Оскар Уайльд
Афоризмы о женщинах и о любви
гипертекстовая версия
Оскар Уайльд — великий циник 19-го века. Британский писатель, драматург с ирландскими корнями, яркая звезда своего времени. Его главное достояние — его удивительные афоризмы и высказывания, которыми восхищаются миллионы читателей. И несмотря на то, что большинство из них собраны с полотен его произведений, их ценят и любят за их самостоятельность.


Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали.

Женщина это примат дела над мыслью; Мужчина — примат мысли над моралью.

У Женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме очевидных вещей.

Женщины, защищаясь, прежде всего переходят в нападение.

Любовь возносит человека над самим собой, делает человека добрее.

Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у Женщины или отсутствие его у Мужчины.

Мужчины женятся от усталости, Женщины выходят замуж из любопытства. И тем, и другим брак приносит разочарование.

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.

В Любви Верность — это всецело вопрос физиологии, она ничуть не зависит от нашей воли. Люди молодые хотят быть верны — и не бывают, старики хотели бы изменить, но где уж им!

Верность в Любви — попросту доказательство бессилия. Верность! Это жадность собственника. Мы многое охотно бросили бы, если бы не боязнь, что это подберет кто-то другой.

Только по-настоящему хорошая Женщина способна совершить по-настоящему глупый поступок.

Главный вред брака в том, что он вытравливает из людей эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность. Есть люди, которых брачная жизнь делает сложнее. Сохраняя свое "Я", они дополняют его множеством других "Я". Такой человек вынужден жить более, чем одной жизнью и становится личностью высокоорганизованной, а это, я полагаю, и есть цель нашего существования.

Наслаждение — это обожать кого-нибудь. Лучше обожать, чем быть предметом обожания. Терпеть чье-то обожание — это скучно и тягостно. Люди относятся к предмету своего обожания, как человечество — к своим богам: они нам поклоняются — и надоедают, постоянно требуя чего-то. Они вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.

Мужчина может быть счастлив с какой-угодно Женщиной, только если он её любит.

Любовь питается повторением, и только повторение превращает простое вожделение в искусство. Притом каждый раз, когда влюбляешься, любишь впервые. Предмет страсти меняется, а страсть всегда остается единственной и неповторимой. Перемена только усиливает её. Жизнь дарит человеку в лучшем случае лишь одно великое мгновение, и секрет счастья в том, чтобы это великое мгновение переживать как можно дольше.

Знание пагубно для Любви. Только неизвестность пленяет нас. В тумане всё кажется необыкновенным.

Полюбить самого себя — вот начало романа, который продлиться всю жизнь.

Единственный способ, которым Женщина может перевоспитать Мужчину, — это сделать ему столько зла, чтобы он потерял всякий вкус к жизни.

Нет ничего выше преданности замужней Женщины, ни один женатый Мужчина не доходит до такой высоты.

Некрасивые Женщины всегда ревнуют своих мужей, а красивые — никогда. Им некогда, они так заняты ревностью к чужим мужьям.

20 лет любовных похождений превращают Женщину в развалину, а 20 лет замужества делают её похожей на общественное здание.

Нельзя доверять Женщине, говорящей откровенно о своем возрасте. Женщина, признающаяся в этом, не постесняется сказать всё, что угодно.

Женщины любят нас за наши недостатки. Если у нас их окажется достаточное количество, они готовы всё нам простить, даже наш гигантский ум.

Мужчина непременно хочет быть первой Любовью Женщины, в этом видно его неуклюжее тщеславие. Женщины во всем гораздо тоньше и более чутки. Им нравится быть предметом последней страсти Мужчины.

Иногда не надо стараться понять Женщину. Женщина — это картины, а Мужчины — загадки. Если вы действительно хотите понять Женщину, что между прочим, всегда бывает довольно опасно, смотрите на неё, но не слушайте её.

Любовь должно прощать все грехи, только не грех против Любви.

Sex

 
www.pseudology.org