Валентин Исаакович Рабинович
Пирамида
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Вообще-то пирамида это гробница Пирама. Но кто он такой, этот Пирам, теперь уже мало кто помнит. С легкой руки древних греков, пирамидами стали называть гробницы египетских фараонов, которые гораздо логичнее было бы именовать в соответствии с тем, как звали именно их, а не бог знает кого. Гробницу фараона Хеопса – хеопсидой. Гробницу фараона Хефрена – хефренидой. Гробницу фараона Хуфу – извините, хуфуидой. И так далее.

А с колумбовых времен термин «пирамида» приклеился еще и к башням, возведенным для астрономических наблюдений и человеческих жертвоприношений предками нынешних мексиканцев и перуанцев. Но все это дела давнишние, ко мне лично прямого отношения не имеющие. Мне все это, как говорится, – один Хуфу, или, если угодно, – один Хефрен.

Ко мне лично имела отношение только та пирамида, которую соорудил, можно сказать, на моих глазах, молодой выпускник мехмата МГУ, большой любитель бабочек, и которую следовало бы именовать мавродимидой.
 
Этот разносторонний интеллигент за короткий срок, несопоставимый с продолжительностью строительства всех вышеупомянутых пирамид Старого и Нового света, возвел гигантскую гробницу для денег своих не обладавших университетским математическим образованием сограждан, после чего скрылся в неизвестном направлении, прихватив с собой на всякий случай сто миллионов долларов.
 
Правда, эта сумма была в двадцать четыре раз меньше той, которую через несколько лет после исчезновения первого дипломированного российского пирамидостроителя погребла под своими развалинами гигантская финансовая пирамида под названием ГКО – Государственные Казначейские Обязательства, выстроенная правительством Российской федерации.
 
Но, во-первых, мавродимида была первой. А во-вторых, к ГКО я лично никакого отношения не имею. Для меня более чем достаточно обладать автографом первопроходца, приобретенным за 200 000 рублей.
 
2

Самая же колоссальная пирамида из тех, что самым непосредственным образом влияли на всю мою жизнь, это Россия, жизнеспособность которой, начиная с Ивана Калиты, держалась исключительно на постоянном приращении ее территории.
 
Уже на глазах моего поколения российская экспансия распространилась практически на весь земной шар – вплоть до Индокитая, Эфиопии, Кубы. И как только физические возможности раздувания этого мыльного пузыря были исчерпаны, он лопнул, превращая в банкротов всех своих вкладчиков.

Некоторым утешением для меня служит мысль о том, что история человеческой цивилизации насчитывает десятки подобных пирамид, строителями которых были другие народы – египтяне, ассирийцы, персы, греки, финикияне, римляне, инки, ацтеки, германцы, арабы, турки, монголы, испанцы, голландцы, португальцы, англичане, японцы.
 
Одни из этих сооружений создавались скоропалительно, на живую нитку, и тут же разрушались, не в силах пережить своих архитекторов – Александра Македонского, Тамерлана, Наполеона, Гитлера. Другие – возводившиеся столетиями, кирпич к кирпичу, усилиями не только воинов и их предводителей, но всенародно, – могли продержаться тысячелетия – как Рим, Россия или Китай.

3
 
Если бы Homo sapiens не был по своей натуре игроком, то можно было бы ожидать, что время строительства всех и всяческих пирамид подошло к концу. Ведь и ежу понятно, что это Сизифов труд.
 
Но игрок есть игрок. Вот уж и до Луны добрался, о Марсе подумывает. Похоже, что все человечество, со всей своей цивилизацией, представляет собой пирамиду. Эдакую «гомо-сапиенсиду».

…А что прикажете думать о нашей расширяющейся Вселенной?

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org