июнь 1989 г.  
Подписанные соглашения и договоренности,
достигнутые в ходе официального визита М.С. Горбачева в ФРГ
— Договор СССР и ФРГ о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений.
— Соглашение между правительством СССР и правительством ФРГ о создании линии прямой связи между Кремлем в Москве и ведомством федерального канцлера в Бонне.
— Соглашение между правительством СССР и правительством ФРГ об углубленном сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации специалистов и руководящих кадров в области экономики.
— Соглашение между правительством СССР и правительством ФРГ о расширении сотрудничества в области науки и высшего образования.
— Соглашение между правительством СССР и правительством ФРГ о создании и деятельности культурных центров СССР и ФРГ.
— Соглашение между правительством СССР и правительством ФРГ об обмене школьниками и учителями.
— Соглашение между правительством СССР и правительством ФРГ о молодежном обмене.
— Соглашение между правительством СССР и правительством ФРГ о содействии повышению квалификации специалистов в области охраны труда и профессиональной реабилитации инвалидов.
— Соглашение между правительством СССР и правительством ФРГ о сотрудничестве по борьбе со злоупотреблением наркотических средств и психотропных веществ и их незаконным оборотом.
— Дополнительный обмен нотами в соответствии с соглашением между правительством СССР и правительством ФРГ об оперативном оповещении о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках от 25 октября 1988 года.
 
Были успешно завершены переговоры о передаче городского архива Ревеля-Таллинна и архивов ганзейских городов Бремена, Гамбурга, Любека в соответствующие места происхождения.
 
Стороны по достоинству оценили первое успешное проведение общественного форума в Бонне, о создании которого была достигнута договоренность в октябре 1988 года, и согласились в том, что этот важный инструмент по развитию отношений и впредь должен пользоваться поддержкой обеих сторон. Федеральное правительство, а также деловые круги ФРГ готовы и в дальнейшем содействовать в рамках своих возможностей успеху процесса экономических реформ в Советском Союзе. Это относится, в частности, к участию предприятий из ФРГ в модернизации советской легкой и пищевой промышленности путем поставок и организации совместных предприятий.
 
Предоставленный в октябре 1988 года консорциумом банков ФРГ рамочный кредит в размере 3 млрд. марок покрыт за истекшее время соответствующими проектами более чем наполовину. Обе стороны высказались за дальнейшее развитие сотрудничества между обеими странами в области исследования и использования космоса в мирных целях и за скорейшее вступление в силу соответствующего соглашения между Академией наук СССР и федеральным министерством научных исследований и технологий Федеративной Республики Германия от 25 октября 1988 года и первой программы сотрудничества, включая участие космонавта-исследователя в полете на советском космическом корабле и советской орбитальной станции. Ответственные организации обеих сторон уполномочены в ближайший срок заключить соглашение о проведении этого полета.
 
Бюро Совета Министров СССР по машиностроению и "Дойче банк АГ" подписали протокол о создании Дома экономики и промышленности СССР в ФРГ и Дома экономики ФРГ в СССР. Стороны договорились об углублении сотрудничества в правовой области. С этой целью образована рабочая группа по правовым вопросам под председательством руководителей правовых управлений министерств иностранных дел обеих стран. Эта рабочая группа будет заниматься, в частности, правовыми вопросами сотрудничества в областях борьбы против международного терроризма и наркомании, вопросами морского права, Арктики и Антарктики, а также общего международного права и создаст в этих целях подгруппы.
 
Стороны условились изучить вопрос о заключении соглашения о взаимной помощи при стихийных бедствиях.
Стороны договорились продолжить переговоры о заключении соглашения о международном автомобильном сообщении. Советская сторона изучит возможности дальнейшего расширения телефонной связи между СССР и ФРГ.
Стороны приветствуют позитивные результаты последнего заседания рабочей группы по сотрудничеству в гуманитарных вопросах.
С обеих сторон внесены предложения, относящиеся к сотрудничеству в области языка и культуры, изучение которых будет продолжено.
Стороны высказались за сотрудничество и контакты в области литературы между соответствующими литературными архивами, организациями и специалистами в этой области.  

Победа

 
www.pseudology.org