Абдурахман Геназович Авторханов
Технология власти
Часть вторая. Триумф Сталина. Группа Смирнова
Расправа Сталина была жестокой, систематической и целеустремленной. До сих пор она не давала промаха. Ликвидируя действительных врагов, сталинцы рассчитывали на предупреждение и устрашение возможных врагов. Чистки и расправы должны были отучить охотников играть в оппозицию. Исключение членов ЦК и ЦКК, принадлежавших к группе Сырцова, показало, что отныне враги Сталина будут дискутировать о своих программах не на пленумах ЦК, а в подвалах ГПУ. И все-таки Сталин не чувствовал себя хозяином положения. Ликвидация одной оппозиции оказывалась прологом к появлению другой. Оппозиция против Сталина смахивала на ту легендарную гидру древнегреческой мифологии, у которой на месте одной отрубленной головы вырастали новые головы. Не успели участники группы Сырцова прибыть на место ссылки (тогда еще не расстреливали), как появились новые группы оппозиции:
 
1) группа Рютина,
2) группа Смирнова,
3) группа Скрыпника.
 
Хотя между этими группами было много общего по идеологии и программе, они все-таки не были связаны между собою организационно. Группа Рютина, бывшего секретаря Краснопресненского райкома партии г. Москвы и кандидата в члены ЦК после XV съезда, вообще возникла вне ЦК. В ее состав входили, главным образом, бывшие участники правой оппозиции в среднем звене - Галкин, Астров, Слепков и др. Группа Смирнова, долголетнего члена ЦК, бывшего секретаря ЦК и одного из деятелей "Петербургского союза борьбы за освобождение рабочего класса" Ленина и Мартова, была наиболее влиятельной. Авторитет А.П.  Смирнова в партии был огромен. Он числился в личной гвардии Ленина как один из основоположников большевизма.
 
Сейчас он входил в состав Оргбюро ЦК и поэтому хорошо знал всю закулисную "организационную политику" аппарата. Группа Смирнова объединяла в себе преимущественно старых рабочих-большевиков, никогда не участвовавших в каких-либо оппозициях. Она имела свои ячейки в рабочей среде Москвы, Ленинграда, Иваново-Вознесенска и Ростова-на-Дону. К этой группе принадлежали некоторые из видных участников гражданской войны (Эйсмонт, Толмачев). Ее поддерживали и весьма видные деятели из среды профессиональных союзов. Программа группы Смирнова мало чем отличалась от программы бывшей группы Бухарина, но была более резкой и определенной. Смирновцы требовали:
 
1) пересмотреть однобокий курс "сверхиндустриализации", создающей диспропорцию в развитии народного хозяйства;
2) распустить колхозы и совхозы;
3) реорганизовать ОГПУ и поставить его под контроль закона;
4) удалить Сталина и его выучеников из ЦК;
5) отделить профессиональные союзы от Государства.
 
Конечно, группа Смирнова понимала, что она бессильна добиться выполнения этих требований легальным путем
 
Об этом говорил и опыт всех предыдущих оппозиций. Поэтому она решила перейти на нелегальное положение и организовалась в самостоятельную группу "рабочих-большевиков". Как я уже указывал, платформа группы Смирнова по существу была новым изданием платформы правой оппозиции Бухарина. Была, однако, и одна существенная разница во времени, которая делала группу Смирнова опасней для сталинского большинства, чем была группа Бухарина. Разница сводилась к следующему. Бухаринцы выдвинули свою платформу и объединились в группу в условиях, когда ЦК:
 
1) вместе с теми же буха-ринцами только что покончил с левыми (троцкисты) под право-центристским флагом (Бухарин плюс Сталин),
2) хозяйственная и организационная политика Сталина еще не была проверена практикой.
 
Другими словами, бухаринцы предупреждали возможное направление и последствия сталинского плана, не имея еще достаточных данных для его дискредитации, тогда как смирновцы атаковали этот самый план на основе его первых практических результатов. Результаты эти были весьма серьезны и конкретны:
 
1. Развал плана принудительной коллективизации сельского хозяйства, катастрофическое падение зернового хозяйства, массовый убой поголовья скота и связанный с этим небывалый голод в стране, особенно на Украине, где, по самым осторожным данным специалистов, погибло от голода до пяти миллионов человек.
 
2. Образование кричащей диспропорции в развитии промышленности, когда курс на развитие тяжелой промышленности привел к почти полному застою в развитии легкой промышленности и предметов широкого потребления.
 
3. Превращение ОГПУ в силу, стоящую и над партией и над Государством.
 
Группа Смирнова, реставрируя старую платформу правых, исходила не из теоретических соображений, а из этих практических результатов сталинской политики. При всей своей диалектической изворотливости Сталин был бы беспомощным против таких фактов, если бы ими располагали в свое время бухаринцы. Ими теперь располагали смирновцы. Но зато и Сталин располагал теперь гораздо большим, чем в 1928 году,- "монолитным единством" в ЦК и ЦКК и усовершенствованным партийно-полицейским аппаратом на местах.
 
Однако группа Смирнова и не собиралась апеллировать к партии
 
В этом заключалась другая и самая важная разница между нею и оппозицией Бухарина. Группа Смирнова решила первый и последний раз в истории сталинизма перенести спорные проблемы хозяйственного и политического курса на суд рабочих и крестьян, именем которых он управлял. Это возможно было сделать только в глубоком подполье, формально не противопоставляя себя партии. Создание нелегальных ячеек в важнейших рабочих центрах и собирание оппозиционных сил в рядах партии - такова была подготовительная работа Смирнова. Свержение сталинского руководства мыслилось как акт восстановления "советской Власти". Это уже было второе издание ленинского плана "пролетарской революции", на этот раз против диктатуры партаппарата и ОГПУ.
 
И главный лозунг Смирнова оставался тот же ленинский - "вся Власть Советам!" Смирновцы выступали за реставрацию Власти Советов, узурпированной сталинцами. На этой платформе группа Смирнова постаралась привлечь к себе бывших лидеров "правой оппозиции". Бухарин категорически отказался вообще вступать в контакт с группой Смирнова. Так же поступили Угланов, Котов, Михайлов и другие. Рыков и Томский, вероятно, имели встречи со Смирновым, но дальше этих безобидных встреч дело не пошло. Уроки 1928-1929 годов пошли на пользу правым
 
Но не спал и Сталин. В конце 1932 года чекисты раскрыли группу Смирнова. В январе 1933 года объединенный пленум ЦК и ЦКК по докладу Рудзутака рассмотрел и дело самой группы. Никаких уличающих документов против Смирнова на пленум представлено не было, кроме свидетельских показаний секретных сотрудников того же ОГПУ о противопоставлении смирновцами "советской Власти" партаппарату. Правые лидеры, к которым обращался ранее Смирнов, в своих же интересах заявили, что, кроме обычных разговоров "на тему дня", они ничего не слышали от Смирнова. Тем не менее решение пленума было весьма суровым. Оно небольшое, но весьма характерное.
 
Я привожу его поэтому полностью
 
"Об антипартийной группировке Эйсмонта, Толмачева, Смирнова А.П. и др.
 
1) Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) устанавливает, что Эйсмонт, Толмачев, Смирнов и др., заявляя на словах о своем согласии с линией партии, на деле вели антипартийную работу против политики партии. С этой целью они создали подпольную фракционную группу, причем Эйсмонт и Толмачев вербовали своих сторонников среди разложившихся элементов, оторвавшихся от рабочих масс,буржуазных перерожденцев.
2) В момент, когда партия подводит итоги величайшим победам пятилетки, эта группа, подобно рютинско-слепковской антипартийной группировке, ставила своей задачей по сути дела отказ от политики индустриализации страны и восстановление капитализма, в частности кулачества.
3) Исходя из этого, объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) постановляет:
 
а) одобрить решение Президиума ЦКК об исключении из партии Эйсмонта и Толмачева, как разложившихся и переродившихся антисоветских людей, пытавшихся организовать борьбу против партии и партийного руководства;
б) на основании резолюции X съезда партии исключить из Центрального Комитета ВКП(б) Смирнова,предупредив его, что в случае, если всей своей работой в дальнейшем не заслужит доверия партии -будет исключен из партии.
 
II Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) устанавливает, что члены ЦК Томский и Рыков и кандидат в члены ЦК Шмидт вместо действительной и активной борьбы с антипартийными элементами за генеральную линию партии - "Правда", No13, 13.1.1933 - и практическую политику ЦК партии стояли в стороне от борьбы с антипартийными элементами и даже поддерживали связь со Смирновым и Эйсмонтом, чем по сути дела поощряли их в их антипартийной работе, причем всем своим поведением давали повод всяким антипартийным элементам рассчитывать на поддержку бывших лидеров правой оппозиции. Объединенный пленум ЦК и ЦКК требует от Рыкова, Томского и Шмидта коренного изменения своего поведения в вопросах борьбы с антипартийными элементами и предупреждает их, что при продолжении их нынешнего поведения к ним будут применены суровые меры партийных взысканий".
 
Таким образом, резолюция Сталина - Рудзутака признавала, что
 
1) группа Смирнова стояла на платформе правых;
2) группа Смирнова опиралась на рабочих, хотя и "обуржуазившихся".
 
Организационная связь бывших лидеров правой оппозиции с группой Смирнова не была установлена. Несмотря на это, Рыкову, Томскому и Шмидту объявлялось последнее предупреждение (но без упоминания Бухарина, так как Бухарин на пленуме резко отмежевывался от группы Смирнова). Характерно, что Сталин не решился дать в этой резолюции огласку тому факту, что коммунисты Эйсмонт и Толмачев во время обсуждения их вопроса на пленуме уже находились под арестом как "враги советской Власти", а требование самого Сталина (Рудзутака) подвергнуть той же участи члена ЦК Смирнова было отвергнуто пленумом.
 
Ничего не говорила резолюция и об идее "вся Власть Советам". По другому поводу на том же пленуме Сталин объяснил, что такое "Советы без сталинцев": "...дело не только в Советах, как в форме организации, хотя сама эта форма представляет величайшее революционное завоевание. Дело, прежде всего, в содержании работы Советов, дело в характере работы Советов, дело в том, кто именно руководит Советами,- революционеры или контрреволюционеры", - И. Сталин. Сочинения, т. 13, стр. 226.

Содержание

Большевики

 
www.pseudology.org