Валентин Исаакович Рабинович
Пуп Земли
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Один из последних титанов Серебряного века российской культуры Юрий Лотман высказал однажды такую парадоксальную мысль: «Пока мы находимся в донаучном состоянии, нам все понятно, а первый признак науки – непонимание».

В полном соответствии с этим постулатом вел себя и мой рассудок. Едва он стал выруливать с донаучного проселка на научный большак, как перестали поддаваться пониманию самые первоначальные, самые, казалось бы, очевидные вещи.

Как и почему появились живые существа? Если превращение неживого в живое это естественный процесс, то почему он прекратился? Как и почему появился человек? Если превращение неразумного в разумное это естественный процесс, то почему не становятся разумными нынешние животные?

Как и почему возникла вера в высший разум? Если он действительно существует, то почему не проявляет своего присутствия в наши, роковые для человечества, дни?

2
 
Вряд ли я был оригинален в постановке этих вопросов. Но отсутствие удовлетворявших меня ответов привело меня к попыткам самому поискать их. В ходе этих попыток мое внимание стало все чаще приковываться к сравнительно небольшому участку земной поверхности, с разных сторон примыкающему к Красному морю. Здесь, на территории нынешнего Египта и Ирака, едва подошел к концу последний ледниковый период, появились первые великие цивилизации нашей планеты.
 
Здесь возникли три из четырех великих религий – иудаизм, христианство, ислам и, соответственно, были созданы Тора, Новый завет, Коран. Неподалеку отсюда расположено Олдувайское ущелье, в котором были найдены древнейшие останки человека и древнейшие орудия труда.
 
А неподалеку от Олдувайского ущелья расположено озеро Туркана, с берегов которого отправились в Европу, Азию, Америку, Австралию наши прямые предки – кроманьонцы. Могла ли быть случайной приуроченность стольких судьбоносных для человечества событий к столь ограниченному пространству? По словам того же Юрия Лотмана, « если случайность и правит бал, то не в одиночестве, а в сложном переплетении с неслучайным».

И действительно, территория, о которой идет речь, отличается от всех других единственным в своем роде сочетанием благоприятных для жизни и культуры физических условий. Космос поставляет сюда максимальное количество энергии, а планетные недра – все новые и новые порции разнообразных веществ и разнообразных катастроф, которые, вопреки общепринятым после победы давида Дарвина над голиафом Ламарком представлениям, не замедляют, а ускоряют прогресс.

3
 
Красное море выделяется из всех прочих морей тем, что оно – будущий океан. Под Красным морем располагается разлом земной коры, который по мере своего расширения через многие миллионы лет отделит Африканский материк от Евразийского. Через этот разлом окружающие территории непрерывно обогащаются содержащим практически все химические элементы веществом земных недр.
 
Их животворное дыхание отмечено в Библии. Сам Господь, Иегова – Яхве, считался первоначально владыкой подземных стихий, подобным греческому Плутону. Во время Всемирного потопа жизнь на Земле была спасена Араратом, который в древности был вулканом. Вулканический огонь сжег не поддававшиеся моральному очищению Содом и Гоморру.

Исследования вулканологов, обнаруживших в водах вулканических кратеров сложнейшие органические соединения, приближающиеся по своему строению к биологическим молекулам, дали в руки ученых улики в пользу причастности вулканов к чуду возникновения жизни. А на их причастность к чуду возникновения разума намекает близость Олдувая к высочайшей огнедышащей горе африканского континента – Килиманджаро.
 
А об их причастности к появлению на нашей планете первых очагов цивилизации свидетельствует расположение этих очагов – в долинах Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Меконга и Хуанхэ, берущих свое начало и свой плодородный ил в горах, сложенных вулканической лавой и пеплом.
 
4
 
И еще два общеизвестных факта. Древнейшая цивилизация Нового Света, породившая свою, вторую на Земле, страну пирамид, также возникла под сенью вулканов – их цепочка, увенчанная знаменитыми Попокатепетлем и Орисабой, протянулась через всю Мексику. А хлебными житницами Древнего Рима были юг Италии и остров Сицилия с их вулканами – Везувием, Стромболи и Этной.

Чем многообразнее минеральный состав среды, тем легче подобрать среди минералов пригодные для изготовления орудий труда и других предметов первой необходимости. Самые острые ножи легче всего изготовить из обсидиана – вулканического стекла. Кстати, обряд обрезания, возникший в Древнем Египте, совершали каменным ножом еще долго после того, как научились изготовлять ножи из бронзы и железа. Разнообразие минералов, в числе которых были и самородные металлы, и металлические руды, и сера, и нефть, позволили Древнему Египту стать родиной металлургии и химии. Само слово «химия» происходит от древнейшего названия этой страны –«Кеми».

Но исключительно благоприятные для человека геологические особенности территорий, прилегающих к Красному морю, не единственное их отличие. Столь же благоприятно и географическое их расположение – на перекрестье Африки, Европы и Азии. Оно дополнило минеральное многообразие региона многообразием растительных и животных форм, а затем и многообразием культурной информации.
 
5
 
Здесь было из чего выбирать самые питательные и урожайные растения для земледелия, самых плодовитых и быстро набирающих вес животных для скотоводства, самые полезные знания для расширенного воспроизводства достижений цивилизации.
 
Поэтому именно здесь было совершено следующее после членораздельной речи изобретение такого же масштаба – членораздельной письменности, сделавшей человеческую память почти бессмертной. Не стоит полагать, будто сегодня Пуп Земли представляет собой лишь исторический реликт.
 
Если бы это было так, то вряд ли здесь находилась бы в наши дни самая горячая точка планеты. И можно надеяться, что именно здесь будет найден выход из нынешнего морально-политически-экономического тупика, будут найдены новые условия равновесия между личностью и обществом, между обществами разного типа, между глобальной их совокупностью и остальной природой.

Этим надеждам, на первый взгляд противоречит непрерывная череда конфликтов, терзающих Ближний Восток. Но они были здесь всегда – достаточно вспомнить Рамзеса Второго, Ашшурбанипала, Ксеркса, Александра Македонского, Помпея, Саладина, турок-сельджуков и турок-османов, полчища Железного Хромца и полчища крестоносцев. Значит, было из-за чего затевать здесь великие войны.

Или таким образом Природа избавляется от переизбытка психической энергии, в которую в конце концов перевоплощается избыток энергии земных недр, порожденный, в свою очередь, избытком энергии Космоса, не успевшим воплотиться в главное на сегодняшний день сокровище Пупа Земли – нефть?..

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org