Абдурахман Геназович Авторханов
Технология власти
Часть вторая. Триумф Сталина. XI. Итоги "Великой чистки" партии
Период восхождения Сталина к Власти был периодом идейного вырождения и физической ликвидации основных кадров старой большевистской партии. Одновременно он был и периодом создания новой партии - партии Сталина,- хотя она и продолжала носить старое название вплоть до 1952 года. Идейное вырождение, как результат столкновения доктрины с реальной жизнью, было вполне закономерно. Вполне закономерным было и то, что в непреодолимых противоречиях между теоретическими догмами и объективными условиями самой жизни в партии появлялись многочисленные группы и оппозиции, каждая из которых предлагала свои собственные рецепты, методы и приемы "для спасения того, что еще можно было спасти".

Но трагедия всех оппозиций и оппозиционых групп внутри ВКП(б) заключалась в том, что они не видели, а если видели, то не хотели признать факт всемирно-исторического значения - банкротство всех основных позиций теоретического коммунизма, когда от теории надо было переходить к практике.

Сталин подошел к делу как практик

Для него было что "спасать" и за что бороться - за Власть. Но чтобы эта Власть была сильной, неуязвимой и монолитной, надо было партию оппозиционеров, "романтиков" и "доктринеров" превратить в партию реалистов - послушных, исполнительных и преданных одному вождю. При сохранении преемственности былой революционной фразеологии такую партию можно было насытить любым содержанием и использовать для любой цели.

Метод создания такой партии тоже был найден - это, во-первых, периодическая чистка старых членов партии и, во-вторых, массовые приемы новых членов под углом зрения новых требований. Таких чисток при Сталине, как указывалось выше, было шесть:

1. Чистка советских и вузовских ячеек 1925 года.
2. Чистка деревенских ячеек 1926 года.
3. Генеральная чистка 1929-1930 годов.
4. Генеральная чистка 1933 года.
5. Генеральная чистка 1935-1936 годов ("проверка партдокументов").
6."Великая чистка" 1936-1939 годов (ежовщина).

При анализе социальных групп в партии надо иметь в виду следующее:

1. Под "рабочими" и "крестьянами" партийная статистика понимала не только рабочих и крестьян, занятых физическим трудом, но и тех, кто является "рабочим" и"крестьянином" по своему происхождению. Поэтому процент "служащих" совершенно не отражал действительного удельного веса "служащих" в партии.

2. С 1934 года ЦК вообще перестал опубликовывать данные о социальном составе КПСС даже по происхожде нию, так что установить социальное лицо нынешнего состава невозможно, - МСЭ. Москва, Огиз, 1934, 2-е изд., статья Арк. Абрамова "ВКП(б)",.а также "КПСС в резолюциях...", 1953, ч. I и II и доклады Г.М. Маленкова - на XIX съезде партии и на "Совещании некоторых компартий в Варшаве в конце сентября 1947 г.", Москва, 1947. Ошибка в МСЭ.

3. Начиная с 1939 года, по Уставу, принятому на XVIII съезде и вновь пересмотренному на XIX съезде, вообще отменены существовавшие ранее классовые ограничения для интеллигенции и специальные привилегии при приеме в партию для рабочих с производства. Таким образом , "партия рабочего класса" постепенно стала партией служилой интеллигенции.

4. До 1933 года наряду с чистками партии происходят и приемы новых членов, что затрудняет выведение общего баланса вычищенных и вновь принятых членов партии до генеральной чистки 1933 года. Но общие данные для всех предыдущих чисток до этого времени мы находим в статье такого авторитетного мастера чисток, как Ем. Ярославский, в БСЭ. Подводя итоги чисткам к 1933 году (исключительно), Ярославский пишет180: "В результате этой систематической чистки и периодических чисток исключено было и добровольно выбыло с 1917 года по 1933 год почти один млн. членов и кандидатов". Обобщающая ссылка Ярославского на длительный период (с 1917 г. по 1933 г.) имеет "умысел" - скрыть масштаб чистки сталинского периода. Но "умысел" легко расшифровывается.

До прихода Сталина к Власти была лишь одна, так сказать "добровольная" чистка - всеобщая перерегистрация членов ВКП(б) в 1921 году. Исключенными из партии или, по выражению Ярославского, "добровольно выбывшими" считались те, кто не являлся на перерегистрацию. Правда, были и такие, которых исключали по признакам прошлым,- это бывшие меньшевики.

Тут Ленин был жесток:

он предложил из сотни бывших меньшевиков оставлять в партии не более одного, и того сотни раз проверить (таким, например, проверенным "меньшевистским" большевиком остался в партии Вышинский). Но тех и других, по данным того же Ярославского, оказалось 218 650 человек.

Стало быть, около 800 000 коммунистов было исключено из партии в период первых сталинских чисток - в 1925, 1926, 1930 годах. Итоги "генеральной чистки 1933 года" можно прямо вывести из самой таблицы. Она показывает, что за один лишь 1933 год было исключено из партии 362 429 коммунистов, то есть почти столько коммунистов, сколько составляла 180 БСЭ, 1-е изд., т. LXI, столбец 655. вся партия, когда Сталин сделался ее генеральным секретарем (1922 г.- 401 000 коммунистов).

Перейдем к "Великом чистке" Ежова. Обычно принято связывать начало этой чистки с датой убийства С. Кирова (1934 г). Не было бы убийства Кирова, не было бы и ежовщины,- думают многие. Это, конечно, недоразумение. Новая генеральная чистка была назначена до убийства Кирова и при его руководящем участии. Постановление о новой "генеральной чистке" было вынесено объединенным пленумом ЦК и ЦКК от 12 января 1933 года. Эта чистка не прекращалась до марта 1939 года. Правда, она прошла через несколько этапов подъема, падения и даже временного "затишья", во время которых менялись лишь формы и методы чистки, но сама чистка не прекращалась.

Убийство Кирова, независимо от того, кто его убил, - сталинцы или антисталинцы - явилось весьма удобным предлогом, чтобы придать чистке не только новый размах, но и террористическое содержание. Если раньше партию чистили на открытых собраниях комиссиями ЦКК, то после убийства Кирова партию чистил сам партаппарат в кабинетах секретарей райкомов, обкомов и ЦК (постановление от 13 мая 1935 года "об обмене партдокументов"). На последнем этапе и этого оказалось недостаточно. Секретарь ЦК партии и председатель Комиссии партийного контроля Н. Ежов был одновременно назначен и народным комиссаром внутренних дел СССР в ранге "генерального комиссара государственной безопасности СССР". Вот теперь дело чистки партии было передано аппарату НКВД.

Так началась ежовщина

Каковы были ее итоги? Тщетно искать прямые данные на этот счет в официальных партийных документах. Даже Сталин - этот классический мастер жонглировать не только понятиями, но и цифрами - постарался обойти этот вопрос в своем отчетном докладе на XVIII съезде. Он признался, что чистка 1933 года продолжалась и после этого, но, по его утверждению, лишь до сентября 1936 года. Вот соответствующее место из его названного доклада: "Было решено продолжать чистку членов партии и кандидатов, начатую еще в 1933 году, и она действительно была продолжена до мая 1935 г. Было решено, далее, - "ВКП(б) в резолюциях...", 1933, ч. II, стр. 782-783. 182 И. Сталин. "Вопросы ленинизма". 1947, 2-е изд., стр. 593,594 - прекратить прием в партию новых членов и он деиствительно был прекращен вплоть до сентября 1936 г. Далее в связи с злодейским убийством тов. Кирова, свидетельствовавшим о том, что в партии имеется немало подозрительных элементов, было решено провести проверку и обмен партийных документов, причем то и другое было закончено лишь в сентябре 1936 года".

И Сталин подвел итоги чистки партии до сентября 1936 года в следующих словах: "Чистка 1933-1936 гг. была все же неизбежна и она в основном дала положительные результаты. На настоящем XVIII съезде представлено около 1 600 000 членов, то есть на 270 тысяч членов партии меньше, чем на XVII съезде партии". Таким образом, по Сталину, выходило, что:

1) "Великая чистка" кончилась в сентябре 1936 года,
2) в результате ее из партии было вычищено лишь 270 тысяч коммунистов.

Это была беспримерная, даже в устах Сталина, фальсификация исторических фактов. Если бы даже мы сами не были живыми свидетелями всего этого, то достаточно беглого просмотра источника документального, свидетельства самих сталинцев - комплектов местных и центральных газет того времени,- чтобы убедиться, что ежовский этап "Великой чистки" только и начался в 1936 году (процесс Зиновьева - Каменева), а настоящий универсальный размах она приняла в 1937 году (процесс Пятакова и др., процесс Тухачевского и др.), достигнув своей высшей точки в 1938 году (процесс Бухарина и др.). Причем процессы эти были процессами "привилегированных" вельмож, а сотни тысяч и миллионы советских граждан подводились под ликвидацию без всяких процессов через "чрезвычайные тройки" НКВД на местах и "Особыми совещаниями" НКВД в центре.

Сколько таким образом было репрессировано беспартийных, конечно, не поддается никакому учету

Сколько же было репрессировано коммунистов, установить весьма легко, при этом не путем гадания, а путем сличения официальных данных самого ЦК партии. Результат "Великой чистки" Сталин вывел из простой разницы сравнения количества членов партии, представленных на XVIII съезде партии (1 588 852), с их количеством на XVII съезде (1 874 488), но Сталин сознательно скинул со счета то, что нельзя скидывать:

1. На XVII съезде партии были представлены, кроме членов (1 874 488), еще 935 298 кандидатов, которые после восстановления приема в члены партии со второй половины 1934 года механически [?] оказались членами партии. Таким образом, в партии должно было быть к маю 1935 года, то есть до нового прекращения приема, 2 809 786 членов, не говоря уже о тех, которые были приняты в партию из числа новых кандидатов за то" же время.

2. Члены партии, представленные на XVIII съезде, в подавляющем большинстве вступили в партию после возобновления приема с ноября 1936 года, то есть не принадлежали к тем коммунистам, которые были представлены на XVII съезде партии (косвенное подтверждение этого факта мы увидим при анализе мандатных данных XIX съезда партии). Таким образом, чтобы скрыть подлинный размах "Великой чистки" Ежова, Сталин перенес окончание чистки на более ранний срок и, сравнил величины несравнимые и фальсифицированные. Для этого он имел веское основание, так как правильное сравнение дало бы следующий результат: 2 809 786 членов партии к маю 1935 года минус 1 588 852 к марту 1939 года даст 1 220 934 вычищенных и репрессированных коммуниста (быть вычищенным тогда механически означало быть репрессированным).

1 220 934 репрессированных коммуниста - таков был итог ежовщины

Если даже многие из кандидатов 1934 года и не были приняты в члены партии, то это нисколько не меняет общей картины. До 1939 года они, во всяком случае, в кандидатах не сидели, а кандидаты, представленные на XVIII съезде, были кандидатами набора конца тридцатых годов. Таким образом, общий итог партийных чисток с 1917 года по 1939 год на основании сравнения официальных данных был следующим? -  "КПСС в резолюциях...", 1953, ч. II, стр. 742. 184 там же, стр. 769: