Валентин Исаакович Рабинович
Микрокосм
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичЕсли верно, что я – микрокосм и что в микрокосме отражается макрокосм, то это означает, что во мне отражается весь мир. И тогда тот, кто желает получить представление о мире, может облегчить себе жизнь ознакомлением со мной.
 
Такова одна из гипотез, положенных в основу Я-Энциклопедии

Любое отражение дает представление лишь о внешней стороне отражаемого предмета. То есть, о той, которую способны ощутить наши чувства, к числу которых я счел бы правильным отнести не только зрение, слух, вкус, обоняние и осязание, но и способность к анализу и синтезу представляемых ими результатов, как на уровне инстинктивного и воспитанного рефлексов, так и на уровне рассудочных решений, которые в совокупности и дают нам возможность относительно адекватно ощутить весь мир – то, что нас окружает, и того, кого окружает «то», и все взаимосвязи между ними.

При этом внешняя сторона предмета приобретает третье измерение, из плоской превращается в объемную, из статичной – в динамичную, из неизменной – в развивающуюся, эволюционирующую. Единственно неизменным в мире, в котором нас угораздило существовать, и в нас самих оказывается принцип изменчивости.
 
Это универсальное свойство мира мы ощущаем как Время

2

Итак макрокосм отражается в микрокосме в соответствии с познавательными свойствами последнего. Но у каждого микрокосма эти свойства имеют свои индивидуальные особенности. Причем различия могут достигать умопомрачительных величин.

В зрении.. Обычно один человек способен опознать другого человека на расстоянии примерно 80 метров. Однако, согласно Книге рекордов Гиннеса, в 1972 году германской студентке Веронике Зейдер удалось идентифицировать людей на расстоянии более полутора километров.

В слухе. При среднем пределе улавливания человеческим ухом звуков - 20 000 герц, в 1964 году, согласно тому же источнику, в СССР был зафиксирован случай улавливания звука частотой 200 000 герц. [И еще]

В осязании. У подавляющего большинства людей кожа покрывается волдырями при температуре кипения воды. Но в 1975 году некто Вернон Крейг прошел семь с половиной метров босиком по раскаленным углям, температура которых, измеренная пирометром, превышала 600 градусов по Цельсию.

В мыслительных способностях. Каждый нормальный россиянин знает наизусть несколько стихотворений Пушкина. А вот поэт Валерий Брюсов, по свидетельству хорошо знавшего его другого поэта Всеволода Рождественского, рассказывавшего мне об этом в 1945 году, мог восстановить по памяти полное собрание сочинений Александра Сергеевича – и стихи, и прозу, и письма.
 
Каждый нормальный старшеклассник может за несколько минут извлечь квадратный корень из двузначного или трехзначного числа. А голландец Виллем Клейн, по свидетельству очевидцев, однажды за 10 минут извлек корень двадцать третьей степени из двухсотзначного числа.

3
 
Значит ли все это, что и макрокосмы бывают разные? И что их много? Значит ли все это, следовательно, что идея единого Бога неверна? Или, скажем более осторожно, верна лишь в пределах нашей Вселенной, образовавшейся примерно 15 миллиардов лет назад?

Если статистически-вероятностный принцип, связанный с дискретностью и взаимосвязанностью всего сущего, универсален, то и те сущности, которые мы называем Богом, Природой, Вселенной, не могут не подчиняться ему. Другими словами, но не это ли самое утверждал Джордано Бруно в погубившем его трактате «О множественности населенных миров»?

К счастью, принцип изменчивости всего сущего универсален безусловно, и это позволяет сапиенсам, явившимся на свет четырьмя столетиями позже великого итальянца и не обладающим способностями вышеупомянутого Вернона Крейга, рассуждать о тех же материях без риска расплатиться за такое развлечение собственной жизнью.

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org