Валентин Исаакович Рабинович
Бубер
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
За всю мою жизнь я не услышал ни одного доброго слова в адрес самого большого центральноевропейского государства, распавшегося в результате Первой Мировой войны, – Австро-Венгрии.
 
«Лоскутная монархия», «Больной человек Европы», «Всем союзникам служу я по-австрийски, по-австрийски», – только это и застряло у меня в памяти из школьного и институтского курсов истории.
 
Как будто не Габсбурги были самой могущественной династией Европы в течение пяти веков. Как будто не Евгений Савойский разгромил турецкие полчища, преградив им дальнейший путь на запад.
 
Как будто не Карл Каутский стоял у истоков мирной социал-демократии. Как будто не Вена дала миру Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, двух Штраусов. Да еще и Фрейда

Так откуда мне было знать в молодые мои годы про уроженца Вены Мартина Бубера, написавшего книжку «Я и Ты», в которой он исследовал двойственную природу человеческого сознания – основанную на познании и основанную на вере, и обосновал их независимость друг от друга?
 
Книжка была издана в 1923 году, когда я уже находился на этом свете, но попала мне в руки только в 1997-ом, когда я уже разменял свой восьмой десяток.

Случись наша встреча существенно раньше, мне не пришлось бы самому изобретать велосипед
Источник

Оглавление

www.pseudology.org