Валентин Исаакович Рабинович
Познание
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Страсть к познанию, один из самых удивительных императивов, вложенных Природой в человека и отличающих его от других живых существ, удовлетворяется им с помощью одного универсального метода – аналогии, познания неизвестного через известное. Действенность этого метода объясняется единством мира, устройством всего сущего по единым законам.

Человеческий разум практически воплощен в языке – человек мыслит словами. Слова же, все без исключения, построены по принципу аналогии, начиная с младенческого лепета, в котором непроизвольное шлепанье губами – мамама, папапа, бабаба или язычком о десны – татата, дадада и т.п. во всех языках мира сопоставляется со склоняющимися над младенцем лицами матери, отца, бабушки, дедушки, тети, дяди.

Многие слова имеют звукоподражательное происхождение: пи – писк, гр – гром, пу – пушка, бам – бампер, бом – бомба, хо – хохот и т.д. Громадное же большинство слов представляют собой производные от слов этих двух типов и производные от производных, образованные путем переноса смысла от старого к новому, от известного к доселе не известному.

Путь аналогии – естественный и, более того, единственный путь логического познания в случае, когда аналогия осознается, и интуитивного познания, когда она не осознается.

Именно аналогия лежит в основе атома умозаключения – силлогизма. И она же лежит в основе всех видов искусства – здесь ее чаще называют метафорой. Кстати, метафоричность искусства служит косвенной уликой в пользу того, что оно, как и наука, представляет собой метод познания мира.

Поэт открывает новое:
на то он и есть поэт
А если нового нету,
то и поэта нет

Источник

Оглавление

www.pseudology.org