Исаак Бабель: биография еще не написана

Сергей Поварцов


13 июля. В этот день в 1894 г. родился Исаак Эммануилович Бабель. Так сложилось, что биография этого писателя еще не написана. А потому "Подготовительные материалы для жизнеописания Бабеля Исаака Эммануиловича" Сергея Поварцова, опубликованные в журнале "Вопросы литературы" (№ 2, 2001), представляют безусловный интерес. Некоторые из них публикуем для посетителей нашего портала.

Бывшая жена Исаака Бабеля – Тамара Иванова (Тамара Владимировна Каширина) вспоминает, что он был человеком скрытным, очень сложным, внешне обаятельным, живущим в вымышленном мире и сам с собой играющим, и вместе с тем профессиональный остряк. Остроумие было его любимым занятием, рассказывает Тамара Иванова.

Другая женщина, хорошо знавшая И. Э. Бабеля, - Зинаида Гинзбург - вспоминает о нем как о великолепном и неотразимом рассказчике.

Интересны воспоминания Леонида Утесова, который, кстати, первым начал читать с эстрады рассказы Бабеля, из которых наибольшим успехом пользовались "Король", "Как это делалось в Одессе и "Жизнеописание Павличенки". Однажды Бабель пришел к Утесову за кулисы, и так они познакомились.

Утесов в своих воспоминаниях о постановках пьес И.Э. Бабеля на сценах московских театрах говорит, что артисты играли хорошие, но Одессы на знали. Таким образом, знаменитый артист оспаривал саму концепцию спектакля с позиций коренного одессита.

О том, как Бабель работал, существует много свидетельств, которые в основном сводятся к тому, что Бабель не столько писал, сколько переписывал. "Вот, написал рассказ. И десятый раз переделываю".

Актриса Александра Грановская, муж которой, известный режиссер, в 20-е годы руководил Еврейским государственным театром. (Грановский в 1928 г. во время гастролей театра остался в Берлине и сделался невозвращенцем), говорит о Бабеле как о человеке неординарном, даже загадочном.

Бабель был жизнелюб, всем интересовался. Недаром Илья Эренбург сказал о нем: "Он падок на жизнь".

Всеволод Вишневский, считают критики, свою пьесу "Первая Конная" считал "ответом Бабелю". В этом они усматривают, что бывший буденновец Вишневский сохранял к бывшему буденновцу Бабелю ревнивое отношение, смешанное с неподдельным интересом.

Летом 1938 г. президиум Союза писателей СССР утвердил Бабеля членом редсовета издательства художественной литературы (ГИХЛ) по инициативе тогдашнего директора издательства С. А. Лозовского, возглавлявшего затем в годы Великой Отечественной войны Совинформбюро и расстрелянного в 1952 г. Бабель охотно согласился.

За советом к нему тогда приходили писатели Г. Марков, Г. Коновалов.

Интересны воспоминания Алексея Каплера. Алексей Яковлевич говорит о Бабеле как о человеке невероятного, ни на что не похожего ума, превосходство которого внешне ни в чем не выражалось. В разговоре Бабель, вспоминает Каплер, был ироничен, но свою глубину не раскрывал.

Молчание Бабеля в 30-е годы стало притчей во языцех. Эта ситуация стала предметом разбирательства у критиков и пародистов. В редакциях журналов ждали его произведений, а Бабель не спешил выполнять обещания, тянул до последнего. Те, кто знали его близко, чувствовали в нем смятение. В последний приезд Бабеля в Ленинград в апреле 1939 года так и не состоялся вечер чтения его рассказов.

Через три недели Бабеля арестовали на даче в Переделкине.

Последними, кто видел Бабеля живым, были палачи Фетисов, Калинин, Блохин

Как стало известно из архивов, в затылок И.Э. Бабелю стрелял комендант НКВД Блохин, возглавлявший это комендантское ведомство вплоть до смерти Сталина.


А вот, что о Бабеле обнаружилось на этом сайте www.gramota.ru

Родился 1 июля (13 н.с.) в Одессе в семье торговца. "Дома жилось трудно, - пишет позже Бабель, - потому что с утра до ночи заставляли заниматься множеством наук". Учился в Одесском коммерческом училище, откуда благодаря учителю мистеру Вадону вынес прекрасное знание французского языка и любовь к Франции. 

Окончив училище, уехал в Петербург, где в 1915 "начал разносить свои сочинения по редакциям". В 1916, попав к М. Горькому, обрел в нем учителя и наставника ("Я всем обязан этой встрече..."). Горький напечатал два первых рассказа Бабеля, но затем отправил его "в люди".

Прервав занятия литературой на семь лет, Бабель переменил множество профессий: сотрудник Наркомпроса, типографский служащий, репортер, боец 1-й Конной армии, служил в ЧК. "И только в 1923 научился выражать свои мысли ясно и не очень длинно. Тогда вновь принялся сочинять".

В начале 1924 появились первые рассказы писателя - "Соль", "Письмо", "Король". Вместе с написанными позднее, они составили два цикла - "Конармия" (отдельное издание 1926) и "Одесские рассказы" (отдельное издание 1931). "Конармия" была воспринята современниками неоднозначно: литературной критикой - восторженно, командармом Буденным названа "клеветой" и "бабьими сплетнями". На защиту писателя встал Горький.

В 1928 Бабель написал пьесу "Закат", тематически связанную с "Одесскими рассказами".

Интерес Бабеля к культуре Франции и его неоднократные поездки в Париж давали повод для сплетен в московских литературных кругах. Подозрительное отношение к Бабелю особенно усилилось, когда в июне 1935 Бабель отправился в Париж для участия в Международном конгрессе писателей в защиту культуры и, пренебрегая осторожностью, общался с представителями русской эмиграции.

В конце 1930-х по стране прокатилась волна репрессий. В то время Бабеля печатали крайне редко, поскольку он не освещал успехов партии и не выражал любви к вождю (как это требовалось от писателей). На съезде писателей он был подвергнут резкой критике за то, что "оторвался от жизни, отяжелел, стал наблюдателем...". Для Бабеля это не было неожиданностью. После смерти Горького он сказал: "Ну, теперь все, каюк. Жить мне не дадут". 

15 мая его арестовали по обвинению в принадлежности к троцкистской террористической организации и в шпионаже в пользу французской и австрийской разведок.

27 января 1940 И. Бабель был расстрелян. 

В 1954 реабилитирован.


Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.

Бабель Исаак Эммануилович (1894, Одесса- 1940) - писатель. Сын состоятельного торговца. Учился в Одесском коммерческом уч-ще, где получил фактически гимназическое образование, но вместо древних языков изучал химию, политэкономию, современные иностранные языки. В 15 лет стал писать первые рассказы на французском, но затем бросил. 

В 1915 закончил Коммерческий Ин-т в Киеве. Не получив право на жительство вне черты оседлости, пытался печатать свои сочинения в Петрограде. При содействии А. М. Горького выступил в журн. "Летопись" с рассказами, за к-рые был привлечен к уголовной ответственности по ст. 1001 (порнография) и за попытку ниспровергнуть существующий строй. Февральская рев. 1917 избавила Б. от суда. В 1917-1924 работал в ЧК, сотрудничал в газ. "Новая жизнь", был солдатом на фронте, в Первой конной армии, служил в Одесском губкоме. 

С 1924 жил в Москве, писал пьесы, киносценарии, рассказы, занимался переводами. После публикации "Конармии" Бабель подвергся ожесточенным нападкам за дегероизацию истории, но был защищен Горьким. Написал цикл "Одесские рассказы". "Трагическое соединялось в его историях со смешным, искренность соседствовала с лукавством. Магия его воображения была настолько сильна, что... слушали его, затаив дыхание" (Т. Тэсс). В 1939 Бабель был арестован. 

При аресте забрали все его рукописи, которые впоследствии так и не удалось разыскать. Был расстрелян. Реабилитирован посмертно.