Фатех Вергасов

Четвериков Николай Николаевич
Генерал-лейтенант КГБ - директор ВААП
Хасбулатов съездил в Пизу. И поплатился

29 апреля Конституционный суд (КС) РФ признал незаконными ряд постановлений ПВС и распоряжений Хасбулатова, в частности - об учреждении Всероссийского агентства авторских прав (ВААП). Суд указал Хасбулатову на превышение им своих полномочий.

Это частное определение рассматривается как признак дальнейшего ослабления позиции спикера, а характер дружбы Хасбулатова с директором упраздненного ВААП генералом-лейтенантом КГБ Четвериковым Н.Н. может инициировать новый кремлевский скандал.

КС пришлось заниматься проблемами интеллектуальной собственности, так как ее охраной занялись две инстанции зараз: Всероссийское агентство авторских прав (
ВААП), образованное постановлением ПВС РФ от 3 февраля 1992 года на базе упраздненного ГААСПа (Государственного агентства авторских и смежных прав), и Российское агентство интеллектуальной собственности (РАИС), образованное указом президента РФ от 24 февраля 1992 года на той же базе.

В течение февраля и марта за соблюдением авторских прав из одного здания на Большой Бронной следили как бы два агентства, но, по словам директора РАИСа экс-замминистра печати Михаила Федотова, ВААП "уже тихо умер к 1 апреля" и вааповцы признали федотовскую власть. Решение КС было нужно РАИС для того, чтобы, по выражению Федотова, "юридически успокоиться".

Однако юридическое успокоение не обязательно означает успокоение политическое: КС счел необходимым отметить, что коллизия ВААП-РАИС - не первый случай, когда руководство ПВС превышает свои полномочия, а министр юстиции Николай Федоров добавил, что Хасбулатов, сознавая юридическую сомнительность своего решения, советовал исходить не из буквы закона, а из духа реформы.

История с ВААП привлекла внимание не только к юридическому качеству решений Хасбулатова, но и к качеству его протеже. Директор ГААСП-ВААП генерал-лейтенант КГБ Николай Четвериков занялся авторскими правами в середине 80-х, после того как французское правительство объявило его persona non grata за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом.

В последнее время выступает в качестве литературного агента Хасбулатова на Западе. В начале марта Хасбулатов с Четвериковым на казенный счет съездили в Пизу на презентацию книги спикера "Тени над Белым домом". Поездка обошлась казне в 150 тыс. руб. и 15 тыс. долл.

В последнее время главным объектом антихасбулатовских интриг является не столько сам спикер, сколько лица, пользующиеся его покровительством (в частности руководитель ЦБ Георгий Матюхин). Творческая поездка Хасбулатова в Пизу в компании руководителя ВААП - в контексте решения КС - вероятно, дополнительно сгустит "тени над Белым домом".

Коммерсантъ №18 04.05.1992 (совместно с Ю. Поспеловой)


8-го я ходил к Панкину: [ПАНКИН БОРИС ДМИТРИЕВИЧ 20 октября 1931 Выпускник МГУ. В 1973-1982 руководитель Всесоюзного агентства по авторским правам (ВААП). С 1982 на дипломатической работе. Был послом СССР в Швеции, затем в Чехословакии; с августа 1991 министр иностранных дел СССР; в ноябре 1991 посол СССР в Великобритании, в 1994 оставил дипломатическую службу. В 1999 опубликовал роман-биографию "Четыре Я Константина Симонова". Двое детей]
 
договорились пообщаться в самом МИДе. Давно не бывал в этой "высотке". Встречали чопорно и подобострастно: милиционеры и чиновники в поклонах. Через анфиладный кабинет прошли в отдаленный "отсек", сели за виски. Поговорили... Трудно даже сказать о чем. Ну вот хотя бы о том, что политику нового мышления будем теперь делать вместе.
 
Вспомнили былое -- за 20 лет. Промыли косточки отступникам во время путча. Квицинского определили "в тень", чтоб не терять -- человек острого ума и профессионал классный. "Хвалил" я Борю: в МИД пришел опять политик, а не чиновник. Вспомнили, как он устраивал Эллу Петровну в ВААП и как Четвериков, придя туда на место Панкина, выдворял ее, шантажируя меня связью с нею.

Но хоть и договорились "действовать дружно" -- он уже на другой день, минуя меня, вышел на М. С. и предложил ему пригласить в Москву Милошевича и
Туджмана: мирить Сербию и Хорватию. Когда я узнал, стал возражать перед М.С.: зачем подставляться-то, благословлять отделение Хорватии (первым среди
мировых лидеров), к тому же мирить есть кого у нас самих, в собственном доме. Странно будет выглядеть. А главное -- безнадежное дело. М. С., давший
уже согласие на приглашение, игнорировал мой совет...  Опять смазал: мол, знай свое место -- пиши "памятки" для бесед!! Хотя и ласково.
 
История с гонораром Горбачева за книгу в "Харпер энд Коллинз"... По ТВ уже дважды сообщили, что он продал ее за 500 000 долларов. Кто "донес"?
Знают о гонораре я, Палажченко, Гусенков и Богатое, зам. Четверикова по ВААПу. Вряд ли утечку сделал издатель Белл (тайна вклада). Значит, Богатое
или кто-то от него "запродал", может быть, за гонорар себе. Я сказал об "утечке" М. С. еще позавчера. Он отмахнулся: "Да ладно! Это меня не волнует".

А вчера, уже в полночь, звонит Гусенков, говорит: только что получил выволочку за это, был с пристрастием допрошен, как и почему это произошло. Наверное, подсуетился Четвериков... Но "настроила" Р. М., которая теперь меня ненавидит и подкидывает компромат!.. Недаром позвонил он Гусенкову -- со мной ему "тянуть" эту тему, видно, неловко. Надо скорее уходить.
 
Источник

Говоря о задачах ВААП, Н. Четвериков в статье, опубликованной в журнале "Новое время" (№ 30, 1986), подчеркивает, что "важнейшей задачей" ВААП является "разоблачение агрессивной политики и мифов, создаваемых буржуазной пропагандой".
Николай Четвериков, был в апреле 1983 года выдворен из Франции вместе с 46 другими советскими официальными работниками за шпионаж вместе с 46 другими советскими официальными работниками за шпионаж
 
Четвериков Н.Н. - Вице-президент Фонда развития Международного Университета, Советник Мэра Москвы по международным вопросам

ВААП глазами ВААП: (Беседа с председателем правления Всесоюзн. агентства по авторским правам Н. Четвериковым к др. / Записал Л Прудовский; Послесл. В. Дозорцева) // Огонек. -- 1990. -- 23. -- С. 6 -- 8.

ВААП

www.pseudology.org