Яков Этингер

Рудольф Сланский - Зальцман
Рудольф Сланский с семьёйПятьдесят лет назад, с 20 по 27 ноября 1952 года, в Праге состоялся суд над группой видных партийных деятелей, вошедший в историю под названием "Процесс Сланского".

На скамье подсудимых оказались 14 человек: бывший генеральный секретарь компартии Чехословакии Рудольф Сланский, министр иностранных дел Владо Клементис; заведующий международным отделом ЦК партии Бедржих Геминдер; главный редактор газеты "Руде право" Андре Симон; замминистра обороны Бедржих Райцин, другие лица, занимавшие важные партийные и государственные посты.

Лишь трое из осужденных были неевреи.

ЧЕМ ОБЕРНУЛАСЬ ПРЕДАННОСТЬ СТАЛИНУ

Главная роль на процессе была отведена Рудольфу Сланскому (Зальцману), объявленному организатором и руководителем антигосударственного заговора. Зарекомендовав себя как способный публицист и организатор, Сланский уже в 1925 году (в возрасте 20 с небольшим лет) возглавил редакцию центральной коммунистической газеты "Руде право".

В состав ЦК вошел в 1929 году на V съезде партии, который изгнал из нее всех, кто противился безоговорочному подчинению Москве. В 1935 году был избран депутатом Национального собрания Чехословакии, а после Мюнхенского соглашения 1938 года, отдавшего страну во власть нацистской Германии, в составе группы партийных лидеров во главе с Клементом Готвальдом получил политическое убежище в Москве.

На него обратил внимание Сталин, оценив безграничную преданность и незаурядные способности. В 1944 году Сланский был направлен из Москвы в Словакию для руководства антинацистским восстанием, которое он подчинил целям компартии. Сланский сыграл важную роль в февральском перевороте 1948 года, в результате которого в Чехословакии была установлена коммунистическая диктатура. В зените партийной славы в сентябре 1951 года Сланский был внезапно перемещен на пост заместителя главы правительства, а 23 ноября того же года арестован.

Подсудимых обвинили в государственной измене, подрывной деятельности, вредительстве, в покушении на убийство президента Чехословакии Клемента Готвальда и других партийных деятелей и т.п.

Все евреи, привлеченные по "делу Сланского", были обвинены в сионизме, хотя многие из них еще недавно вели с ним борьбу. Процесс проходил в обстановке резко возросших антиеврейских тенденций в политике сталинского руководства.

На допросах судьи и обвинители потребовали от подсудимых "признаний", что они - "еврейские заговорщики", виновны в бедах чехословацкого народа. На процессе понятия "сионисты" и "евреи" в большинстве случаев употреблялись как синонимы, что дало основание объявить сионистской всю еврейскую общину Чехословакии. Судья Новак и прокурор Урвалек требовали от подсудимых признаний в том, что интересы чехословацкого народа им были чужды, прежде всего, как евреям.

Суд приговорил одиннадцать человек к смертной казни и трех к пожизненному тюремному заключению. 03 декабря 1952 года приговоренные к смерти были казнены.

Все обвинения были сфабрикованы по образцу процессов конца 30-х годов в Советском Союзе. Специально присланные из Москвы представители МГБ СССР осуществляли непосредственный контроль над судом. За ходом следствия и самим процессом наблюдал Сталин, по личному указанию которого он и был организован.

СТАВКА НА КОММУНИСТОВ-ЕВРЕЕВ

Процесс происходил в то время, когда в Чехословакии и других странах Восточной Европы росло недовольство навязанными СССР коммунистическими режимами, в руководстве которых было немало евреев, находившихся в годы войны в Москве. Среди них - Рудольф Сланский и Бедржих Геминдер (Чехословакия), Матиаш Ракоши и Эрне Гере (Венгрия), Якуб Берман и Хиляри Минц (Польша), Анна Паукер и Иосиф Кишиневский (Румыния).

В первые послевоенные годы Сталин опирался на этих деятелей, противопоставляя их национал-коммунистам. Он исходил из того, что коммунистические руководители-евреи не будут олицетворять националистические устремления поляков, чехов, словаков, венгров, румын, болгар, не имея глубоких связей с местным населением.

Однако по мере роста недовольства коммунистическими режимами советская агентура ловко использовала его и всячески пыталась направить в антисемитское русло, ссылаясь на то, что во всем виноваты партийные деятели еврейского происхождения.

В самом начале 50-х годов они все чаще снимаются с ключевых постов. Так, например, в Румынии Анна Паукер, член Политбюро и секретарь ЦК КПР и с 1947 года министр иностранных дел, в мае 1952 года была выведена из состава ЦК, а в июле этого же года арестована.

АТАКА НА ИЗРАИЛЬ

Главный обвинитель Урвалек заявил на процессе, что "причастность к сионизму следует рассматривать как одно из тягчайших преступлений против человечества".

Особенно яростным нападкам подвергся Израиль, который был изображен как головной отряд и орудие поджигателей новой мировой войны, международный шпионский центр. На процессе неоднократно заявлялось, что евреи - организаторы и руководители большинства шпионских антисоветских центров в мире и подсудимые проводили враждебную для Чехословакии деятельность по их заданию.

Утверждалось также, что израильские представители установили еще в 1948 году "преступные связи со Сланским и другими обвиненными, систематически вмешивались во внутренние дела Чехословакии, добиваясь выгодных для Израиля и грабительских для Чехословакии торговых соглашений, и организовали тайный, противоречащий национальным интересам вывоз из страны оружия для израильской армии".

2

Хотя хорошо известно, что чехословацкие поставки оружия Израилю осуществлялись по непосредственным указаниям Москвы, рассчитывавшей тем самым использовать их для установления своего политического влияния в только что провозглашенном еврейском государстве. 25 ноября 1952 года Израиль заявил решительный протест против антисемитского характера процесса.

Но 6 декабря 1952 года в чехословацкой ноте Израилю были повторены все прозвучавшие на суде клеветнические обвинения против Израиля, на основании которых израильский дипломат А.Кубовы был объявлен персоной нон грата. В ответной ноте от 19 декабря были самым решительным образом отвергнуты обвинения против Израиля, евреев и сионизма, охарактеризованные как новое издание "Протоколов сионских мудрецов".

Премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион заявил 9 января 1953 года, что, по его убеждению, процесс спланирован Кремлем и надо ожидать серьезных изменений в советской политике в антиеврейском или, по меньшей мере, в антиизраильском направлении. Бен-Гурион оказался провидцем - через четыре дня в Москве публикуется сообщение ТАСС об "аресте группы врачей-вредителей", большинство из которых были евреи.

ДЛЯ ЧЕГО БЫЛ НУЖЕН ПРОЦЕСС?

Дело Сланского стало шоком для чехословацких евреев. Еще свежи были в памяти преступления нацистов, от рук которых погибло около 200 тысяч человек. После образования в 1918 году Чехословацкой Республики эта страна была, пожалуй, единственной в Восточной Европе, где антисемитизм практически не проявлялся.

В этом была огромная заслуга первого президента Чехословакии Томаша Масарика, считавшего, что нельзя быть одновременно христианином и антисемитом. Еще в начале 20-х годов он проникся симпатиями к сионизму, видя в нем движение за духовное и моральное возрождение еврейского народа. Находясь в годы Первой мировой войны в эмиграции, Масарик познакомился с Хаимом Вейцманом и со многими другими еврейскими лидерами.

Масарик был первым главой государства, посетившим в период английского мандата Палестину, где он выразил сочувствие еврейскому переселенческому движению и проявил интерес к открывшемуся 1 апреля 1925 года Еврейскому университету в Иерусалиме.

2

Преемник Масарика на посту президента - Эдуард Бенеш, большинство чехословацкой интеллигенции - например, Карел Чапек, высшие иерархи католической церкви придерживались филосемитских позиций. Сын Томаша Масарика Ян Масарик, видный государственный деятель, будучи в 1925-1938 годах послом в Лондоне, сблизился с Вейцманом.

Он горячо сочувствовал борьбе евреев за создание своего государства, считая это одним из величайших политических идей эпохи. Ян Масарик был непримиримым борцом против антисемитизма, особенно в период нацизма и после войны, и неоднократно заявлял, что каждый антисемит - это потенциальный убийца, место которому в тюрьме.

Как министр иностранных дел чехословацкого правительства в изгнании в 1940-1943 годах в Лондоне, а в 1945-1948 годах в Праге, он содействовал переправке беженцев из Чехословакии в Палестину. 10 марта 1948 года Ян Масарик был найден мертвым. Есть версия, что его гибель была делом рук чехословацких секретных служб, тесно сотрудничавших с соответствующими советскими органами.

3

После того как в феврале 1948 года власть в Чехословакии захватили коммунисты, а в мае того же года было создано государство Израиль, чехословацкие евреи начали в массовом порядке покидать страну. Но в 1950 году эмиграция была запрещена. Численность еврейского населения составляла в то время 18 тысяч человек.

Показательно, что еще за год до процесса - 10 сентября 1951 года - тогдашний министр национальной обороны Чехословакии, зять Клемента Готвальда Алексей Чепичка заявил в беседе с советником посольства СССР в Праге П.Крекотенем, что "серьезное беспокойство вызывает деятельность в Чехословакии еврейской общины. Многие факты говорят о том, что еврейская община была тесно связана с сионистами, югославскими и американскими разведками".

После процесса еврейское население находилось в состоянии растерянности и паники. Шли массовые аресты евреев - адвокатов, врачей, профессоров, инженеров. Многие опасались депортации в лагеря и считали, что их ждет "новый Терезин", в котором в годы войны нацисты устроили так называемое "образцовое гетто" и из которого десятки тысяч узников были отправлены затем в лагеря смерти в Польше.

4

Процесс в Праге прокладывал путь к будущему антисемитскому "делу врачей" в Москве. В обвинительном заключении подчеркивалось, что Рудольф Сланский "предпринимал активные шаги к сокращению жизни президента республики Клемента Готвальда" и подобрал в этих целях "врачей из враждебной среды, с темным прошлым". Судя по всему, "версия" о планах "сокращения жизни" Готвальда разрабатывалась заранее, параллельно с подготовкой в Москве "дела врачей".

Врачи, которых якобы "подобрал" Сланский для лечения Готвальда, были очень хорошо известными во всей Чехословакии специалистами, многие из которых были евреями. Некоторые из них в связи с "делом Сланского" были репрессированы.

Реабилитация тех, кого незаконно осудили в 1952-1953 годах, последовала лишь в 1963 году. Обстоятельный пересмотр процесса Сланского с анализом причин и значения этого и других антисемитских судов был проведен лишь только во время Пражской весны в 1968 году.

Советское руководство всячески стремилось не допустить этого, опасаясь, очевидно, что вскроется роль "советников" чехословацкого МГБ в фабрикации процесса

Источник


www.pseudology.org