Валентин Исаакович Рабинович
Пол Пот
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Наиболее последовательный махаевец. Как относились к интеллигенции Ленин, Сталин, поздний Мао, знают все. А во времена моего детства, пришедшегося на двадцатые годы двадцатого столетия второго тысячелетия, общеизвестной, во всяком случае, в партийной среде, была еще и так называемая махаевщина.
 
По детской наивности, я довольно долго считал, что этот термин происходит от слова «махать» и означает отмахивание от или даже замахивание на. Позже выяснилось, что хотя в принципе я был прав, но в этимологии промахнулся.
 
Махаевщиной называли политическую теорию, разработанную неким профессором Махаевым, согласно которой интеллигенция представляет собой эксплуататорский класс, отличающийся от класса капиталистов только тем, что капиталисты грабят трудящихся с помощью своего капитала, а интеллигенты – с помощью своих знаний.

На пороге эпохи индустриализации, без которой нельзя было оснастить Красную Армию современным оружием, без которого нельзя было разрушить весь мир насилья, в СССР резко возросла потребность в образованных специалистах, и теория профессора Махаева, как и сам профессор, были выведены из употребления. Однако народные массы, всегда обладавшие собачьим нюхом на истинные устремления властей, продолжали исповедовать стихийную махаевщину.

2

В истории моей школьной компании был такой показательный случай. Моя будущая жена Мара Манучарова приехала в Москву в 1936 году из Краматорска, где ее отец был главным инженером строительства Новокраматорского завода тяжелого машиностроения, одного из гигантов Второй Пятилетки. И в Мариной семье, да и вообще в Краматорске, слово «инженер» звучало гордо.
 
Поэтому, придя в московскую школу, Мара на первой же переменке по какому-то поводу сказала приглянувшейся ей, такой же, как она сама, голубоглазой и белобрысой девочке Дине Фадеевой: «Ведь мы с тобой интеллигентные люди». К Мариному изумлению, у Дины брызнули из глаз слезы, и она бросилась на Мару, крича: «Кто интеллигентные люди? Я – интеллигентные люди? Да как ты смеешь!..»

Динина мать была партийной женщиной, торговым начальником районного масштаба. Динин отец был столяр. Когда через десять лет у нас с Марой появилась дочка, он смастерил кроватку, в которой она спала первые три года – в магазинах тогда детской мебели не было.
 
А Дина на протяжении всей Мариной жизни оставалась самой близкой ее подругой. Между прочим, профессию она себе выбрала самую что ни на есть интеллигентскую – врача. А две ее дочери стали одна – инженером, другая – дизайнером.

3

В общем, в Советском Союзе номер с махаевщиной не прошел. А прошел он в Китае – во время так называемой Культурной революции. И в наиболее обстоятельном виде – в Кампучии, при владычестве там «красных кхмеров» во главе с Пол Потом, когда был практически полностью забит мотыгами зомбированных крестьян весь образованный слой населения этой несчастной страны.

Не думаю, что Пол Пот был лично знаком с трудами московского профессора Махаева. Впрочем, кто знает. Ведь свою студенческую молодость будущий глава Кампучии провел в Париже, там и набрался крайних левацких идей. По сути он принадлежал к тому же типу политических экстремистов, что и наш Ленин.
 
Кстати, Владимир Ильич тоже провел в Париже немало лет. А еще в том же Париже долгие годы жил вождь иранских фундаменталистов Хомейни, разгромивший по возвращении в Иран очаги современной культуры в этой стране.

То, что экстремизм как левого, так и правого толка возник в одном и том же месте, может служить, по-моему, косвенной уликой их идентичности. А то, почему этим местом оказался город Варфоломеевской ночи, якобинского и термидорианского террора, зверских расправ с коммунарами, можно понять и без обращения к косвенным уликам.

Что же касается крайне агрессивного характера, приобретенного марксизмом при его переносе из Европы в Евразию, Азию, Африку, Латинскую Америку, то это объясняется, по-видимому, характерными особенностями мемов.
 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org