Смирнов, Валерий Павлович
полуТОЛКОВЫЙ Словарь Одесского Языка
Я

Я – последняя буква алфавита, которая в Одессе часто становится первой.
Я вас прошу!
Я вам покажу!
Я их сделаю!
Я имел всех в виду!
Я имею для вас в запасе еще пару теплых слов!

Я ВАС УМОЛЯЮ! – не беспокойтесь; было бы о чем говорить. Синоним одесского выражения "Перестаньте этих глупостей".
Чтобы в Одессе вы чего то не могли купить за свои деньги? Я вас умоляю! В конце концов, это же не атомная бомба, а задрипаный автомат Калашникова.
Что вы мне можете еще сказать за Светку? Я вас умоляю! Вот я вам могу сказать за нее такое, чего она сама за собой не подозревает.

Я ЗНАЮ? – сомневаюсь, что из этого что нибудь получится; не могу сказать ничего конкретного. Одесса была единственным городом в Советском Союзе, где учеников не заставляли учить наизусть обязательное для школьной программы стихотворение В.Маяковского из за наличия в нем слов "я знаю", выражения "такие люди", имеющего значение "те еще люди", а также интонационных особенностей одесского языка.
Я знаю? Город будет? Я знаю? Саду цвесть? Когда такие люди В Стране Советской есть!

Я ИЗВИНЯЮСЬ – прошу прошения.
Я извиняюсь, это коктейль или вы хотите мне показать, с чего здесь начинается мытье бокалов?
Перед тем, как свернуть налево, вместо включить поворот, инвалид поднимал руку, орал на всю Пушкинскую улицу: "Я извиняюсь!" и, не снижая скорости, поворачивал под дикий вой тормозов встречных машин.
Рабинович оскорбил Хаймовича. Тот пожаловался раввину. Раввин постановил: учитывая, что Рабинович нанес публичное оскорбление Хаймовичу, он обязан извиниться в людном месте. Рабинович извинился:
– Люди! Хаймович не хам? Не поц? Не сволочь? Я извиняюсь!

Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ! – я вас умоляю простить меня.
Водитель успел только сказать: "Я дико извиняюсь!" и уселся на подножку машины, сделав осоловелые глаза и вид, что все происходящее его так же остро волнует, как если бы только что названный проспект Лумумбы переименовали в улицу Чомбе.
 

Оглавление

 
www.pseudology.org