Тюгашев Е.А., Попкова Т.В.
Семьеведение
Глава III. Гендерная система
§ 6. Адюльтер

В чужую жену черт ложку меда кладет.
(Русская пословица)

Внебрачные половые связи – половые связи лиц, находящихся в браке, с лицами из других брачных пар или с одинокими мужчинами и женщинами. Они могут носить как эпизодический, так и систематический характер. Внебрачные связи рассматривались и рассматриваются в большинстве стран как измена, предательство, нарушение взятых на себя обязательств, признаются безнравственными и осуждаются. Во многих странах супружеская неверность признаётся половым преступлением, за которое устанавливается уголовная ответственность, а в арабских странах по шариату женщину, уличенную в прелюбодеянии, забрасывают камнями.

Традиционно общественная мораль всегда значительно терпимее относилась к внебрачным связям мужчин, чем женщин. Мужчины в большей мере их и оправдывают, т.е.
 в отношении себя придерживаются более “разрешающих” взглядов, чем в отношении женщин. Женщины предъявляют одинаковые требования как к себе, так и к мужчине, и в большей мере отрицательно относятся к внебрачным связям.

Внебрачные контакты чаще всего объясняются половой потребностью, не связываемой с недостатком эмоционального и духовного общения. Большей частью эта потребность удовлетворяется со случайными, малознакомыми партнёрами или в мимолётных связях с давними знакомыми, сослуживцами (так называемый служебный роман), одним из супругов друзей. Внебрачные связи могут провоцироваться временным отсутствием одного из супругов, алкогольным опьянением, ослабляющим внутренние запреты.

В меньшей степени они вызываются любовью к другому человеку, однако, зачастую продолжительная связь может перерасти в любовь. Нередко во внебрачные связи один из супругов вступает после ссоры, сгоряча, из желания отомстить и самоутвердиться. Стимулирует внебрачную активность неудовлетворённость отношениями в браке: невнимание, холодность отношений, грубость одного из супругов, фригидность жены или половое бессилие мужа, неудовлетворённость сексуальными отношениями, – причём наиболее значим этот мотив у женщин, а также у обоих супругов с продолжительным семейным стажем.

Многие из супругов оправдывают свои связи тем, что переживают с любовником много тёплых, приятных минут. Это общение помогает им снять стресс, злость, усталость, почувствовать себя любимым. Часто для мужчины (возможно, и для женщины), хорошего семьянина и любящего мужа, внебрачная связь является допингом в приобретении уверенности в себе и дополнительной энергии в работе. Однако женщине за такое удовольствие приходится приносить в жертву своё достоинство, встречаясь тайком от знакомых, проводя в одиночестве праздники. Значительная часть молодых девушек и одиноких женщин, поддерживая связь с женатым человеком, втайне надеются на заключение с ним брака (или мужчина даёт такой повод) и испытывают сильное потрясение, узнав, что их мечтам не суждено осуществиться. Но в большинстве случаев все же любовники не претендуют на большее, чем получение эмоционального удовлетворения от физической близости.

Более половины пар, где один из супругов или оба допускали измену, не разводились и остались в браке. Лишь десятая часть тех, кто развелся, вступили в брак со своим любовником. Внебрачные связи в конечном итоге ведут к охлаждению супругов, травмируют. Иногда, чувствуя свою вину, мужчина больше уделяет внимания семье , становится более заботливым по отношению к жене и детям и даже желает интимной близости с женой чаще обычного. Однако бесконечно разрываться между двумя женщинами он не может.

Культура ревности. Ревность – сомнение в чьей-либо верности, любви. Проявляется широкой гаммой чувств – от лёгкого иронического подтрунивания до вспышек гнева, неприязненного отношения, ненависти вплоть до жестокой злобной мести и убийства. Ревность присуща всем людям. Проявляясь доброжелательно, она способствует усилению любви, взаимной тяги друг к другу. Ревность яростная, злобная, жестокая ведёт к разладу.

Ревность провоцирует действительное или воображаемое появление между партнёрами третьего, а то и четвёртого лица (у того и другого – “кто-то”), внезапное, неподготовленное изменение режима сексуальных отношений (более редкие контакты, изменение техники полового общения) с пристрастными допросами (“в чём дело?”, “откуда это?”, “кто научил?”). Ревность провоцирует также действительное изменение сексуальных потенций партнёров, чаще в сторону ослабления.

Виды ревности:

• собственническая (объект любви рассматривается ревнивцем как безраздельно принадлежащая ему вещь);
• соперническая (в каждом человеке ревнивец видит соперника);
• тираническая (ревнивец выступает в качестве тирана своей жертвы, получает удовольствие от причиняемых страданий);
• ущемлённости (у ревнивца тревожно-мнительный характер, какой-либо комплекс неполноценности, склонность преувеличивать собственные неприятности);
• обращённая (ревнивец оценивает своего сексуального партнёра исходя из собственного опыта неверности);
• привитая (по принципу “все мужчины (женщины) таковы”).

Ревность воспринимается как мера любви. Отсутствие ревности часто трактуется как признак безразличия, так что в случае сомнений один человек даже может испытывать силу любви другого, пытаясь вызвать в нём ревность.

Психологи характеризуют ревность скорее как страх потери, чем демонстрацию любви. Необоснованные и частые проявления ревности свидетельствуют не столько о недоверии партнеру, сколько о неверии в собственную способность удержать его в даже незначительном соревновании. Когда ревность достигает такой степени, единственное, чего ваш партнер не может вам дать, это уверенность. Ваши чувства ненадежности и неполноценности таковы, что вы не можете поверить ничему другому, кроме того, что вас так страшит: ваше место занято кем-то другим.

Если в рутине хорошо организованной жизни внезапно появятся значительные, но необъяснимые изменения, то подозрения, вероятно, обоснованы. Подозрительность всегда разрастается при накоплении доказательств. При возникновении подозрений вполне естественно позволить себе вспышку ревности, предупредить партнера. Если партнер в вашем присутствии возмутительно флиртует с кем-нибудь, то это свидетельствует о его дурных манерах, и вы вправе высказать ему упреки. Но он мог быть далек от мысли обидеть вас, а мог и сознательно провоцировать вас, чтобы убедиться в вашей любви, или же, переживая обиду, хотел развеяться. Однако каковы бы ни были его мотивы, ваша ревность имеет положительную ценность, открыто выражает и укрепляет чувство самоуважения.

Ревность неразумна, когда она возникает исключительно из ощущений униженности или ненадежности. Бесконечные вопросы о том, как партнер проводит время без вас, задаваемые только потому, что вы подозреваете существование другой жизни на стороне, оскорбительны, могут вызвать его негодовани и оказать самое пагубное действие. Осмотры его белья для выявления физических признаков неверности безрассудны, если вы не располагаете несомненными доказательствами, что он вас обманывает. Неразумно проявлять ревность к людям, которых он знал и любил до встречи с вами. Самого факта, что он с вами в настоящее время, должно быть достаточно, чтобы быть уверенной в его любви. Если вы ревнуете его к прошлому, переживайте это про себя.

Отсутствие ревности – либо признак уверенности в себе, абсолютного спокойствия за прочность отношений, либо вас не трогает потеря партнера. Для того, кто обнаружил бесспорную неверность партнера, вполне естественно беспокойство о том, что случившееся однажды вполне может повториться. Это снижает самооценку личности, заставляет верить, вам предпочтут другого. Чтобы восстановить доверие, необходима обоюдная деликатность. Не следует подвергать партнера перекрестному контролю по поводу каждого шага, чтобы не держать его в постоянной обороне. Партнера нужно убедить, что вы постоянно в курсе его дел, и проводить свободное время вместе с ним.

Женщина, которая находится рядом с мужчиной длительное время, является матерью его детей и хозяйкой в доме, при прочих равных ему дороже. С течением времени супружества ценности меняются, и характер женщины становится важнее ее сословного и имущественного статуса, а гармония в половой жизни и качество полового акта – важнее внешней привлекательности.
Половая конкуренция. Биологической основой ревности является соперничество. Цель соревнования и выбора состоит в воспроизведении наиболее полноценных особей и в блокировании размножения неполноценных.

Отношения соперничества простираются от мягкого соревнования (танцы, песни) до жесткой турнирной борьбы. Самки (как и девочки-подростки) провоцируют стычки претендента с другими самцами. Соревнование обеспечивает наблюдающим его особям другого пола возможность выбора брачного партнера. Соревнование не только взаимостимулирует особей одного пола, но и сортирует их. Токующих успешно оно подстегивает, а проигрывающих подавляет, не позволяя генам слабых особей перейти в следующее поколение.

Инстинктивно самка стремится получить для своих потомков гены от выдающегося самца
 
Самцы видов, которым не свойственна забота самцов о самке и потомстве, спариваются со всеми выбравшими их самками. Но у тех видов, у которых самец заботится о самке и потомстве, программа получения элитных генов сталкивается с программой обеспечения самца потомству на весь период размножения. При разбивке на устойчивые пары элитных самцов всем не хватает.

Еще недавно считали, что самки тех видов, которые образуют устойчивые пары – строгие моногамы. Однако в последние годы методом биохимического установления отцовства у нескольких видов певчих было обнаружено, что довольно часто владелец гнезда и супруг — не генетический отец части или всех птенцов в гнезде. Самка выбрала супруга по программе обеспечения благополучия для себя и потомства, но под влиянием программы заполучения для потомства лучших генов вывела птенцов от другого самца. А пару с ним образовать не удалось, он был уже занят.

Многие браки по расчету предоставляли супругам негласное право иметь любовников, о которых все знали и которые иногда были практически членами семьи . Супругу частенько одалживали друзьям, гостям, соседям. В сексуально открытых браках супруги признают друг за другом право на краткосрочные связи на стороне, удовлетворяющие те потребности, которых не может удовлетворить постоянный партнер.

“Песий лай”. Мать, жена, сестра, дочь – статусы, сакрализованные как во внутреннем, общем, так и в промежуточном женском, “садово-огородном” кругах бытия. Заблудившаяся женщина, попавшая на территорию, магически несовместимую с традиционными родовыми женскими статусами есть блудница. Русское слово “блядь” произведено от глагола со значением “блудить”, “блуждать”.

Женщина, попавшая на охотничье-воинскую территорию без сопровождения родственников-мужчин, есть именно женщина заблудшая, блудящая, гулящая. Она лишается всех территориально обусловленных магических (статусных) оберегов и становится законной добычей любого воина-пса. Она – сука. Она – блядь. Отсюда формула “блядин сын” (исп. hijo de puta).

Фраза “пес … твою мать” является формулой магического “уничтожения” оппонента. Мать оппонента была осквернена воином-псом. Пространство, на котором совершен коитус является “Диким Полем” – пространством маргинальным, хтоническим, противоположным “правильному”, домашнему пространству. Отец оппонента не был человеком, а сын хтонического существа сам есть существо хтоническое. Мать оппонента магическим актом коитуса с псом утрачивает право называться женщиной и становится сукой. Оппонент приобретает формульный титул “сукин сын”, указывающий на его хтоническое происхождение и не-человеческий статус. Следовательно, оппонент нечист, проклят и фактически мертв.

Матерная брань – это “песья брань”; это язык (лай) псов. Они так разговаривают. Когда в пределах человеческой территории псы лают, они, в сущности, бранятся матерно – на своем языке. Матерщина не есть перевод песьей речи на человеческий язык. Она есть песья речь – речь охотников, воинов-псов.

Задания и упражнения:

1) Насколько трагична внебрачная половая связь?
2) Проанализируйте несколько анекдотов на тему супружеской измены. В какой бытовой обстановке протекает действие сюжета?
3) Как взаимосвязаны ревность и соперничество?
4) Оцените свое окружение и выделите элитных брачных партнеров. Совпадает ли ваше мнение с мнением товарищей по половому классу?
5) Прочитайте житие протопопа Аввакуума и оцените лексическое богатство русской речи.

Рекомендуемая литература:

1. Блуд на Руси. М., 1997.
2. Босанац М. Внебрачная семья . М., 1981.
3. Жельвис В.И. Поле брани. Сквернословие как социальная проблема. М., 1997.
4. Михайлин В.Ю. Русский мат как мужской обсценный код: проблема происхождения и эволюция статуса // Интернет-магазин “Новое Литературное Обозрение”: info@nlo.magazine.ru.
5. Пушкарева Н.Л., Экшут С.А. Любовные связи и флирт в жизни русского дворянина в начале XIX века // Человек в кругу семьи: Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени. М., 1996.
6. Юрганов А.Л. Из истории табуированной лексики: Что такое “блядь” и кто такой “блядин сын” в культуре русского средневековья // Одиссей. Человек в истории: История в сослагательном наклонении? 2000. М., 2000.

Содержание

Sex

 
www.pseudology.org