Фатех Вергасов
Николай-Викентий Антонович Кристофари
тайный советник
Николай-Викентий Антонович Кристофари1802 - Родился
1881 - 09 марта. Санкт-Петербург. Умер. Похоронен на Лютеранском кладбище

18 октября 2006 года в Санкт-Петербурге было проведено специальное гашение “Первый день” почтового блока, приуроченного к 165-летию Сбербанка России.

Специальное гашение почтового блока, памятной марки и конверта с маркой было решено совершить в Санкт-Петербурге, где 12 ноября (30 октября по старому стилю) 1841 года Императором Николаем I был подписан первый Устав сберегательных касс и где была открыта первая в России сберегательная касса. Новый почтовый блок и марка посвящены жителю города Санкт-Петербурга первому вкладчику Санкт-Петербургской сберегательной кассы Николаю Антоновичу Кристофари (1802-1881).
 
Благодаря изысканиям сотрудников Сбербанка России в государственных и частных архивохранилищах удалось установить, что вклад обладателя сберкнижки № 1 – надворного советника, помощника директора Экспедиции Санкт-Петербургской ссудной казны Н.А. Кристофари составлял 10 рублей серебром. (в то время максимально возможная для единовременного взноса сумма). Этим вкладом было положено начало развитию в России государственных сберегательных касс.

Н.А.Кристофари родился в 1802 году. По окончании Санкт-Петербургской губернской гимназии в 1820 году начал службу писарем при Директоре Экспедиции Санкт-Петербургской Ссудной Казны. Ссудная Казна при Воспитательных домах была создана по Указу императрицы Екатерины II в 1772 году, представляла собой гибрид ломбарда, благотворительного фонда и сберкассы. Эмблемой этого учреждения был пеликан – символ благотворительности. В 1830-х годах Н.А. Кристофари в одиночку составил собрание постановлений, относящихся к Ссудной казне со времени ее учреждения в 1772 по 1833 год.

В начале 1850-х годов Н.А Кристофари участвовал в ревизии Санкт-Петербургской Ссудной казны, продолжавшейся пять лет, после чего в 1855 году был назначен на пост Директора Канцелярии Санкт-Петербургского Опекунского Совета и получил чин действительного статского советника. Одновременно, с середины 60-х гг. ХIХ века вплоть до своей кончины в 1881 году занимал должность управляющего казенной карточной фабрикой ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны. Принимал непосредственное участие в работе Комиссии по составлению проекта общего устава для Заемного банка, Сохранной Казны и Приказов общественного призрения.

Кроме того, Н.А. Кристофари активно участвовал в работе Редакционных комиссий по выработке законопроектов об освобождении крестьян из крепостной зависимости, где занимался разработкой предложений о финансовых мерах к облегчению крестьянами выкупа земельных угодий.

Исключительно благодаря своим способностям, трудолюбию и верности делу, Н.А. Кристофари за шестьдесят лет государственной службы прошёл путь от коллежского регистратора до тайного советника, Почётного опекуна Санкт-Петербургского Опекунского Совета, на посту которого он оставался вплоть до самой смерти.

Заслуги Н.А. Кристофари перед Отечеством были отмечены многими орденами Российской империи. Краткая биография Н.А. Кристофари включена в Русский биографический словарь, изданный в Санкт-Петербурге в 1902 году, куда вошли биографии выдающихся деятелей России с XVI по начало XХ века.

Скончался Н.А. Кристофари 9 марта 1881 года и похоронен на немецком лютеранском кладбище в г.Санкт-Петербурге.

Специальное гашение новой марки является значительным событием в ряду торжественных мероприятий к 165-летию Сбербанка России, призванных подчеркнуть исторические традиции и преемственность, лежащие в основе динамичного развития крупнейшего банка страны

Банк

 
www.pseudology.org