Тюгашев Е.А., Попкова Т.В.
Семьеведение
Глава III. Гендерная система
§ 3. Половая любовь

Не любишь – горе, а влюбишься – вдвое.
(Русская пословица)

Половая любовь – это обобщающий тип всякой другой любви. В любви и посредством нее мы ищем увековечения. Но мы увековечиваемся на земле лишь при условии, что умрем, отдадим свою жизнь другому. Не будет ли жертва напрасной?

Проблема любви. Деловому человеку некогда “любить”. Конкуренция, жесточайшая борьба за существование, неизбежная погоня за куском хлеба с маслом, за наживой или карьерой не оставляет места для любви расе бесполых рабочих пчел. Мужчина опасается большой любви, которая может отвлечь от самого главного в жизни.

Свободная любовь требует несравненно больших затрат времени и сил, чем оформленный брак или сексуальные услуги. Притязания возлюбленных друг к другу обычно выше, чем у легальных супругов. Деловая женщина кладет на весы счастья при свободной любви не только душу, но и дело. Взамен она ждет щедрой расплаты.

“Большая любовь” – редкий дар судьбы, выпадающий на долю немногих избранников, констатировала А. Коллонтай, первая в мире женщина-дипломат и женщина с богатым любовным прошлым. Миллионы людей никогда не знали всесилия ее колдующих чар. Что делать этим обездоленным, обойденным? Обречь их на холодные супружеские объятия без Эроса? На пользование проституцией? Ставить перед ними, как это делает современное общество, жестокую дилемму: либо “большая любовь”, либо “эротический голод”? Но рядом – целая гамма различных видов любовного общения полов.

Школа любви. Чтобы “большая любовь” стала достоянием человека, необходимо пройти трудную, облагораживающую душу “школу любви”.

Эпифюмия (вожделение) – любовь-влечение, желание чувственного удовлетворения.

Эрос – стихийная и иррациональная любовь-страсть. Эрот выражает царящую в природе полярность и неопределимую тягу к ее преодолению. Всепоглощающий Эрот с трагическим лицом требует полноты и безраздельности обладания. Перерастает в ревность, зависть и ненависть.

Романтическая любовь – сильное возбуждение, нередко связанное с опасностью, смертью, страхом. Романтическая любовь непостоянна и нестабильна, так как: 1) в обыденных ситуациях причины возбуждения быстро исчезают; 2) связана с постоянным переживанием сильных эмоций, от которых быстро устают; 3) фантомизирует партнера. Семейные отношения, построенные на романтической любви, обычно распадаются.

Людус – гедонистическая любовь-игра с изменами. “Игра-любовь” требует большой душевной тонкости, чуткости и наблюдательности. Люди, сошедшиеся исключительно на почве обоюдной симпатии, ждущие друг от друга лишь улыбок жизни, не позволят безнаказанно терзать свои души, не пожелают мириться с небрежным отношением к своей личности, игнорировать свой внутренний мир. “Любовь-игра”, требуя значительно более осторожного, бережного, вдумчивого отношения друг к другу, постепенно отучает людей от бездонного эгоизма. “Любовь-игра”, не исходя из принципа "безраздельного" обладания, приучает людей давать лишь ту частицу Я, которая не обременяет партнера. Мы слишком склонны после первого поцелуя посягать на всю личность другого, навязывать свое сердце, когда на него еще нет “спроса”.

Филиа – любовь-дружба, обусловленная личным выбором и контролируемая сознанием. В эротической дружбе один из любовников покровительствует другому. Эта любовь предполагает известную простоту в отношениях, граничащую с фамильярностью. Эротическая дружба учит людей противостоять бремени любовной страсти, способствует, как никакая другая форма любви, самосохранению индивида. Рамки эротической дружбы весьма растяжимы. Возможно, что люди, сошедшиеся на почве свободной симпатии, найдут друг друга. Когда партнеры используют друг друга для мазохистского подчинения или садистского господства, то это воспринимается как дружба высшего рода. Иногда, родственные души, узнавая друг друга, оказываются перед своим зеркальным отражением. Скука.
Прагма – любовь по расчету. Отбираемый кандидат оценивается с невероятной тщательностью. Прагматический любовник часто обсуждает свой выбор с родителями или друзьями: “Кто мне больше подходит?”. Это любовь-тщеславие. Многие мужчины стремятся обладать модными женщинами как предметом роскоши.

Агапэ – бескорыстная, жертвенная самоотдача (альтруистическая), с растворением любящего в заботе о любимом, вплоть до отказа от любви, если любовник решает, что его партнеру будет лучше с другим. Основана на убеждении, а не на спонтанных чувствах. Агапэ любит в каждом и через каждого самулюбовь. Термин “agape” у греков означал разумную любовь, возникающую на основе оценки какой-либо особенности любимого, его черт характера.

Сторге – любовь, связанная с нерушимыми семейно-родовыми устоями. Это нежная, уверенная, надежная любовь, которая устанавливается между родителями и детьми, мужем и женой, гражданами и отечеством. В такой любви человек находит покой и доверие, чувство уверенности.
Ритмика любви. В персидском трактате “Ветви персика” говорится, что влечение ума порождает уважение, влечение души порождает дружбу, влечение тела порождает желание. Слияние трех влечений порождает любовь.

Любовь может быть без брака, и брак может существовать без любви. Брак с любовью – наиболее сложный тип брака, который сформировался в эпоху Возрождения. Наблюдается даже парадокс: любовь против брака. Во-первых, в нетерпении любви мы ищем не супруга, а любимого, забывая о том, что одной любовью жив не будешь, да и реальный супруг – носитель уникального внутреннего мира. Во-вторых, повседневные семейные заботы разрушают романтику любви, ведут к поиску любовного партнера вне брака. В-третьих, фетишизация любви, желание любить и быть любимым ведет к частым промахам и ошибкам.

Первая любовь приводит к браку в трети случаев. Влюбленность (“маленькая любовь”) направлена на отдельные элементы личности (волосы, глаза, руки, фигуру, общественное положение) при возможном равнодушии или неприязни к человеку в целом. Частичная привлекательность вырастает в частичную любовь. Период некритического восприятия, эмоциональная блокада длится от 6 месяцев до 1,5 лет. В большей мере ей подвержены мужчины.
 
При обычной влюбленности в семейной жизни любовь утрачивается

Французский писатель Стендаль выделял семь периодов любви: 1) восхищение; 2) экзальтированное переживания чувства наслаждения от близости партнера; 3) надежда на взаимность; 4) рождение любви; 5) убеждение, что вы любимы; 6) появление сомнений; 7) подтверждение любви. По словам Стендаля, влюбленный непрерывно блуждает между тремя мыслями: 1. В ней все совершенства. 2. Она меня любит. 3. Как добиться от нее величайшего доказательства любви, какое только возможно?

Сохранение любви немыслимо без действий, в которых она проявлялась бы. Все эти действия должны вовремя замечаться тем, на кого они направлены, и положительно оцениваться. Это рефлексивность любви – направленность на другого и наслаждение его счастьем. Действенность любви состоит в упрочении эмоционально подкрепленного действия. Необходимо постоянно поддерживать уверенность в надежности любви.

В процессе развития любви действует закон интериоризации, который выражается в своеобразном “свертывании” любви и уходе ее вглубь нашего сознания, или на его периферию, где она теплится, иногда вспыхивая. Закон ритма любовных отношений состоит в периодической смене положительных и отрицательных фаз отношений, что провоцирует появление в семье ссор и размолвок.
культура любви. Любовь – чувство, выражающееся в бескорыстном и самозабвенном стремлении к своему объекту. Поэтому любовь включает самоотверженность, самоотдачу и духовное взаимопроникновение. Это высшая форма человеческой близости, непреодолимое желание жить одной жизнью, принося друг другу счастье и наслаждение.

Ватсьяяна (III в. н. э.), легендарный автор “Кама-сутры”, определял каму (желание, вожделение, любовь) как удовлетворение чувственных страстей, наслаждение чувственной любовью. Кама включает наслаждение окружающими объектами посредством пяти органов чувств: слуха, осязания, зрения, вкуса и обоняния, под управлением разума и в согласии с душой. Кама – сознание удовольствия от связи между объектами и органами чувств. Чувственная любовь – это форма познания. Ее развитие осознается и контролируется партнерами, а неясное и непознаваемое должно быть в согласии с поведением. Поэтому до знакомства с камой необходимо овладеть 64 искусствами – от “легкости рук во всех делах” до металлургии.

Любовный этикет – совокупность норм и правил, нормирующих внешнее поведение участников половых отношений, способов и обхождения друг с другом на разных стадиях развития интимности.
Этикет ухаживания включает множество приемов. Привлечь внимание. Встреча и беседа. Дарение цветов и украшений. Сначала дарят мелочи, затем подарки становятся все более дорогими. Более активен, настойчив и решителен мужчина. Лучше сразу оставить женщину, которая на ухаживания отвечает жестким отказом. Ласковый отказ означает, что женщина уступит любви. Мужчина должен быть мягким, деликатным, осмотрительным. Женщина демонстрирует застенчивость, скромность, неприступность.

В истории народов известны различные любовные игры

Валентины – обычай, распространенный в Англии, Бельгии и северной Франции и приуроченный ко дню св. Валентина (14 февр.), когда, по народному поверью, начинают спариваться птицы. В этот день или накануне молодой человек выбирает свою Валентину, девушку, которая ему нравится, а сам он называется Валентином. Он шлет Валентине маленькие подарки, иногда, постучавшись в дверь, подбрасывает их, а сам убегает. Валентины считаются как бы помолвленными и приготовленными к будущей женитьбе друг на друге.

Майский лен справлялся на 1 мая и заключался в том, что все парни округи выбирают какую-либо одну девушку своей госпожой и обязуются служить ей (один день 1 мая, одну неделю, месяц, а иногда и год). Также выбирался Майский король – какой-либо парень, и майская королева. Иногда девушку в услужение, в лен шутливо продавали с торгов, по принципу “кто больше даст”. Эти торги часто производились под деревом или у костра, которые соответственно назывались “майское дерево” и майский костер”. В слове “май” регенерировано древнее индоевропейское имя женского божества, богини весенней оплодотворенной земли.

Предбрачное ухаживание выполняет три основных функции. 1) Накопление совместных переживаний и впечатлений, создающее эмоциональный потенциал последующей семейной жизни. Предбрачное ухаживание должно быть длительным и романтичным, чтобы в трудные минуты супруги обращались к совместному светлому прошлому. 2) Узнавание друг друга, уточнение и проверка принятого решения. Характерологические качества супругов, определяющие их совместимость, выявляются в повседневных ситуациях, включающих знакомство домами, совместно переживаемые трудности, демонстрацию обиходных семейных навыков. 3) Проектирование будущей семейной жизни – уклада семьи , распределения ролей, выбор места проживания.

Свадебное торжество венчает предбрачное ухаживание, но является лишь прелюдией семейного праздника, младенчества семьи . Чем пышнее свадьба, тем быстрее развод.

Задания и упражнения:

1) В каких течениях христианства реализовывался принцип свободной любви?
2) Пройдите планомерно и последовательно все ступени в школе любви. Организуйте соответствующие отношения с доступными вам половыми партнерами.
3) Обобщите мнения девушек и юношей о теории и практике любовного ухаживания.
3) Во время праздника св. Валентина проведите обрядовые любовные игры.
5) Составьте проект будущей семейной жизни.

Рекомендуемая литература:

1. Ковалев С.В. Психология современной семьи . М., 1988.
2. Розин В., Шапинская Р. Природа любви. Понимание и изображение любви и сексуальности в разных культурах, в работах философов, в искусстве. М., 1993.
3. Философия любви. М., 1990.
4. Эптон Н. Любовь и испанцы. Челябинск, 2001.
5. Эптон Н. Любовь и французы. Челябинск, 2001.
6. Эптон Н. Любовь и англичане. Челябинск, 2001.

Содержание

Sex

 
www.pseudology.org