Валентин Исаакович Рабинович
Соловьёв
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Владимир. В моем поколении куда больше был известен его отец – Сергей, историк. Но Владимир, философ, на мой сегодняшний взгляд, крупней и интересней. Подхватив идеи Чаадаева, он исследовал возможность выхода России из тупика на путях синтеза западного и восточного мировоззрений.

Согласно Владимиру Соловьеву, восточная культура основана на подчинении человека надчеловеческой силе, свойственном родовому быту, западная же – на человеческой самодеятельности, свойственной быту дружинному. Первая фиксирует внимание человека на его обязанностях, вторая – на его правах. Необходимо же и то, и другое.

Путь к построению справедливого общества в России Владимир Соловьев видел в отделении руководства духовной жизнью от государственной власти, после чего, по его мысли, надлежало преодолеть раскол между православием и католичеством, а затем, восстановив заветы Христа, перестроить на этих основах общественное устройство во всем мире. То есть, выход из тупика виделся ему в экуменическом движении как прологе к объединению человечества.
Но пророков в своем отечестве не бывает.

Разуверившийся в возможности православной церкви и ее помазанников возглавить движение России к построению справедливого общества у себя дома, а тем более, к объединению на справедливых христианских началах всего мира, русский народ пошел за Лениным, обещавшим сделать все это не под церковными хоругвями, а под красным знаменем коммунизма.

Результат общеизвестен. Семьдесят лет все людские и сырьевые ресурсы шестой части суши расходовались на исполнение этой всемирной миссии. Российские самолеты, танки, ракеты, пушки, автоматы перепахивали землю Германии, Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии, Австрии, Чехословакии, Югославии, Греции, Албании, Финляндии, Испании, Ирана, Афганистана, Китая, Кореи, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама, Эфиопии, Анголы, Мозамбика, Намибии, Кубы, Никарагуа, Гватемалы.

Раздувшаяся в быка коммунистическая лягушка лопнула на моих глазах. Народы, угодившие с помощью России в непролазное кровавое болото, теперь с великим трудом выбираются из него, если не все еще на нормальный большак, то хотя бы на более твердую почву. О самом же зачинщике пока этого не скажешь. Правда, и новых лениных у нас покамест не видать, и это обнадеживает.

Источник


Оглавление

www.pseudology.org