Валентин Исаакович Рабинович
Дима Аверин
К началу войны двоюродный брат моей будущей жены, а тогда еще просто самого близкого друга Мары Манучаровой Дима Аверин успел окончить МИСИ, Московский Инженерно-строительный институт, совершить пятнадцать прыжков с паращютом и стать классным боксером, кандидатом в мастера.
В конце 1998 года в газете "Совершенно секретно" было напечатано письмо генерал-лейтенанта Судоплатова, бывшего в предвоенные, военные и первые послевоенные годы организатором тайных зарубежных операций.В этом письме Судоплатов, в частности, сообщал:
"В 1941 году, приказом по НКВД СССР, была создана Особая группа при наркоме. В первые же дни войны Особой группе была поручена организация агентурной, разведывательной, диверсионной и партизанской работы в тылу противника, уничтожение промышленных и других важных объектов при отходе Красной Армии. По указанию ЦК ВКП(б) к нам были направлены: все политэмигранты, способные владеть оружием; чекисты, подавшие заявление о направлении на фронт; весь актив московских спортивных обществ".
Дима Аверин как раз и был одним из этих спортсменов, направленных в распоряжение Особой группы.
В июле сорок первого его зачислили в батальон, сформированный из московских борцов, тяжелоатлетов и боксеров, на должность помначштаба.
Но повоевать с немцами Диме не удалось. Еще до того, как батальон был переправлен в немецкий тыл, он был обвинен командованием в потере секретных документов и по приговору военного трибунала расстрелян.
Всю войну родные ничего не знали о его судьбе. Только летом 1945 года один из уцелевших товарищей Димы, вернувшись в Москву, нашел Николая Дмитриевича Аверина, его отца, и рассказал ему, что «потерю документов» подстроил командир батальона, капитан госбезопасности, приревновав к красавцу-помначштаба батальонную радистку, на которую сам положил глаз.
Несколько лет Николай Дмитриевич не мог смириться с ужасной вестью
и жил надеждой на чудо. А вдруг расстрел в последнюю минуту заменили штрафбатом. А вдруг Дима был не убит, а ранен, и раненный, попал в плен.
А вдруг он под чужим именем скрывается среди перемещенных лиц где-нибудь
в Аргентине и не дает знать о себе, чтоб не подвести родных...
Надежда умирает последней. Но все же и она имеет свой срок. Когда ее не стало, не стало и Николая Дмитриевича.
Всего на год пережила своего мужа и Димина мать.
После ее кремации в Донском монастыре мы с Марой прошли к могиле Николая Дмитриевича, чтоб и туда положить цветочки, и не без изумления прочли на обелиске из черного порфира под его именем еще одну надпись: «Лейтенант Дмитрий Николаевич Аверин. 1917 - 1941».
Его родная сестра Джана Манучарова (она взяла себе фамилию не отца, а матери) в те времена работала в Центральном Комитете Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – главном штабе главного подручного правящей партии страны, и прекрасно понимала, что ей следует быть сугубо осторожной.
 

Оглавление

www.pseudology.org