Тюгашев Е.А., Попкова Т.В.
Семьеведение
Глава VI. Родство и безродство
§ 5. Сиротство

В сиротстве жить – слезы лить.
(Русская поговорка)

Со смертью одного из родителей рано или поздно человек сиротеет. С возрастом тяжесть утраты иногда даже возрастает. Еще тяжелее переносится социальная смерть родителей, бросивших ребенка. Феномен подкидыша Гарри Поттера объясняется повсеместным распространением среди детей обостренного переживания покинутости родителями, которые заняты обустройством личной жизни. Функции социального родительства берут на себя государство, церковь, общественные организации и институты, отдельные семьи .

Новое сиротство. В последние годы в России обострилась проблема сиротства, что связано: 1) с ростом числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с падением социального престижа семьи , ее материальными и жилищными трудностями, увеличением внебрачной рождаемости, снижением стабильности брака; 2) изменением социального состава сиротства, увеличение среди сирот детей со сложными, комплексными видами отклонений, разными формами задержки психического развития, с трудностями в обучении, поведении (склонностью к бродяжничеству, табакокурению, девиантному поведению).

Виды сиротства. 1. Собственно сироты: дети, чьи родители рано умерли. 2. «Лишенцы»: дети родителей, лишенных родительских прав. 3. «Отказники»: дети родителей, отказавшихся от родительских прав. 4. Интернатские сироты: дети, воспитывающиеся в интернате далеко от родителей, так что родители практически не участвуют в их воспитании. 5. Домашние сироты: родителей полный “комплект”, но им – не до ребёнка, живущего с ними. Родители и дети, в лучшем случае, чужие друг другу, а в худшем – находятся в антагонистических отношениях.

“Скрытое” социальное сиротство вызвано изменением отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей, вследствие чего растет беспризорность огромного количества детей и подростков.
Последствия сиротства. Дети, лишенные родительского попечения, наиболее склонны к бродяжничеству, подвержены опасности стать жертвами насилия и преступлений (объектами сексуальных посягательств и предметом торговли) или быть вовлеченными в преступную деятельность. Они рано приобщаются к алкоголю и наркотикам. Распространенность гинекологических патологий у безнадзорных девочек-подростков составляет 12–14%. Нарушение психики отмечено у 70% безнадзорных детей, почти 15% из них употребляли наркотики и психотропные вещества. Безнадзорные и беспризорные дети наиболее подвержены заболеваниям ВИЧ-инфекцией.

Сиротство разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, с миром взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие вторичные нарушения в развитии личности. До 60% воспитанников домов ребенка составляют дети с тяжелой хронической патологией, преимущественно центральной нервной системы. Помимо последствий органического поражения мозга у 30% отмечаются хронический тонзиллит, дискинезия желчных путей, астмоидный бронхит, хронический пиелонефрит, очень часты энурезы и пр. Почти 55% отстают в физическом развитии. Лишь 4,7% детей практически здоровы.

У оторванного от родителей и помещенного в условия интерната ребенка снижается общий психический тонус, нарушаются процессы саморегуляции, доминирует пониженное настроение. У большинства детей развиваются чувства тревоги и неуверенности в себе, исчезает заинтересованное отношение к миру. Ухудшается эмоциональная регуляция, эмоционально-познавательные взаимодействия, тормозится интеллектуальное развитие. Чем раньше ребенок отрывается от родительской семьи , чем дольше и в большей изоляции он находится в учреждении, тем более выражены деформации по всем направлениям психического развития. Во многих случаях (85–92 %) выпускники детских домов не способны к обучению по программе общеобразовательной школы, тогда как в общей детской популяции доля лиц с задержанным психическим развитием не превышает 8–10%. Формируется комплекс сложных нарушений эмоционального развития: обеднение эмоциональных проявлений, затруднения в общении, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству, нарастание пассивности, быстрая утрата побудительных мотивов.

Существующая в России система призрения детей-сирот представляет собой систему государственного содержания сирот, их сепарации от общества, что приводит к социальной депривации и госпитализму. Эта система поддерживает институт сиротства, но не содействует его предупреждению и ликвидации социального сиротства. Несмотря на предпринимаемые усилия по развитию приоритетных форм устройства детей-сирот в семьи (под опеку, попечительство, на усыновление в приемные и патронатные семьи ) отмечается увеличение числа воспитанников детских домов и школ-интернатов. Ежегодно растет число самовольных уходов детей из школ-интернатов и детских домов.
 
Наиболее частыми причинами уходов детей
является жестокость педагогических и других работников

Образ сиротства в творчестве М.Ю. Лермонтова. Мотив сиротства – один из самых пронзительных мотивов творчества Лермонтова. О своей матери Лермонтов сохранил только одно печальное воспоминание: “Когда я был трёх лет, то была песня, от которой я плакал: её не могу теперь вспомнить, но уверен, что если б услыхал её, она бы произвела прежнее действие. Её певала мне покойная мать”. Выросший вдали от отца, Лермонтов писал: “Ужасная судьба отца и сына жить розно и в разлуке умереть”. Сиротство – общая судьба Лермонтова, Мцыри и Печорина, следствием которого становится ощущение бесприютности, незащищенности, заброшенности, собственной неполноценности и даже обречённости.

Сиротство и “плен” Мцыри определены войной на Кавказе и горькой судьбой его семьи . Отторжение от родных Мцыри воспринимает как чудовищную несправедливость, как отторжение от людей вообще. “Грозой оторванный листок”, – говорит о себе Мцыри. “Дубовый листок оторвался от ветки родимой”, – скажет позднее Лермонтов. Именно к “ветке родимой” жаждет прилепиться Мцыри, жаждет вернуться в родной аул, обрести “дом”, слиться душой с “милыми душами”.

“Отчизна” для Мцыри – в одном ряду с домом, друзьями, родными (“... видел у других отчизну, дом, друзей, родных, а у себя не находил”). Отчизной становится вообще одна единственная родная душа: “Хотя на миг когда-нибудь Мою пылающую грудь Прижать с тоской к груди другой Хоть незнакомой, но родной..”. Он вспоминает “смуглых стариков” с важными лицами, сидящих “против отцовского крыльца”, “вечерний гул домой бегущих табунов и дальний лай знакомых псов”. Деревья представляются ему братьями “в пляске круговой”, он видит, как “приросли к скале две сакли дружною четой”, а струи Арагвы и Куры воспринимаются им как две обнявшиеся сестры. Без дружеских, братских объятий Мцыри обречен умереть “рабом и сиротой”.

Жизнь Печорина разрушена губительной для его души “родной средой”. Он заявляет: “Я в один прегадкий вечер имел несчастье родиться”. Он не вспоминает о детстве, о домашних традициях, прочном семейном быте. Когда душа ничего не наследует из детства, то жизнь превращается в цепь случайных эпизодов, без истинных привязанностей, без стеснительных нравственных уз. Боль сиротства заставляет Печорина воспринимать окружающее тоже как стихию фатально враждебную. Его бездомовье – внутреннее, естественное состояние его души. Он не способен жить смиренно и терпимо по отношению к людям, сознательно не желая иметь никаких нравственных обязательств перед ними.

На отеческую заботу Максима Максимыча он отвечает холодом равнодушия. От Максима Максимыча мы слышим: “Такой уж был человек: что задумает, подавай, видно, в детстве маменькой был избалован”. Загадочность натуры героя – в бескрайнем эгоизме: “... какое дело мне до радостей и бедствий человеческих”. Страдания окружающих поддерживают его душевные силы: “Первое мое удовольствие подчинять моей воле всё, что меня окружает, возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха”. Эгоизм порождает зависть, а вместе с завистью развиваются мстительность и патологическое любопытство к несчастьям людей, постоянное желание подглядывать и подслушивать. Печорин никогда не пропустит “неплотно притворенный ставень”, поэтому несчастья всех тех, кто находится в поле его зрения, предопределены.

Конец сиротства: безграничное родство. Называя свое время веком “случайных семейств”, М.И. Лермонтов, предвосхищая роман И.И. Тургенева “Отцы и дети”, обратил внимание, что “дети” смотрят на “отцов” как на нечто ненужное, отжившее, как на изначальное зло. Нигде в мире антагонизм молодого со старым не дошел то такой крайности, как в России, писал позднее известный русский философ Н.Ф. Федоров. Держаться отцовского и дедовского, быть в зависимости от них – что может быть позорнее и унизительнее!

На его взгляд, прогресс состоит в поглощении младшим старшего, в вытеснении сынами отцов, в сознании превосходства живущих над жившими. Прогресс делает отцов и предков подсудимыми, а сынам и потомкам дает суд и власть над умершими. Уже рождение есть убийство родителей.

Отрыв сынов от родителей совершается в угоду женской прихоти. Исключительное прилепление к жене заставляет забывать его своих родственников, братьев и родителей. Небратское и неродственное состояние распространяется в обществе, порождая всеобщую распрю и рознь. Ненавистная раздельность мира находит завершение в розни с природой и смерти. Почему мир не мир? Почему природа нам не мать, а мачеха? Почему все живущее умирает?

Общее дело всего человечества, по убеждению Н.Ф. Федорова, должно состоять в попрании смерти. Факт воскрешения Христа доказывает возможность всеобщей патрофикации – воскрешения отцов. В рождении и воспитании родители отдают свою жизнь детям, а в деле воскрешения, в сознании отцов в себе и себя в них начинается возвращение жизни родителям, в чем и выражается совершеннолетие: “День желанный, от века чаемый, необъятного неба ликование тогда только наступит, когда земля, тьмы поколений поглотившая, небесною сыновнею любовью и знанием движимая и управляемая, станет возвращать ею поглощенных и населять ими небесные, ныне бездушные, холодно и как бы печально на нас смотрящие звездные миры; когда, собирая и оживляя прах тех, которые нам дали или, вернее, отдали свои жизни, мы уже не будем этот прах обращать в пищу себе и потомкам, к чему вынуждались разобщением миров и необходимостью жить средствами, скопленными нашею небольшою планетою. Знанием вещества и его сил восстановленные прошедшие поколения, способные уже воссоздать свое тело из элементарных стихий, населят миры и уничтожат их рознь…”. Не будет ничего дальнего, когда в совокупности миров мы увидим совокупность всех прошедших поколений. Все будет родное, а не чужое.

Задания и упражнения:

1) Расскажите русскую народную сказку о злой мачехе. Дайте анализ положенияпадчерицы в системе семейных отношений.
2) В чем состоят социально-психологические корни социального сиротства?
3) Какие черты характера отличают воспитанников детских домов?
4) Посетите с подарками детский дом или дом ребенка. Какие чувства вы испытали? Поделитесь впечатлениями с товарищами.
5) Какие положения учения Н.Ф. Федоров вас привлекают?

Рекомендуемая литература:

1. Анохина Л.В., Соломонова В.В. Образ детства в художественном сознании М.Ю. Лермонтова (на материале поэмы “Мцыри” и романа “Герой нашего времени”)
2. Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000. № 3.
3. Красницкая Г.С. и др. Вы решили усыновить ребенка. М., 2003.
4. Лутовинова Е.И. Русские сказки о мачехе и падчерице. Опыт описания и классификации). М., 1991.
5. Нечаева А.М. Охрана детей-сирот в России: История и современность. М., 1994.
6. Русские народные сказки о мачехе и падчерице. Новосибирск, 1993.
7. Сафонова Т.Я. и др. Реабилитация детей в приюте. М., 1995.
8. Смирнов-Кутачевский А.М. Народные сказки о мачехе и падчерице. М., 1944.
9. Федоров Н.Ф. Философия общего дела. М., 1982.
10. Яшин А.Я. Сирота. М., 1963.

Содержание

Sex

 
www.pseudology.org