Как и почему развалился Советский Союз

фрагмент статьи


- Видимо, Шеварднадзе еще на что-то надеялся в рамках союзной государственности. Ибо благодаря союзным структурам он вдруг стал политиком мирового калибра и, судя по всему, хотел сохранить себя в этом качестве. Сейчас он провинциальный лидер заштатного государства, которое является точкой приложения геополитических интересов кого угодно: Турции, Америки и т.д. Как ты полагаешь?

- Ты можешь поднять "Независимую газету" за 17 августа 1991 года: там опубликована статья в соавторстве с Багдасаровым, где мы, не называя Шеварднадзе по имени, передаем разговор с ним по этой теме. Шеварднадзе, видимо, в этом время уже готовился к броску в Грузию. Собственно, подготовить эту статью попросил меня Виталий Товиевич Третьяков во время нашего разговора, который состоялся в июне1991 года. Я ему сказал: "Ну, вы же не напечатаете статью в том виде, в каком я ее напишу". Он отрезал: "Нет, напечатаю". Я вот почему все это хорошо помню. Я подготовил статью, передал ее после перепечатки Валерию Рачиковичу Багдасарову для вычитки и попросил его передать ее в "НГ". Меня разыскали на отдыхе покойный Зоц и Нугзар Попхадзе и стали просить, чтобы я убрал из статьи вышеприведенный эпизод, связанный с выступлением Шеварднадзе на Политбюро о корректировке Конституции. Из этого я заключил, что отношения между Горбачевым и Шеварднадзе обострились до крайности. Прежде всего, из-за того, что Шеварднадзе уже выносил свой политический замысел, связанный с возвращением в Грузию. Надо полагать, что Шеварднадзе тогда было не выгодно, чтобы этот эпизод был предан огласке, не только из-за сути самого его предложения, но также из-за нежелания Шеварднадзе представать перед общественностью в роли незадачливого политика, которого в столь высоком собрании Горбачев школит, как мальчишку.

- Так, стало быть, твои собеседники, которые разыскали тебя на курорте, хотели немножко помочь Шеварднадзе?

- Как бы там ни было, я в последний момент убрал из статьи этот эпизод, ограничившись лишь общим упоминанием о том, что имели место и предложения такого рода, то есть об изъятии статьи о выходе из Основного Закона СССР, и что они не нашли поддержки в партийном руководстве. В любом случае, Шеварднадзе не хотел, чтобы моя статья публиковалась в ее первоначальном виде.

- Иначе говоря, Зоц и Попхадзе передавали тебе и мнение Шеварднадзе, так сказать, аккумулировав его из воздуха?

- Да. Видимо, каким-то образом аккумулировали. Разумеется, это всего лишь эпизод. Но он подтверждает, что в Политбюро имели место брожение умов и серьезная полемика по этим сюжетам. Сейчас мне трудно восстановить весь ход помянутого мной заседания Политбюро. Помнится, Вадим Андреевич Медведев однозначно поддержал Горбачева против Шеварднадзе и Бориса Карловича Пуго. Что касается Яковлева, от его выступления у меня в сознании не осталось следов: наверное, его не было на заседании Политбюро, в ином случае он обязательно бы среагировал на предложение Шеварднадзе. Задним числом, уже в ходе Конституционного Суда по делу КПСС, когда было дано разрешение на знакомство с материалами Политбюро, я попытался найти соответствующие документы этого заседания ПБ. Но, к сожалению, мне это не удалось. Хотя в записной книжке у меня зафиксированы его основные моменты

Источник