Речь товарища Подрезова (приветствие от рабочих Ленинграда).

(Заседание 7 февраля 1934 г., вечернее)

 

Председательствующий. Товарищи, на съезд приехали приветствовать делегаты ленинградских рабочих и работниц. (Бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Крики: «Ура») Слово для приветствия от ленинградских рабочих и работниц предоставляется товарищу Подрезову. (Бурные, продолжительные аплодисменты.)

Подрезов (Ленинград). Товарищи, нас прислали пролетарии города Ленина — краснопутиловцы, ижорцы, сталинцы, электросиловцы, краснозорцы и многие тысячи рабочих и работниц — передать вам, лучшим ленинцам, организаторам наших побед, наш пламенный пролетарский привет. (Бурные аплодисменты.) Нас прислали сюда передать безграничную любовь и преданность ленинградских рабочих тебе, товарищ Сталин. (Аплодисменты.)

Нам поручили передать с этой трибуны, с трибуны XVII партсъезда, ту веру в наши победы, в нашу ленинскую партию, которая ощущается в каждом цеху, в каждой бригаде, в каждой рабочей семье.

Товарищи, когда мы получили на фабриках и заводах речь товарища Сталина, то еще четче выступили перед рабочими те громаднейшие достижения, которые мы имеем, и те великие задачи, которые стоят перед нами впереди.

Одновременно с этим рабочие с презрением вспоминали и тех, кто тащил нас назад, кто пытался протащить закрытие завода «Красный путиловец».

Мы вспоминали и тех, кто сдрейфил перед трудностями социалистического строительства, кто говорил, что для построения гигантов-заводов не хватит кирпичей, не хватит материала, что на одном энтузиазме рабочих много не построишь. На самом же деле, благодаря решительному, твердому, последовательному руководству ленинского Центрального комитета партии и товарища Сталина, эти кирпичи рабочие достали и построили гиганты-заводы, преобразовавшие ныне Советский Союз. (Аплодисменты.)

Безгранично крепка наша любовь к товарищу Сталину, потому что он, как и Ленин, крепко верит в нашу силу, силу рабочего класса, что он на этой вере поднимает, воодушевляет нас на преодоление трудностей, которые мы на своем пути встречаем.

Товарищи, партия во главе с ленинским Центральным комитетом вела нас на штурм высот техники. Верно, что в этом деле у нас еще не все достаточно благополучно, что у нас еще имеется порядочное количество неполадок, но мы уже достигли за этот промежуток времени больших результатов. Мы сумели освоить сложнейшую технику, сумели дать точнейшие приборы для нашей промышленности. Ленинградские пролетарии дали первые советские блюминги, крупнейшие 50-тысячные турбины, 62-тысячные гидротурбины, сумели дать суда и другие виды промышленной продукции, которые во всех уголках Советской страны содействуют нашему социалистическому строительству.

Здесь, с этой трибуны, ленинградцев призывали выпустить пропашник, т.е. трактор, который должен будет обрабатывать поля пропашных технических культур Украины и других мест. Краснопутиловцы уже дали первую партию опытных пропашников «Универсал». (Аплодисменты.) Вот, товарищи, маленькая модель, которая является прообразом уже существующего на сегодняшний день подлинного пропашника. (Аплодисменты.) Краснопутиловцы поручили мне передать ее президиуму съезда. (Члены делегации передают товарищу Молотову модель пропашника «Универсал». Бурные аплодисменты съезда.)

Мы имеем тончайшие приборы. Модели некоторых приборов мы привезли сюда. Я не буду перечислять всех изготовленных нами приборов, но скажу, что они имеют колоссальное значение, что без них нельзя штурмовать высоты техники.

Рабочие поручили мне передать эти модели президиуму XVII съезда партии. (Аплодисменты.)

Товарищи, ленинградские пролетарии создают не только «мирную» продукцию, они очень крепко дерутся и за военную продукцию, продукцию, которая оснащает техническую мощь нашей Красной армии. (Аплодисменты.)

Товарищи, нет такой машины, которую бы по заказу партии не сделали ленинградские пролетарии. Пусть помнят германские фашисты и японские империалисты эту мощь, которую несут в себе ленинградские пролетарии. Товарищи, мы чувствуем, как во всех уголках нашего Советского Союза плоды нашего труда обогащают технику. Мы гордимся теми успехами, которые имеем в этом деле, но в этой гордости мы часто вспоминаем слова товарища Кирова о сталинском определении головы большевика, которая от успехов никогда не должна кружиться. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что нам надо еще крепче бить по бюрократизму, канцелярщине, обезличке, уравниловке, а также по тем болтунам, которых так красочно обрисовал товарищ Сталин на этом съезде, — бить надо по всему этому, чтобы еще упорнее работать, дать дешевые, высококачественные машины, чтобы весь мир знал советскую марку как лучшую марку, чтобы ленинградская марка заняла первое место. В этом порукой та волна конкретных дел, которыми встретили речь товарища Сталина в наших цехах и бригадах; в том порукой революционные традиции большевиков города Ленина; в том порукой и то, что ленинградскими рабочими руководит верный сталинец товарищ Киров. (Бурные аплодисменты.)

Да здравствует мировая революция и ее вождь товарищ Сталин! (Все встают. Крики: «Ура!» Овация.)


К начальной странице

К речи товарища Вальковой (приветствие от работниц фабрики "Красное знамя").