Москва, 2007
Манекин, Роман Владимирович
Донбасс Forever. Очерки истории донецкого края
гипертекстовая версия
Книга представляет собой серию исторических очерков, написанных в 2000-2007 годах и объединенных сквозной темой: история Донецкого края с древнейших времен по 2007 год - жизнь и боль современной Украины. В работе Р.В. Манекина речь идет о политическом, экономическом и социальном развитии Восточной Украины с XV в. до н.э. до современности (и конкретно: до событий парламентского кризиса 2007 года), включая его, этого развития, внутриполитический и внешнеполитический аспекты, динамическую этнографическую ситуацию, меняющееся международное положение, военные действия. Там, где это оправдано текстом автор предлагает читателю макро-, микроэкономический, в том числе, и институциональный анализ.

В той мере, и тех местах, где к этому обязывает содержание, автор апеллирует к историческим источникам, результатам социологических, демографических и экономических исследований, предлагает прогностический и интерпретационный анализ исторических данных и фактов актуальной политики, зачастую публикуемых впервые.

По мнению многих, и многих отечественных и зарубежных украинистов, современная Украина представляет собою кипящий котел, в котором в каждую секунду зарождаются и видоизменяются, взрывоподобно салютируют и бесследно исчезают самые разнообразные, порой весьма причудливые, политические и политологические конструкции. При этом (если говорить о фундаментальных идеологических установках) внешнему наблюдателю представляется, что их, этих идеологем, на Украине, всего только, две; максимум – три: "восточноориентированный" и "западный" геополитический проекты, "промышленный" и "трейдерский капитал", "юнионизм (от анг.: union: объединение, соединение)" и "национализм", "Донецк (Крым)" и "(Киев) Львов".
 
Между семантическими потоками этих оппозитных пар бурлит и плещется, закручивается в водовороты и рушиться с когнитивных порогов, вспыхивает, тлеет и угасает, словом, как сказал бы Мартин Хайдеггер, "осуществляется" современный политологический дискурс, тщащийся охватить бесконечную вариативность политической активности на Украине. И глохнет! Ахилл, в очередной раз, оказывается не в состоянии догнать черепаху. Дискурс оказывается герметичным. И пока Украина, как маятник Буре, раскачивается между двумя полярными геополитическими установками, украинская государственность и - что, гораздо болезненней, - украинское общество, конкретные люди захлебываются в волнах административного, политического, экономического и социального деструкта.

Человеческое сознание устроено таким образом, что в осознании сложной жизненной ситуации оно апеллирует к опыту. Опыт человечества аккумулируется историей. Системообразующим фактором современной украинской политики является экономическая и, следующая за ней, политическая активность донецкой региональной элиты. Очевидный большинству наблюдателей кризис этой активности – а он, со всей несомненностью развивается в течении всех первых лет третьего тысячелетия, - фундирован, в числе прочего, отсутствием значимых у донецкой политической элиты значимых (устойчивых, неколебимых) мировоззренческих ориентиров, а, значит, в качестве conditionsine qua non, и императивных апелляций к историческому опыту. Уязвимость политической позиции Донбасса состоит в том, что он – не столько за Москву, сколько против Киева. И именно поэтому Донбасс не выигрывает.

Донбасс – край инженеров, а не гуманитариев. Донбассовцы недостаточно интересуются собственной, к слову сказать- богатейшей, историей. А потому неуверенно держаться на скользкой политической сцене постперестроечной Украины. И это – предельно опасно. Ибо в случае окончательного поражения, Донбасс, с неуклонностью парового катка, превратиться в новую в новую Vasta solitudo ("обширную пустыню). Восполнить указанную лакуну и призвана работа Р.В. Манекина "Донецк Forever. Очерки истории донецкого края".
 
Введение

Часть первая. "Три Донбасса"

Очерк первый. "Спят курганы темные, солнцем опаленные"? ("Откуда есть пошла земля Донецкая"? Донбасс с древнейших времен до тр. четв. XIX в.)

Очерк второй. "То над степью пустой загорелась/мне Америки новой звезда" (Донбасс от Хьюза до Ленина)

Очерк третий. "За Ленина! За Сталино!" (Донбасс: от Гражданской к Отечественной)
 
Список литературы по теме: "Донбасс в годы Великой Отечественной войны"
 
Часть вторая. "Блеск и нищета социалистического Донбасса"
 
Очерк четвертый. "Донбасс – это лучшие люди страны!" (Донбасс от конца 1940-х к 1970 гг.)
 
Очерк пятый. "Гудки тревожно загудели!" (Донбасс в конце 1970-х – п.п. 1989 –х гг.)
 
Очерк шестой. "Обвал" (Донбасс и перестройка)
 
Часть третья. "По льду дрейфующего айсберга"
 
Очерк седьмой. "Эпоха крепких хозяйственников" (Донбасс Ефима Звягильского)
 
Очерк восьмой. "Донбасс "жирондистов" (Донбасс Ахатя Брагина - Щербаней)
 
Очерк девятый. "Мальбрук в поход собрался" (Ахметов-Янукович: "Ты помнишь, как все начиналось"?)
 
Часть четвертая. "Излом веков"

Очерк десятый. "Апельсиновая революция"
 
Очерк одиннадцатый. "Между первой и второй…" (от 2004-го к 2007-му)
 
Очерк двенадцатый. "Откат" (Парламентский кризис 2007 года)
 
Заключение
 
Приложение: "Донбасс религиозный"

Манекин, Роман Владимирович

Чтиво

 
www.pseudology.org