Речь товарища Лобова.

(Заседание девятнадцатое 5 февраля 1934 г., утреннее)

 

Чубарь (председательствующий). Товарищи, работа съезда продолжается. Слово имеет товарищ Лобов. (Аплодисменты.)

Лобов (Наркомлес). Товарищи, те успехи, которые мы имеем к XVII партийному съезду и о которых вы уже слышали в докладах товарищей Сталина, Молотова, Куйбышева, являются результатом борьбы нашей могучей большевистской партии, результатом ленинского руководства Центрального комитета нашей партии, в особенности товарища Сталина. Если бы не было такой крепкой большевистской партии, если бы не было такого прозорливого руководства, которое мы имели в лице товарища Сталина, нам таких успехов к XVII съезду партии не иметь. В нашей работе после XVI съезда партии, я бы сказал, после XIV съезда нашей партии, было очень много трудностей, много было помех. И трудности заключались не только в том, что в это время правые были, как их назвал товарищ Киров, обозниками. Мне хочется хоть немного заглянуть дальше этих обозников. Сделать это я хочу потому, что в числе записавшихся ораторов после меня числится такая фамилия, как Зиновьев.

Это — не обозник, это — не рядовой солдат, который ушел с позиции, испугавшись, а это был один из командующих округом, член Реввоенсовета Союза, образно, по-кировски выражаясь, — это был не рядовой солдат, который просто забоялся и спрятался в обозе, а это один из командиров, который в момент боя, в момент подготовки к бою за индустриализацию пытался дезориентировать армию.

Ройзенман. Это уже дезертир, а не обозник.

Лобов. Да, это не обозник. И мы, ленинградцы, были свидетелями того, как проходила подготовка перед XIV съездом, как проходили партийные конференции и подготовка к ним.

Правильно товарищи говорили, что сейчас ясен тот путь, который мы прошли, но тогда, при подготовке к XIV съезду партии, в решающий момент, когда товарищ Сталин сказал, что в индустриализации Советского Союза нужно брать большие темпы, когда товарищем Сталиным был резко сформулирован ленинский лозунг «догнать и перегнать капиталистические страны в технико-экономическом отношении», — тогда один из командиров, Зиновьев, дезориентировал не одних только своих помощников, но пытался дезориентировать весь ленинградский пролетариат. Зиновьев ориентировал его на то, что не такие темпы нужно брать, не такими темпами нужно идти, что не выйдет, мол, это дело.

Товарищи, каждый из нас, ленинградцев-активистов, имеет в своей домашней библиотеке одну книжку: «Документы и факты ленинградской оппозиции», вскрывающую деятельность этого «командования».

Хорошо так случилось, что ленинградский пролетариат не пошел за этим «командованием», что за ним шло ограниченное количество зиновьевских помощников. И это получилось потому, что товарищ Сталин решительно и вовремя поставил тогда вопрос о борьбе с ними.

Нужно посмотреть в прошлое и для того, чтобы сказать, что нам в будущем предстоит выполнять программу пятилетки, о которой здесь докладывали товарищи Молотов и Куйбышев. Вчера товарищ Пятаков образно показал нам вопросы тяжелой промышленности, которые нужно решить во второй пятилетке. Поэтому нам, как никогда, нужно единство партии. Мы сейчас сильней, чем когда бы то ни было. Мы приобрели много политического опыта, а также научились лучше хозяйствовать, мы имеем хорошие свои, пролетарские, технические кадры, но и дело во второй пятилетке по объему больше и сложней. Не прекратилась также классовая борьба: чем ближе полная гибель капиталистических элементов, тем упорней будет их сопротивление. Мы должны на опыте прошлого с уверенностью приступить к выполнению второй пятилетки под руководством нашего ленинского ЦК и лучшего ленинца — товарища Сталина.

Какие задачи стоят сейчас непосредственно перед той отраслью, которой мне приходится руководить, а именно перед лесной промышленностью? Для того чтобы оправдать то, что возложено на лесную промышленность при разрешении задач второй пятилетки, нам предстоит колоссальная работа. Принято считать, что лесная промышленность — это немодная отрасль промышленности. Секретари краевых комитетов партии и райкомов, когда к ним обращаешься за помощью, очень часто не совсем хорошо реагируют на это дело: «Да ну вас, отстаньте со всякими этими лесными делами».

Однако та пятилетка, которую мы сейчас собираемся выполнять, она без работы лесной промышленности, без выполнения планов и задач, стоящих перед лесной промышленностью, трудно осуществима. При составлении контрольных цифр на 1934 г., при обсуждении плана капитальных работ, при обсуждении вопроса, что является сейчас узким местом, — Межлаук докладывал, что узким местом, во-первых, является прокат и, как это ни странно, узким местом являются также пиломатериалы. Все хозяйственные наркоматы в разрешении целого ряда важнейших задач зачастую упираются в трудности, которые созданы лесной промышленностью: недостаток леса на строительство, на производство предметов ширпотреба и т. д. Недостаток в лесоматериалах удалось бы легче преодолеть, если бы транспорт не работал плохо в части перевозок леса. Когда обращаются ко мне за лесом, я говорю: лес есть, но с перевозкой дело худо обстоит. Здесь товарищ Андреев сам сказал, что 460 тыс. вагонов находятся у линии железной дороги. Это, по мнению товарища Андреева, 460 тыс. вагонов, по моему же подсчету — около 800 тыс., кроме бумаги, целлюлозы, лесохимических продуктов и т. д.

Лесная промышленность должна обеспечить капитальное строительство, лесная Промышленность должна обеспечить развитие автостроения, авиастроения, сельскохозяйственного машиностроения, транспорта. Все эти вопросы, на которых останавливался товарищ Пятаков, непосредственно связаны с развитием лесной промышленности. Как металл, прокат является узким местом для расширения транспорта, так и лес будет являться узким местом, если мы не примем мер и не обеспечим этот участок.

Лесная промышленность теперь уже перестала быть той промышленностью, которая заготовляла главным образом дрова. Дрова тоже являются ответственной задачей: приходится некоторые электростанции районного значения отапливать дровами, но говоря уже о важности снабжения дровами городов и наших промышленных центров. По это играет второстепенную роль. Лесная промышленность наиболее важное значение приобретает в снабжении наиболее ответственной части производства, как автостроение, авиастроение, сельхозмашиностроение, транспорт. Лесная промышленность имеет также большое значение и в деле нашего экспорта.

Какие задачи собираемся мы разрешить в ближайшую пятилетку? Наши контрольные цифры предусматривают увеличение нашей продукции больше чем в два раза, а лесозаготовки мы должны увеличить до 165 млн. кубометров, или в вагонном выражении, если подсчитать, сколько нужно заготовить вагонов леса, — в последнем году пятилетки мы должны заготовить больше 8 млн. вагонов леса. Мы ставим задачей во второй пятилетке перенести центр работы по лесозаготовкам на север, в лесные районы. Правильно останавливались здесь и ругают меня товарищи — и товарищ Молотов, и в особенности Климентий Ефремович Ворошилов, что плохо рубим или, вернее, часто рубим и не вывозим, не ведем лесоустроительных работ.

В последнее время мы в ряде истощенных районов производим рубку больше, чем следует, вследствие чего происходит обмеление рек и т. д. Мы ставим себе задачей в пятилетнем плане лучше вести лесоустроительные, лесовосстановительные, а также посадочные работы и значительно усилить свою работу на востоке. В центральных районах мы планируем производство лесозаготовок меньше, но мы поднимаем удельный вес лесозаготовок на Урале с 13 до 17%, в ДВК — с 2 до 7%, в Восточной Сибири — с 3 до 6%. В Горьковском крае удельный вес тоже повышается с 9 до 13%. Но для этого требуются соответствующие капиталовложения, прокладка железных дорог и водных путей сообщения, а потом и изыскательные работы. Планом предусматриваем лесозаготовки провести механизированным способом больше, чем мы это делаем сейчас. Сейчас механизированный способ составляет только 5 % и рационализированный — до 17%. Всего механизированным и рационализированным способом перевозим 22% леса, а 78% — обычным способом: на лошадях и по старым, нерационализированным, неисправным дорогам. В пятилетии мы добиваемся довести перевозки механизированным и рационализированным путем до 75%.

Тут конечно большую роль будут играть кадры для работы по механизации. По части механизации мы будем ориентироваться на тракторы Челябинского завода, на автолежневые дороги. И хорошо было бы, если бы товарищ Орджоникидзе смог бы увеличить производство узкоколейных паровозов и смог бы дать необходимое количество рельс. Это было бы самым рентабельным видом механизации транспорта на лесозаготовках: не нужно бензина, достаточно отходов в лесу для отопления этих узкоколейных паровозов, и весь круглый год они могут работать. Лучше будет решен вопрос с постоянными кадрами, с бытовыми условиями для них. Это наиболее рентабельный вид транспорта в нашей лесной промышленности.

У нас, так же как и в других областях, в отношении механизации наблюдается такое явление, как и в Донбассе. Когда товарищ Молотов по поручению ЦК и Совнаркома работал в Донбассе, он обнаружил там, что преподавание в высших учебных заведениях по механизации было поставлено так, что совсем не готовило инженеров для работы на врубовых машинах, — имелась в виду только работа старым способом. Дисциплинам механизации во втузах уделялось несколько часов. То же самое и в наших лесных высших учебных заведениях: до самого последнего времени не было кафедр механизации лесозаготовок, лесовозной сплавной базы. Было так, что люди, окончившие лесотехнические институты, вузы, приходили в лес и не знали ничего по механизации, не знали, как подойти к трактору, как построить железную дорогу, автолежневую и т. д. Эта перестройка в значительной мере произведена сейчас. Хотя нельзя сказать, что она закончена.

В части лесопиления. Мы должны вдвое увеличить лесопиление, а, следовательно, увеличить строительство новых лесопильных заводов.

Фанерное производство. Фанерное производство является сейчас наиболее дефицитной отраслью. Товарищ Сталин также уделял внимание этому делу, этой отрасли промышленности, потому что фанеру форменным образом мы выдаем по карточкам. Производство нашей фанеры идет главным образом на экспорт, несмотря на то, что мы увеличили фанерное производство за время советской власти почти в четыре раза. Чтобы сколько-нибудь удовлетворить наши потребности в фанере, фанерная промышленность должна получить большее развитие в ближайшие пять лет. Я не говорю уже о том, что это наиболее рентабельный вид нашего экспорта.

Товарищ Каганович на Московской конференции основательно нас критикнул: пролетарии Москвы очень часто нажимают на нас по этой части. Они говорят: мы строим новые дома, а мебели нет, не хватает кроватей, а имеющаяся — неудовлетворительного качества. Вот на это необходимо обратить внимание. До революции почти не было сколько-нибудь приличных фабрик мебели. За время революции имеются большие достижения по количеству выпускаемой продукции. Но у нас в ряде городов и районов совсем нет мебельных фабрик. Приходится из Москвы, Ленинграда возить мебель на Восток, на Урал и т. д., иначе говоря, возить воздух в вагонах. Мы в ближайшее пятилетие собираемся построить 22 новых мебельных фабрики и в новых районах. Фабрики надо строить, чтобы не возить из Москвы, Ленинграда мебель, не загружать и без того тяжелую работу нашего транспорта.

Попов. А Украина?

Лобов. На Украине есть много фабрик, но мы собираемся еще четыре новых фабрики строить.

Я могу сказать, где мы собираемся строить новые фабрики: Северный Кавказ — 2, Горьковский край — 1, Урал — 5, Москва — дополнительно строится 1 фабрика, Воронеж — 1, Ростов — 1, Западная Сибирь — 1, Восточная Сибирь — 2, ДВК —2, Ташкент — 1, Казакстан — 1, Украина — 4.

Надо иметь в виду, что лесная промышленность может быть большим подспорьем в развитии местной и кустарной промышленности. До сих пор плохо используются наши отходы для дополнительной продукции.

Бумага. Госплан планирует увеличить производство бумаги с 500 тыс. т до 1 млн. т, но для этого потребуется строить новые фабрики и иметь соответствующее машиностроение. Планом предусматривается постройка нового машиностроительного завода для производства оборудования для бумажной промышленности, но пока что эта отрасль еще плохо работает. Нам нужно обеспечить себя машиностроением. Кроме этого мы думаем построить за это время 9 новых фабрик, соответственно расположенных. Я не могу за краткостью времени перечислить, где они будут построены. В розданной «Пятилетке» делегаты их могут увидеть.

Исключительное значение приобретает в ближайшее пятилетие лесохимия. Исключительное потому, что это совершенно новая отрасль, и большая отрасль. Мы до сих пор лес рационально расходуем только на 40— 50%. Таким образом, 50—60% леса у нас гибнет: или остается в лесу, или в лесопильных заводах — в виде опилок, реек и т. д. Мы поставили ряд химических производств. Можно утилизировать все 100% леса и получить новые продукты, которые до сих пор не производились. К числу таких продуктов будет относиться и тот, о котором уже говорил товарищ Любимов, когда мы из березы изготовляем челноки, бокоут для лесопильных рам и ряд новых производств, строим новые заводы сухой перегонки дерева. За последнее время построен и уже работает завод гидролиза древесины (в Череповце), т. е. выработка из древесных опилок настоящего винного спирта.

Рентабельность этого дела такова, что тонна сырых опилок дает столько спирта, сколько дает тонна картошки, — 80—90 л, а тонна сухих опилок — 180—190 л. В ближайшее время будет пущен такой же завод в Архангельске. Я вошел в правительство в этом году с предложением начать постройку 10 заводов с выработкой 7 млн. декалитров спирта.

Получается самый настоящий высококачественный спирт, который может идти на технические цели и который нужен для синтетического каучука, на что сейчас расходуем хлебный спирт.

Экспорт леса имеет огромное значение как экспортная статья. Я цифр приводить не буду, ибо большинство из вас знает, что мы на нашем лесном экспорте получаем большое количество валюты. Мы ежегодно вывозим столько леса, что если переводить это на хлеб, то мы заменяем ежегодно 300— 350 млн. пудов хлеба.

Для того чтобы выполнить намеченные объемы производства, должны быть построены в пятилетие важнейшие объекты:

  

  Лесопильных заводов 74  с общим числом рам 374
  Фанерных заводов 15  с общим числом агрегатов 42
  Мебельных заводов 22  
  Бумажных заводов 22  
  Лесохимических заводов 28  

   

Как мы работаем во втором году пятилетки? Обеспечили ли мы эти темпы в работе? Что показал январь? Первый месяц этого года по ряду производств дал удовлетворительные результаты. Мы в среднем получили за январь такое выполнение программы: бумага — 95% (стоял ряд фабрик, особенно на Украине, из-за отсутствия мазута), по газетной бумаге план выполнен больше чем на 100%; лесохимия — 104%, лесопиленая древесина — больше 100%, мебель — 97%, фанера — 96%, лесозаготовки — 71%.

Как видите, хуже с лесозаготовками, несмотря на то, что мы работаем лучше прошлогоднего. Однако ряд районов работает совершенно неудовлетворительно и не выполняет программы. Нужно, чтобы после съезда партии товарищи поехали на места и приняли необходимые меры помощи. Нужно также использовать опубликованный декрет о порядке привлечения рабочей силы в лесозаготовки.

Этот декрет имеет исключительное значение не только для лесозаготовителей, но и для колхозов. Участие в разработке и инициатива этого декрета принадлежат товарищам Молотову и Кагановичу. Фактически па местах этот декрет плохо проводится в жизнь. Там, где проводится это постановление об обоюдных договорах, там мы имеем стопроцентное выполнение плана. Хорошо это решение проводится в Ленинграде. На Севере неплохо работают. Плохо работают на Урале, в Дальневосточном крае и на Украине, в Восточной и Западной Сибири, на Северном Кавказе.

Товарищи, мы в ряде наших отраслей улучшили нашу работу: Так в лесопилении, а за последнее время и по бумаге, благодаря тому, что мы из уроков Донбасса сделали соответствующий вывод, мы имеем положительные результаты. Хотя мы еще не полностью провели перестройку, все же значительное количество инженеров мы перебросили на периферию, и это дало хорошие результаты в таких отраслях промышленности, как фанерная, бумажная, лесопильная. Ряд основных ведущих фабрик выполнил задание. Мы перебросили такого крупного инженера, как Храмцов, на Балахну. И с тех пор, как усилили техперсонал предприятий, крупные фабрики выполняют план.

Я в своей речи изложил задачи, стоящие во второй пятилетке. Эти задачи мы выполним лишь в том случае, если улучшим работу. Работаем мы плохо, поругивает нас ЦК. Товарищи Каганович и Молотов правильно указывают на недостатки организации. Перестройка, вытекающая из тезисов товарища Кагановича, должна лучше обеспечить нам выполнение плана.

Я заканчиваю. Обращаюсь к съезду и через съезд к партийным организациям, чтобы они во вторую пятилетку помогли лесной промышленности выполнить те задачи, которые перед ней стоят, чтобы вопросы леса не были узким местом. Я уверен, что лесники приложат все силы для выполнения тех задач, которые перед нами стоят во второй пятилетке.

Да здравствует борьба за вторую пятилетку, да здравствует товарищ Сталин! (Аплодисменты.)


К начальной странице

К речи товарища Кагановича М.