29 сентября 2008 года
Игорь Зайцев
За спиной Гитлера стояла Англия
гипертекстовая версия статьи
Из воспоминаний Уинстона Черчилля "Вторая мировая война":
 
"…Официальный дележ добычи был произведен Германией в начале ноября. Тешин так и остался оккупированным Польшей. Словаки, которых Германия использовала как пешку на шахматной доске, получили ненадежную автономию. Венгрия получила кусок мяса за счет Словакии. Когда вопрос об этих последствиях Мюнхена был поднят в палате общин, Чемберлен пояснил, что французское и английское предложение о международных гарантиях Чехословакии, которое было сделано после заключения Мюнхенского пакта, касалось не существующих границ этого государства, но лишь гипотетического случая неспровоцированной агрессии.
 
"В настоящее время, — сказал он весьма хладнокровно, — мы просто являемся свидетелями пересмотра границ, установленных Версальским договором... Пересмотр идет, и что касается венгерской границы, то Чехословакия и Венгрия согласились считать окончательным арбитраж Германии и Италии".


Служба внешней разведки (СВР) РФ рассекретила архивные материалы 70-летней давности, связанные с Мюнхенским соглашением, сообщает РИА "Новости". В основном это донесения агентов советской разведки и аналитические выкладки по теме закулисной дипломатии европейских стран накануне Второй мировой войны. Руководство и внешнеполитические ведомства Великобритании и Франции характеризуются в документах не самым лучшим образом, и для этого есть все основания.

Мюнхенское соглашение, вошедшее в историю как "Мюнхенский сговор", стало образцом дипломатического вероломства и недальновидности в политике умиротворения потенциального агрессора. Как известно, Гитлер под предлогом собирания нации в единый кулак в марте 1938 года присоединил к Германии немецкоговорящую Австрию и нацелился на приграничную Судетскую область в Чехословакии. Там проживали три с лишним миллиона этнических немцев, постоянно жаловавшихся на притеснения со стороны властей.
 
Гитлер заявил, что они могут рассчитывать на защиту со стороны Третьего рейха, и, подняв в прессе пропагандистский шум, подтянул войска к границе с Судетами. Советский Союз и Франция как гаранты неприкосновенности Чехословакии объявили о своей готовности вмешаться. Германии пришлось отвести войска и действовать через свою "пятую колонну". Стало ясно, что Гитлер от Судетской области не отступится.

В это время Чемберлен, премьер Великобритании, которая тоже была гарантом безопасности Чехословакии, начал дипломатические маневры с Францией, чтобы вынудить Прагу отдать Гитлеру желанный кусок территории. Тем самым, считал Чемберлен, будет сохранен мир в испуганно поглядывающей на Германию Европе. На фоне подавленного мятежа судетских нацистов Чемберлен выдвинул чехословацкому президенту Бенешу ультиматум: передать Германии желанную область, о чем уже есть договоренность с Францией и Гитлером. Сам фюрер уже заявил, что если Германия получит Судеты, то не станет претендовать ни на какие территории.
 
В итоге, не привлекая к переговорному процессу ни СССР, ни Чехословакию, Германия, Великобритания и Франция при участии союзника Гитлера – фашистской Италии подписали в Мюнхене соглашение об отторжении Судетской области в пользу Германии – в обмен на мир. "Мы хотим, — сказали чехи, — заявить перед всем миром о своем протесте против решений, в которых мы не участвовали". Но этот протест мало кого тронул в Европе. О том, что Чехия не только сдана хищнику, но ей даже запретили обращаться за поддержкой к русским, старались не думать. И о непредсказуемых последствиях демонстрации общеевропейской слабости перед лицом зарвавшегося фюрера тоже задумываться не хотелось. Хотелось мира, пусть и такой иудиной ценой.

Только что рассекреченные документы подтверждают беспрецедентное давление, которое оказывалось на правительство Чехословакии со стороны англо-французских миротворцев, и показывают, как не только ломалась выстроенная с помощью СССР система безопасности в Европе, но и под влиянием успехов Гитлера просыпались волчьи аппетиты у его выкормышей.

Преуспела в этом Польша. Британский посол в Варшаве телеграммой в Форин-офис (английский МИД) предупреждал, что в случае вторжения Германии в Чехословакию польское руководство пойдет на захват чехословацкой Тешинской области, где проживали этнические поляки. Это и случилось на самом деле при поддержке Гитлера. "Не было никакой возможности оказать сопротивление этому грубому требованию", - писал в своих воспоминаниях следующий премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль (не одобривший, кстати, организованный своим предшественником сговор с нацистами). "Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность, которые в течение ряда веков причиняли ему неизмеримые страдания, - писал он. - Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа…"

Но и участь самой Польши была уже предопределена в Берлине. Случился закономерный "синдром Иуды". Год спустя, 1 сентября 1939 года, с нападением на Польшу – под уже известным предлогом защиты польских фольксдойче – началась Вторая мировая война.

2
 
Лев Филиппович СоцковВетеран СВР генерал-майор в отставке Лев Соцков, который занимался подбором архивных документов, заявил в интервью РИАН, что они заставляют по-новому и более глубоко посмотреть на роль лидеров мировых держав в политических процессах, происходивших в конце 30-х годов в Европе. "Особую ценность представляют документы, полученные после "Мюнхенского сговора"… В них четко прослеживается позиция Англии, которая пыталась втянуть Германию и СССР в активные военные действия".

В докладной записке Сталину от 21 декабря 1938 года возглавлявший внешнюю разведку Лаврентий Берия сообщает о документах, перехваченных агентурным путем. Среди них - донесения финляндских посланников в Лондоне, Париже, Варшаве о предполагаемой германской экспансии на восток и позиции правящих кругов Англии, Франции и Польши в этом вопросе. Так, посланник Финляндии в Лондоне Гриппенберг сообщил в свой МИД, что Англия и Франция не будут препятствовать германской экспансии на восток. "Позиция Англии такова: подождем - увидим, пока не возникнет большой конфликт между Германией и СССР", - говорится в секретном документе.
 
Комментируя его, Соцков пояснил, что в результате дипломатических усилий СССР англичане и французы были вынуждены направить свои военные миссии в Москву на переговоры. "Москва предоставила подробнейшую информацию о своих ресурсах, которые могла выставить против гитлеровской Германии. СССР в случае антигитлеровского соглашения с Англией и Францией был готов предоставить 120 пехотных дивизий, 16 кавалерийских дивизий, пять тысяч танков и столько же самолетов". Но, несмотря на это, переговоры с Англией и Францией не принесли результата. Стало очевидно, что эти страны решали свою сверхзадачу. По рассекреченным документам отчетливо видно, что во Франции и Англии хорошо понимали, что их позиция загоняет СССР в тупик и Москва будет вынуждена договариваться с немцами…
 
По мнению ветерана разведки, из событий вокруг Мюнхенского соглашения, а также из событий на Балканах и последних на Кавказе (Южная Осетия) современной Европе необходимо извлечь несколько уроков. "Ни в коем случае нельзя поощрять агрессора, большой он или маленький. Есть страна - США, которая озабочена мировым господством, и не важно, какую она использует модель для решения своих задач - гитлеровскую или Буша", - отметил генерал. Сразу возникает опасность возникновения эксцессов в форме агрессивных действий. Если эти действия вовремя не обуздать, то будут большие беды для региона, а может быть, для континента, считает Соцков.

Второй урок, по убеждению генерала, заключается в том, что Европа нуждается в системе коллективной безопасности: "Блоковая система сейчас не работает. Тем не менее сейчас получается, что он (урок) не усвоен. Вместо обуздания (агрессора) в лице Грузии США предлагают окружать Россию".

Можно лишь досадовать, что подобные во многом поучительные материалы публикуются с большим запозданием. Этому есть объяснение: гриф "совершенно секретно" не снимается с документов, пока живы непосредственные участники событий или связанные с ними люди. Аналитики зарубежных спецслужб, изучая такие архивы, могут по незначительным на первый взгляд деталям получить представление об исполнителях и методах работы агентуры СВР.

Те, кто руководил и руководит нашей страной, разумеется, осведомлены о скрытых аспектах межгосударственных отношений в разные годы, однако для нашего понимания российской внешней политики экскурсы в историю через архивы разведки были бы чрезвычайно полезны. Увы, самые интересные документы хранятся без права рассекречивания вообще.
Источник

Лев Филиппович Соцков - генерал-майор СВР России. Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Во внешней разведке с 1956 года, работал в центральном аппарате и за рубежом. Автор нашумевших книг "Операция "Тарантелла" и "Неизвестный сепаратизм", составитель сборника рассекреченных архивных документов СВР РФ "Прибалтика и геополитика".

Победа

 
www.pseudology.org