тосте обидно".
 
Вероятно, то же самое, что Старовойтовой, и потому естественно предположить, что на её тост его реакция была бы противоположной горьким слезам.
 
Кто это был? Потом, потом...
Источник

 
Два варианта записи сталинского тоста "За русский народ": по стенограмме и по газетному отчету.

Стенограмма

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики "ура").
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошел на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.

Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!
За здоровье русского народа! (Бурные, долго несмолкаемые аплодисменты.)

Газетный отчет

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики "ура".)
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.

Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества - над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
За здоровье русского народа! (Бурные, долго несмолкающие аплодисменты.)
Источник

Чтиво

 
www.pseudology.org