Фатех Вергасов

Николай Константинович Соколов
Председатель Правления Государственного банка СССР 
в 1940 г

Родился в 1896 г. в г. Касимове в семье рабочего. Образование высшее: окончил финансовый факультет Московского финансово-экономического института. 

До Октябрьской революции был рабочим на заводе, а также работал на речном транспорте. В 1918 г. вступил в РКП(б). В 1918—1920 гг. — член райкома в г. Рязани и член Рязанского горсовета. Принимал участие в национализации флота.

В 1920—1924 гг. Н.К. Соколов работал в продорганах.

В 1920 г. был заведующим распределительным отделом Рязанского губернского комитета, членом губернской продколлегии Рязанского губернского продовольственного комитета.

В 1921 г. переведен на должность заведующего административным и финансово-счетным отделом губернского комитета.

В 1921—1922 гг. — главный уполномоченный Рязанского губернского исполкома, губернского комитета и губернского продовольственного комитета по заготовкам в ряде уездов губернии.

В 1922 г. работал заведующим губернской сельской конторой,

в 1923 г. — заведующим отделом распределения Рязанского губернского продовольственного комитета и уездным продкомиссаром в Сапожковском уезде.

В 1924 г. Н.К. Соколов был переведен на службу в Рязанский губернский финансовый отдел, стал заместителем заведующего отделом налоговых дел, а затем — заведующим отделом налоговых доходов Рязанского губернского финансового отдела.

В 1926 г. после окончания финансовых курсов был назначен заместителем заведующего Рязанским губернским финансовым отделом. С сентября 1926 г. по совместительству работал заместителем председателя правления Рязанского коммунального банка.

В 1928—1929 гг. — заместитель заведующего Тверским губернским финансовым отделом.

В 1929 г. в связи с созданием областей и организацией округов переведен в Москву и назначен заместителем уполномоченного Наркомфина по Московскому округу.

В 1930 г. несколько месяцев проработал управляющим конторой Госстраха по Московскому округу, более полугода работал экономистом в Зернотресте. В 1931 г. отозван из Зернотреста и направлен на работу в Московский городской финансовый отдел, в котором проработал до августа 1937 г. в должности заведующего сектором бюджета и заместителя заведующего Московским городским финансовым отделом.

В июле 1937 г. решением Президиума Моссовета утвержден на должность управляющего Мосгорбанком, а спустя два месяца назначен заместителем наркома финансов РСФСР.

В 1938 г. Н.К. Соколов был назначен заместителем наркома финансов СССР.

В 1938 г. Председателем Правления Государственного банка СССР стал Н.А. Булганин, а его Первым заместителем и членом коллегии НКФ — Н.К. Соколов. В 1940 г. после назначения Н.А. Булганина заместителем председателя СНК на пост Председателя Правления Государственного банка СССР был назначен Н.К. Соколов.

В октябре 1940 г. за “самовольное” нарушение кассового плана на IV квартал 1940 г. Н.К. Соколов был снят с должности Председателя Правления Государственного банка СССР и репрессирован,

в 1955 г. — посмертно реабилитирован


род.1896, г.Касимов Рязанской обл.; русский, член ВКП(б), обр. высшее, прож. в Москве: ул.Чайковского, д.25, кв.42.  


www.pseudology.org