Валентин Исаакович Рабинович
Информация

Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичТретья, последняя по времени своего обнаружения ипостась всего сущего. Две другие – обладающее массой вещество, для перемещения и преобразования которого потребна работа, и обладающая способностью производить работу энергия – были обнаружены гораздо раньше. По сегодняшним научным представлениям, Вселенная состоит из вещества, энергии и информации, определяющей порядок взаимодействия разнообразных форм вещества и энергии.

Относительно вещества (массы) и энергии уже доказано, что это, по существу, одно и то же. Доказано экспериментально – наблюдением аннигиляции электрон-позитронных пар и их совместного рождения из вакуума.

Доказано теоретически – созданием единой теории поля, приводящей к единому знаменателю основные характеристики вещества (гравитационное взаимодействие) и энергии (электромагнитное и два ядерных взаимодействия). Вполне возможно, что со временем будет доказано, что информация представляет собой третье предельное состояние той же сущности.

Однако нельзя исключить и того, что информация представляет собой не коренное свойство природы, а всего лишь умственную абстракцию – одну из тех, с помощью которых человек познает мир, находящуюся в том же ряду, что и Аристотелевы первоэлементы, теплород, флогистон, мировой эфир, вакуум, вероятно, и душа.

Чтобы съесть бифштекс, его надо нарезать на куски. Чтобы познать мир, с ним приходится поступать подобным же образом. Я не знаю, в каком соотношении информация о человеке, записанная в его хромосомах, находится с его организмом. Я не знаю, что она такое – условно говоря, бычий хвост, бычья нога, бычье сердце, или же исключительно для удобства потребления вырезанный из бычьей туши антрекот? Но я знаю, что в любом случае это бык, а не лягушка.

Было бы странно, если бы информация представляла собой последнюю ипостась познаваемого человеческим мозгом мира. По аналогии с предыдущим опытом познания можно предположить, что у мира есть еще и четвертая, пятая, шестая ипостась, а скорее всего – бесчисленное их множество.

И некоторые из них, если не все, в принципе могут быть познаны. Ведь по времени своего существования человеческая культура несопоставима с мирозданием, даже тем, что образовалось в результате взрыва сингулярности пятнадцать миллиардов лет назад.

Человек только-только встал на ноги, только-только начинает осматриваться, задаваться самыми изначальными вопросами – воистину детскими. У него еще все впереди.

Источник

Оглавление

www.pseudology.org