Валентин Исаакович Рабинович
Третий путь
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Несмотря на невозможность доказать наличие или отсутствие в Природе Высших Сил, обычно именуемых Богом, попытки сделать это предпринимались на протяжении всей человеческой истории. И хотя вера и знание представляют собой параллельные миры человеческой психики, человеческому разуму трудно примириться с невозможностью их пересечения.

Наиболее веским, очевидным – в буквальном смысле этого слова – доказательством существования Высших Сил всегда служило для человека наличие в Природе чудес, то есть событий, вероятность которых равна нулю.
 
А наиболее веским доказательством отсутствия Высших Сил – наличие событий, которые, исходя из общепринятых моральных норм, не могут быть допущены Высшими Силами, прежде всего злодеяний, особенно – массовых.

Можно ли примирить эти два доказательства? Думаю, что можно. В принципе, для этого существуют три пути.

Первый – признать ложным доказательство существования Высших Сил
Второй – признать ложным доказательство отсутствия Высших Сил
Третий – признать ложным само понятие «Высшие Силы» в том виде, в каком его обычно понимают

Вступив на первый путь, мы объявляем несуществующими чудеса. Следуя вторым, признаем допустимыми злодеяния. Идя по третьему, лишаем Высшие Силы трех главных признаков: всеведения, всесилия, всеблагости.

Для меня предпочтителен третий путь. Он представляется мне наиболее логичным. Если Господь создал Человека по образу и подобию своему, то из этого утверждения следует не только подобие Человека Господу, но и подобие Господа Человеку.
 
Значит, ничто человеческое не чуждо не только нам, но и нашему Творцу. В том числе – способность ошибаться и даже, да не будут мои слова сочтены за богохульство, – способность грешить.
 
Источник

Îãëàâëåíèå

www.pseudology.org