Фатех Вергасов

Albert D. Lasker - Альберт Д. Ласкер
1880 Galveston -1952
Альберт Ласкер возглавлял крупное рекламное агентство Лорд-энд-Томас (Lord & Thomas) в течении 44-х лет. Вначале, он был клерком в этом агентстве, но затем стал искать для агентства заказы. Когда ему было двадцать лет он выкупил контрольный пакет акций агентства. Через несколько лет он закупил 95 процентов акций агентства.
 
Альберт Ласкер умел получать рекордно большие гонорары и считается, что он сделал денег на рекламе больше всех других. В 1918 Альберт Ласкер занимался предвыборной компанией Теодора Рузвельта. В последующие годы он не раз помогал организовывать  предвыборные компании.
 
В своем агентстве он был диктатором. Он говорил: “Я хозяин этого бизнеса, следовательно я определяю политику. Лорд-энд-Томас это торговая марка для Альберта Д. Лэйскера делающего рекламу.” С другой стороны он хорошо платил своим сотрудникам и сам обучал их рекламному делу.
 
Его агентство делало рекламу для многих крупных компаний. Срединихбыли General Electric, Quaker Oats, RCA  и Lucky Strike. Альберт Ласкер никогда не вступал ни в какие клубы или сообщества рекламистов. Он вообще сторонился конкурентов.
 
Во время Великой депрессии Альберт Ласкер сократил зарплату всем своим  сотрудникам на 25 процентов, но сам продолжал получать 3,000,000  долларов в год. При этом 50 мужчин и женщин, работавших с ним, были уволены в те годы.
 
В 1942 году он решил выйти из рекламного бизнеса. Альберт Ласкер передал свое дело трем молодым умным мужчинам - Футу (Foote), Коуну (Cone) и Белдину (Belding). Сам он умер десять лет спустя.
 
В агентстве Альберта Ласкера Lord & Thomans работал самый известный в те годы составитель рекламных текстов Клод Хопкинс. Он получал немыслимую по меркам тридцатых годов зарплату 185 тысяч долларов в год. К. Хопкинс много занимался прямой почтовой рекламой.
 
Анализируя её  результативность он создал систему принципов рекламы и  рекламных законов. Он обобщил  свои  находки в книге “Научная реклама” (1923). К. Хопкинс считал: “Одна  реклама сравнивается с другой, один метод ¾ с другим.. Недопустимо никакое гадание на кофейной гуще. Обязательно  нужно знать, что окажется самым лучшим. Таким образом, реклама заказов по почте впервые установила многие из  наших основополагающих законов.”
 
Литература
Ogilvy D., Ogilvy on advertising, Italy: Prion, 1997¾ 224 p.; page 190, 191
Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С., цит. соч. с.54
 

www.pseudology.org