Фатех Вергасов
Тихонюки
22652, село Юшківці
22652, село Юшківці (Юшковцы), Оратовский район, Винницкая область, а ранее - Киевская Губерния, УкраинаДед - Иван + Бабушка ? => два сына и четыре дочери: Александр, Мария, Ольга, Федосия, Килина-Акулина и Савва:
???? - Александр родился в селе Юшковцы, Оратовский район, Винницкая область, Украина
???? - Мария (Свердловск, Луганской области) + Лакеев Лукьян -  =>  5 сыновей и дочь:
???? - Ольга - родилась в селе Одайполе, Оратовского района Винницкой области - теперь Тетиевський район Киевской области
1886 - Федосия - родилась? + ??? Натолока => бездетные, Луганск-Ворошиловград-Луганск, улица Штеровская, 14
1901 - Савва - родился в селе Собовка Луганской области (5 км западнее Ворошиловграда)
1906 - 15 февраля. Килина - Акулина, родилась где?

Будённый Семен Михайлович. Пройдённый путь
 
...Реввоенсовет Конармии принял ряд срочных мер. К району, где находились банды Махно, подтягивались наша 11-я кавдивизия. А. Я. Пархоменко приказал бригадам не дать банде Махно уйти на восток, к Днепру и в северном направлении, в леса Киевщины. С запада махновцам отрезала пути 8-я кавдивизия червонного казачества. Банда плотно окружалась, и мы были уверены в скором и полном ее уничтожении.

— Ну, кажется, теперь-то Махно не уйдет, — сказал мне Климент Ефремович. — На Пархоменко я надеюсь. Кто-кто, а уж он этого волка не выпустит.

— Давно пора посадить Махно в клетку, — согласился я. — Непростительно затянулась операция. Не один месяц гоняемся за бандитами. Стыд и срам. Не зря нас Главком журил. Но Пархоменко... Эх, понимаешь, горячий он, как бы удаль не подвела его.

Не знал я тогда, что мое предчувствие сбудется, что никогда больше не увижу Александра Яковлевича, славного боевого друга.

Погиб Пархоменко 3 января. Случилось это так. Узнав, что отряды Махно находятся в районе Лукашовки, Пархоменко отдал своим частям приказ: в 9 часов утра 3 января наступать в район Шуляк, к вечеру достигнуть села Юшковцы, чтобы отрезать Махно пути отступления на север. Сам Пархоменко находился при полештадиве близ села Вороное. А рано утром он, командующий группой А. А. Богенгард, военком Г. Ф. Беляков, военкомдив Д. А. Сушкин, начальник штаба В. К. Мурзин и начальник связи дивизии Сергеев на двух тачанках выехали в направлении села Бузовка.

— Там жители подскажут, в каком направлении ушли банды, — сказал начдив. — Сам Махно наверняка все еще в Лукашовке.

Никто не возразил Пархоменко, хотя от разведчиков сведений о нахождении Махно в соседнем селе не поступило. И, как позже выяснилось, начдив со штабом оторвался от своих основных сил, что и привело его к гибели.

Село было совсем рядом. Чуть в стороне, метрах в трехстах, чернел лес. Вдруг из леса выехали всадники. Они быстро окружили тачанки.

— Кто такие? — спросил Богенгард, сидевший в тачанке рядом с Пархоменко.
— Свои, — громко ответил усатый всадник, что ближе других стоял к тачанке.
— Из каких частей?
— Из восьмой кавдивизии товарища Примакова. Действительно, 8-я кавдивизия червонного казачества в то время располагалась в этих местах, и сообщению поверили.
— А вы кто такие? — спросил усач.
— Я начальник группы по борьбе с махновскими бандами, — сказал Богенгард

И тогда всадники — это были бандиты из отрядов Махно — набросились на тачанки. Горстка красных конников приняла бой. Но слишком неравны были силы. Упал, сраженный пулей, Богенгард, погибли комиссар Беляков, начштаба Мурзин... Пархоменко еще продолжал стрелять из маузера. Когда кончились патроны, он выхватил из ножен саблю.

Одному лишь ездовому удалось спастись. Он-то и рассказал подробности гибели А. Я. Пархоменко и его боевых друзей.

Весть о гибели отважного начдива болью отозвалась в сердцах конармейцев. Кавалеристы 2-й бригады, уточнив место основной бандитской шайки, стремительно атаковали ее и прижали к речке Горный Тикач; 3-я бригада, взаимодействуя с дивизионом бригады [199] Упроформа, быстро заняла высоты от села Зеленый Рог до озера, отрезав Махно возможность отступления к югу. Банда оказалась в полном окружении. В ожесточенной схватке конники истребили немало бандитов. Лишь небольшой группе во главе с Махно удалось прорваться в направлении к Харькову.

Депутат вінницької міськради, директор підприємства „Океан” Микола Тихонюк

«Литинский молочный завод», Винницкая обл. - Тихонюк Петр Иванович - председатель наблюдательного совета

 
www.pseudology.org