Школа Валерия Аграновского

Прошло 22 года после первого издания этой книги. Она была вызовом безвременью застойных десятилетий в 1977 году. Она появилась вновь на книжных прилавках в перестроечном 1987 как катализатор гласности. И в 1999 Валерий Аграновский преподносит пресыщенной свободой и вседозволенностью сегодняшней журналистике уроки человечности, порядочности, рассудительности, раздумчивости.

Наша журналистика теряется в суетливости политиканства, реальных и надуманных сенсаций, острой конкуренции. Нравственные начала подвергаются жесткому испытанию давлением владельцев и коммерции. Аналитичность уступает позиции информационной торопливости и дешевому компромату.
 
Журналистика утрачивает уважение читателей — самые почтенные газеты теряют лицо и падают тиражи. Конечно, нельзя не видеть успехов новой российской журналистики, ее открытости, откровенности, раскрепощенности, но слишком часто правдоподобие побеждает правду, ин­формационные эрзацы искажают информационную картину жизни.

Журналистика за эти тридцать три года стала динамичнее, она оснастилась новейшей техникой — компьютерами, сотовыми телефонами, пейджерами, ска­нерами, электронными фотокамерами, и виртуальные эксперименты подменяют реальности человеческой жизни.

И тем значительнее уроки Валерия Аграновского, помогающие журналистам сохранить непосредственность восприятия мира, доброту, свободолюбие и чув­ство сострадания — способность сопереживать и со­чувствовать, преодолевать черствость и равнодушие.

Уроки великого профессионала помогают восстановить связь времен в журналистике — традиции Герцена, Короленко, Горького и вместе с тем содержат те двадцать пять практических советов, которые необхо­димы для владения журналистским мастерством, на­чиная с первого совета — внимательно вычитывать свой текст и кончая двадцать пятым — делайте дело, вы только начните, и реальная жизнь подскажет вам много больше и ценнее того, что вы услышите от дру­гих. Это не ремесло, это уроки мастерства, журналист­ского искусства.

Валерий Аграновский призывает внимательно вычитывать материал с машинки, молодые журналисты пользуются сегодня компьютером, который может по­мочь не очень грамотным и даже подчеркнуть грам­матические ошибки, но это не меняет сути дела — гениальный Пушкин писал гусиным пером, Валерий Аграновский на пишущей машинке изложил уроки человечной журналистики, которые помогут умельцам бойкой компьютерной скорописи оторваться от усиленных новыми информационными и коммуникационными технологиями штампов, вернуться в лоно журналистики, обратиться к искусству публицистики.

В канун своего семидесятилетнего юбилея маэстро открывает нестареющие секреты журналистского ма­стерства, посвящает в таинства и тайны искусства общения с читателем.

Я.Н. Засурский

Декан факультета журналистики МГУ

Оглавление