Валентин Исаакович Рабинович
Бессонница
С этим казалось бы неестественным явлением мне довелось познакомиться только не склоне лет. До того у меня все происходило, как у куклы
с закрывающимися глазами. Стоило моему телу принять горизонтальное положение, как глаза у меня закрывались сами собой, и я тут же погружался в сон. И просыпался только тогда, когда по житейским обстоятельствам должен был вставать. Причем, сколько себя помню, всегда мог перед тем, как заснуть, поставить свой внутренний будильник на нужный час. Если, например, отец обещал взять меня с собой на рыбалку к утреннему клеву (см. «Наш папка»).
Сам же сон был у меня столь крепок, что во время войны меня не будила
даже стрельба расположенной рядом пушки.
Вся эта райская жизнь закончилась лет в шестьдесят, когда во всех прочих отношениях я был еще ого-го. Бессонница стала для меня первым признаком наступающей старости. Засыпал я все еще если не мгновенно, то довольно быстро.
Но через час-другой просыпался, как говорится, - ни в одном глазу. И не мог заснуть, пока не почитаю что-нибудь успокоительное. Чаще всего библию.
Но часа через два снова просыпался, а еще через два – снова.
Так я жил несколько лет, пока не сообразил, что при наступлении бессонницы можно не просто убивать время, а работать. И как только она приходила, вставал, одевался и садился за компьютер.
Собственный опыт помог мне понять, что бессонница представляет собой не нарушение нормального функционирования человеческого организма, а возникшее в ходе эволюции его приспособление к постепенному уменьшению жизненного пространства, к смерти.
Ведь смерть наступает не сразу. Сперва она выражается в сонливости. Кто не видел, как в президиумах собраний клюют носом приглашенные туда для представительности орденоносные старцы!
Недаром наши предки приравнивали сон к смерти. Помните Гамлетово «умереть – уснуть»? И наше «спи спокойно, дорогой товарищ»?
Вот и вооружила природа стареющего человека замечательным средством продлить свое существование. Бессонница увеличивает время, в течение которого человек может, как минимум, мыслить.
А ведь недаром сказано: Cogito ergo sum.

Оглавление

www.pseudology.org