Фатех Вергасов

Владимир Сергеевич Алхимов
Председатель Правления Государственного банка СССР 
в 1976-1986 гг

Владимир Сергеевич Алхимов Герой Советского Союза, Председатель Госбанка СССРРодился в 1919 г. в Смоленской области в крестьянской семье. Образование высшее: окончил Ленинградский финансовый институт и Всесоюзную академию внешней торговли. Кандидат экономических наук.

В 1935-1938 гг. — студент бюджетного отделения Смоленского финансово-экономического техникума по специальности инспектор госбюджета.

В 1938 г. как отличник учебы был направлен на обучение в Ленинградский финансовый институт на педагогический факультет.

В июне 1941 г. ушел из института на фронт добровольцем.
В 1942 г. вступил в ВКП(б).
В ноябре 1946 г. демобилизовался из Советской Армии и возвратился в институт.
После окончания в 1947 г. Ленинградского финансового института по рекомендации партийных органов был направлен на учебу во Всесоюзную академию внешней торговли.
В 1947-1950 гг. — слушатель Всесоюзной академии внешней торговли.
После окончания академии в 1950-1955 гг. работал заведующим отделом цен Научно-исследовательского конъюнктурного института Министерства внешней торговли СССР.
В 1955-1958 гг. — заместитель директора этого института по научной работе.
В 1958-1960 гг. — торговый советник СССР в США.
В 1960-1967 гг. — заместитель начальника, начальник главного валютного управления Министерства внешней торговли.
В 1967-1976 гг. — заместитель министра внешней торговли СССР.
В 1976-1986 гг. — Председатель Правления Государственного банка СССР. Делегат XXV съезда КПСС (1976 г.),
в 1977 г. — депутат ВС СССР, член ЦК КПСС.

Во время войны В.С. Алхимову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”. Тогда же он был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и орденом Красной Звезды. В мирное время за успехи в развитии советской внешней торговли В.С. Алхимов был награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и орденом “Знак Почета”.

Умер в 1993 году


Человек, который "обокрал Америку"
Крупнейшие деятели западного банковского и финансового мира говорили о Владимире Алхимове как о "маге финансов"

"ПРИ ВСЕМ его типично русском, или скорее советском, облике есть нечто от сдержанной элегантности биржевого маклера с Уолл-стрит. Этот советский человек нового образца не лишен и чувства юмора англо-саксонского стиля, но наиболее отличительной его чертой является присущая ему способность внушить доверие партнеру, создать у него мнение об СССР как о стране серьезной, прагматической, готовой признать святые законы бизнеса".

Речь в этой цитате из давнего иностранного журнала идет о Владимире Сергеевиче Алхимове. С его именем связан выход нашей страны в систему международного финансово-экономического сотрудничества на основах партнерства. В течение более сорока лет он в значительной степени определял финансово-кредитную политику государства, занимая посты заместителя министра внешней торговли СССР, а с 1976 по 1986 год - председателя правления Государственного банка СССР. 25 октября В.С. Алхимову исполнилось бы 80 лет.

Владимир Алхимов был личностью выдающейся. Родом со Смоленщины, выходец из крестьянской семьи, он с юных лет писал стихи и даже собирался в литинститут. Поступил, однако, в Ленинградский финансово-экономический институт. Отечественная война застала его студентом предпоследнего курса. На пятый день войны добровольцем ушел на фронт.

2

Воевал бесстрашно. Однажды, оказавшись во время контратаки в окружении фашистских танков, по рации вызвал огонь на себя. По его командам в том бою наша артиллерия подбила четырнадцать (!) танков. Чудо, конечно, что корректировщик остался жив. В. Алхимову за этот подвиг присвоили звание Героя Советского Союза.

После войны Алхимов оканчивает Всесоюзную академию внешней торговли в Москве, защитив диссертацию по британским банкам.

Да, с позиций сегодняшнего дня, когда страна живет в условиях рыночной экономики, ко многому, чем так деятельно занимался В. Алхимов - а это и развитие кредитных отношений с западными государствами, и закупка по крайне выгодным для страны ценам первой крупной партии зерна в США, и придание в условиях зарегулированной экономики нового, достаточно независимого статуса Государственному банку СССР, - мы относимся как к само собой разумеющемуся. Но тогда все это было предметом очень трудной, хотя порой и скрытой, борьбы.

В 60-х годах Советский Союз остро нуждался в новых технологиях, современном промышленном оборудовании. Стране был необходим широкий выход во внешний мир, но на пути стояли существовавшие в те времена в западном мире запреты на предоставление Советскому Союзу кредитов. Особо жесткую позицию в этом вопросе занимали США, оказывая серьезное политическое давление и на другие страны.

3

Над решением этой проблемы работала возглавляемая премьером А. Косыгиным большая группа специалистов, в которой В. Алхимову - одному из инициаторов новой кредитной политики страны на внешнем рынке - отводилась важнейшая роль: вести самые сложные, запутанные, порой зашедшие в тупик финансовые переговоры. И делал он это, как утверждают современники, блестяще!

Первой "сдалась" Великобритания: в 1964 году один из ведущих лондонских банков Мидлендбэнк принял решение о предоставлении СССР крупных кредитов сроком на 10-15 лет. Как вспоминает академик Георгий Арбатов, близко знавший В. Алхимова не один десяток лет, тот прекрасно разбирался не только в банковской, но и в валютно-финансовой системе как Советского Союза, так и мира в целом, обладал огромной внутренней культурой.

4

Однажды его переговоры по долгосрочным кредитам с министром финансов Японии Фукудой, казалось, зашли в тупик. Неожиданно Алхимов сказал:
     - Знаете, господин Фукуда, у меня легкая рука. В свое время мы провели успешные переговоры с министром торговли Англии Хитом. И представляете, вскоре он стал премьер-министром. Плодотворно также завершились переговоры с министром финансов и экономики Жискар дХЭстеном.

Это, конечно, совпадение, но впоследствии он был избран президентом страны. Не улыбайтесь, после того как мы достигли договоренности о крупной сделке с министром финансов Италии Коломбо, он вскоре возглавил кабинет министров. Так неужели вы, министр финансов Японии, упустите такой счастливый случай?

Конечно, шутка привела к положительным результатам, а Фукуда впоследствии и в самом деле стал премьер-министром. В свое время приобрела широкую известность история с закупкой в США крупной партии фуражного зерна. Владимиру Сергеевичу удалось добиться большой льготной скидки.

5

Вспоминает президент компании "Пепсико" Дональд Кендалл, в те годы бывший сопредседателем (Алхимов - с советской стороны) Американо-Советского торгово-экономического совета:

- Американцы считали сделку слишком дешевой и даже требовали ее пересмотра. В стране поднялся большой шум, американские газеты пестрили заголовками "Алхимов обокрал Америку". На посвященной скандалу пресс-конференции Алхимов сказал: "Зерно куплено по ценам мирового рынка. Но если вы считаете такое положение ошибочным, давайте его исправим, пересмотрим сделку.

Но мне кажется, такой пересмотр цен на проданное надо решать комплексно. Мы, например, считаем, что вы обокрали нас, когда купили у нас Аляску. Так вот, мы вернем вам ваше зерно, а вы нам - наши деньги. Одновременно мы вернем вам ваши 7 миллионов долларов, заплаченные за Аляску, а вы нам - нашу Аляску".

Зал на мгновение притих, а затем разразился гомерическим хохотом. Эта шутка полностью сняла проблему. Вот цена юмора, так присущего Алхимову.
Без участия В. Алхимова не обходилось ни одно совещание своеобразного "совета мудрецов", собиравшего под эгидой ООН, Всемирного банка или МВФ известнейших людей из разных стран.

6

В 1965 году, участвуя в совещании под эгидой ООН, когда двенадцать авторитетнейших специалистов мира по валютным операциям должны были выработать рекомендации по ряду глобальных валютных проблем, В. Алхимов первым поднял вопрос о свободной цене на золото. С 1934 года цена за тройскую унцию (31,1 грамма) золота для мирового рынка установилась в 35 долларов. Владимир Сергеевич понимал, что в середине 60-х годов эта цифра не отвечала реальности: цена неизбежно и постоянно будет расти. С этим он выступил на совещании, предложив поднять цену по крайней мере до 100 долларов за унцию.

Западные эксперты категорически возражали, и это понятно: их страны за дешево скупали золото, а Советский Союз в то время был одним из главных поставщиков его на мировой рынок. В. Алхимов настоял на том, чтобы его "особое мнение" было записано в доклад ООН. И предвидение вскоре оправдалось - цена за тройскую унцию золота поднялась до 140-180 долларов.

7

- Алхимов был человеком новаторским, - говорит В.В. Геращенко - Все новое, что появлялось в инструментах деятельности западных банков, он призывал руководство наших загранбанков попытаться внедрить.

А Дмитрий Пензин, главный консультант совета директоров Внешэкономбанка, многие годы бок о бок проработавший с Владимиром Алхимовым, в свою очередь, вспоминает:

- В мою бытность президентом Московского народного банка в Лондоне - в 1983-1984 годах - Алхимов, как позже выяснилось, самостоятельно, без согласования с руководством страны, санкционировал выпуск так называемых "депозитных сертификатов". Бумаги были высоколиквидными и краткосрочными. Конечно, для западных стран такое не считалось новостью, а в истории СССР это были первые ценные бумаги на мировом валютном рынке. Дебют оказался очень успешным. Теперь этот рыночный инструмент широко использует Правительство России.

В. Алхимов во многом опережал свое время. И нередко ему приходилось сталкиваться с непониманием, а то и сопротивлением в самых высших государственных сферах.

8

- Алхимов довольно принципиально ставил вопросы, которые нужно решать с высшим руководством страны, - вспоминает В. Геращенко. И здесь у него всегда хватало мужества и смелости, если, скажем, вопрос не получал какого-то положительного решения, ставить его снова, несмотря на определенное неудовольствие, которое проявлялось даже со стороны премьер-министра. Как и в молодости на войне, ему часто приходилось вызывать огонь на себя.

...В январе 1986 года В. Алхимову предложили освободить пост главы Госбанка СССР. О причинах не сообщалось, но глубинная была в том, что уже в те годы он понимал: допускавшиеся в ходе "перестройки" просчеты в области экономики вели к подрыву платежного баланса страны, истощению золотовалютных резервов, падению производства и производительности труда.

9

Предлагая свои рецепты исправления допущенных ошибок, Владимир Сергеевич пытался убедить руководство государства в том, что в противном случае страну ждет жестокий кризис, гиперинфляция и как итог - распад. По-видимому, пессимистический тон обращений в высшие инстанции сильно раздражал.

Владимир Алхимов умер в 1993 году, став очевидцем собственного прогноза: страну постигли и тяжелейший экономический кризис, и гиперинфляция, и распад СССР. И все-таки наше окно в мир международных финансов остается открытым, что помогло избежать многих бед, которые могли бы постичь Россию при закрытой экономике.

Елена Соколова

Российская газета


Алхимов Владимир Сергеевич. (25.10.1919, дер. Никулино Смоленского района, - 9.01.1993, Москва).

Окончил семилетку, Смоленский финансово-экономический техникум, затем Ленинградский финансово-экономический институт.

В июле 1941 года добровольцем ушел в Советскую Армию. Воевал на Ленинградском, Западном и 3-м Белорусском фронтах. Окончил артучилище. Гв. лейтенант В. Алхимов отличился 7 августа 1944 года в бою за населенный пункт Тупики (Литва).

При отражении контратаки 35 танков, за которыми следовала пехота, он вызвал огонь дивизиона на себя. 6 танков были подбиты, остальные не могли прорваться сквозь заградительный огонь и повернул обратно. 24 марта 1945 года В.С. Алхимову присвоено звание Героя Советского Союза.

Участвовал в войне с Японией.

После демобилизации из армии окончил (1950 г.) Всесоюзную академию внешней торговли. Кандидат экономических наук. Занимал ряд руководящих постов в Министерстве торговли СССР. В1976-1985 гг. был Председателем Правления Государственного банка СССР. В меру своих немалых возможностей помогал малой родине в финансировании промышленности, в развитии науки и культуры.

В 1979 году большие заслуги перед народом, страной, отчим смоленским краем, ратные и трудовые дела В.С. Алхимову присвоено звание ''Почетный гражданин г. Смоленска''.


К этому времени я практически в совершенстве владел английским, и председатель банка В.Алхимов, а позже и В.Деменцев, приглашали меня в качестве переводчика. Я часто видел спокойного и интеллигентного В.Алхимова во время переговоров.

Он, безусловно, придал Госбанку СССР большой политический вес и, наверное, мог бы подняться по советской иерархической лестнице достаточно высоко, если бы не его дочь, которая вышла замуж за известного пианиста и не вернулась из Англии

Борис Фёдоров


Банк

www.pseudology.org